Лебзяк Александр Борисович, российский боксёр: биография, спортивная карьера

Отечественный бокс – предмет гордости нашей страны на все времена. Доподлинно известно, что боксёры и тренеры, прошедшие подготовку в советское время, являются настоящими мастерами своего дела и всегда достойно представляли свою страну на всех мировых состязаниях. В современной плеяде российских спортивных деятелей, которые прошли все трудности переходного периода от Советского Союза к нынешней России, особо хочется выделить действующего тренера по имени Лебзяк Александр. О его спортивной судьбе пойдёт речь в данной статье.

Несколько фактов

Прославленный боксер, а ныне тренер, родился в городе Донецке 15 апреля 1969 года. Но уже буквально через год Лебзяк Александр со своими родителями переезжает в Магаданскую область (поселок Буркандья). Отец парня работал на шахте и добывал золото.

Сам же поселок был удален от областного центра на целых 900 километров и затаился среди гор и сопок. При этом он ничем особенным не отличался от других подобных шахтёрских городишек и имел население около трех тысяч человек.

лебзяк александр

Детство

Лебзяк Александр рос обычным парнем. Как и многие его ровесники, он играл в хоккей, лазил по старым шахтным выработкам, бегал по улицам, где иногда приходилось и драться. Особенно сильно юноша ждал лета, чтобы насладиться рыбалкой и походами за грибами и ягодами. Само собой, что такая ситуация не слишком располагала к тому, что Саша быстро сможет раскрыть в себе какие-либо таланты, да и вообще определиться в жизни. Но все изменил случай….

Знакомство с мастером

Так бы и жил дальше Саша обычным дворовым мальчишкой, если бы в их поселок не приехал учитель физической культуры и по совместительству тренер Василий Николаевич Денисенко. Благодаря его появлению в городке жизнь местной молодежи резко изменилась. Денисенко начал проводить занятия с ребятами по запрещённому на тот момент карате и всеми любимому боксу. В его секцию записался и Лебзяк.

лебзяк александр борисович

Тренировки проходили в очень суровых условиях. Спортивный зал имел всего два мешка с водой и один мат. Тренер также был строг: он ввел правило, согласно которому, проверял перед тренировками отметки в дневниках ребят и за плохую учебу мог отправить домой или же посадить на скамейку. Само собой, что никто из парней, в том числе и Лебзяк Александр, не хотел просиживать штаны. Первой серьёзной победой Саши было третье место на районном первенстве.

Учеба в интернате

Любительский бокс в те времена предусматривал существование специальных школ-интернатов, в которых подающие надежды спортсмены учились, тренировались и жили.

В 1985 году Александр уже весьма хорошо зарекомендовал себя как в районе, так и области благодаря своим многочисленным победам. В связи с этим он получил приглашение в Магаданскую спортивную школу № 12. Именно в ней он стал тренироваться под руководством Заслуженного тренера России Геннадия Михайловича Рыжикова.

любительский бокс

Обучение в интернате было тяжелой ношей: каждый день после учебы проводились крайне изнурительные тренировки. И это при том, что ребята находились вдалеке от дома, родителей, близких. Два друга Лебзяка не выдержали нагрузок и вернулись в родные стены. Саша и сам неоднократно порывался домой, но все же любовь к боксу взяла верх.

Крупные победы

Терпение и упорство сделали свое дело, и Лебзяк Александр Борисович выиграл областные и всесоюзные соревнования. Эти успехи обеспечили ему место в составе молодежной сборной страны.

В 1987 году советский боксер смог ощутить вкус действительно важной победы, поскольку он стал чемпионом мира среди юниоров в весе до 71 килограмма. Причем в финале он победил кубинца – законодателя моды аматорского бокса. Благодаря этому успеху Лебзяк понял, что любительский бокс – это его путь, ранее у него не было такой твердой уверенности.

александр лебзяк биография

Армия

Период с 1987 по 1989 год Лебзяк провел в армии. Изначально он просился в Афганистан, но его, как талантливого боксера, туда не пустили, а отправили служить в танковый полк Магадана.

После увольнения в запас, имея на плечах погоны прапорщика, Александр был зачислен в Краснознамённый Дальневосточный округ. Он продолжал боксировать. И в 1991 году дошел до финалов чемпионата Европы и мира. Но, к сожалению, первые места от него ускользнули.

Переезд в столицу

В 1992 году Лебзяк Александр Борисович совестно с Олегом Николаевым переезжает в Москву, где через три года им обоим предложили перевестись в Московский военный округ.

После отбытия в Белокаменную Александру пришлось отказаться от продолжения обучения в Хабаровском институте физической культуры и пять лет посвятить боксу. Однако стремление получить высшее образование его не оставляло. В связи с этим Лебзяк поступает в Малаховский институт физкультуры и заканчивает его в 1999 году.

Взлеты и падения

Александр Лебзяк, биография которого может служить хорошим примером для подрастающего поколения, после победы в Гаване считался очень перспективным бойцом. Но на престижных турнирах среди взрослых он не мог подняться выше второй ступени. С 1992 года его преследуют травмы, а в 1995 году он и вовсе не попал на мировое первенство по причине болезни жены и дочки.

александр лебзяк бокс

До сиднейской Олимпиады Лебзяк уже был на двух подобных соревнованиях, причем в качестве капитана. Но его всегда преследовало элементарное невезение. Так, в 1992 году буквально за считаные недели до Олимпийского турнира у него лопнуло легкое. Причина – сгонка веса. Правда тогда он смог вернуться быстро в строй и даже попасть в команду, но в Барселоне выступил в итоге неудачно. Самое страшное, что рецидив с разрывом легкого у спортсмена повторился на играх в Атланте, причем непосредственно во время боя. Но даже такая страшная травма не остановила боксера, и он довел поединок до конца, правда потом был вынужден сняться с соревнований.

Череда проблем поставила под сомнение его способность быть первым. Многие специалисты уже махнули на него рукой, считая, что ему никогда не стать лучшим. Однако сам же Александр говорил, что его проблема – не психология, а так называемая «физика», ведь сгонка веса давала о себе знать и крайне негативно влияла на его здоровье.

Вместе со своим тренером Александр Лебзяк, бокс для которого тогда был превыше всего, принимает решение продолжить карьеру и поднимается на категорию выше, начиная выступать в весе до 81 килограмма. Такой ход оказался на пользу спортсмену, и он начал выигрывать все престижные турниры. В 1997 году он становится чемпионом мира в Будапеште, в 1998 и 2000-м годах выигрывает первенство Европы. Его заслуженно признавали лучшим боксером Старого Света.

Стоит отметить, что внутри страны Лебзяк никогда никому не проигрывал. Он был чемпионом СССР, выигрывал спартакиаду народов СССР, многократно выигрывал Кубок СССР, был шестикратным чемпионом Российской Федерации. Все в целом было неплохо, но оставалась лишь одна непокоренная вершина – олимпийское золото.

тренер сборной россии по боксу александр лебзяк

Сидней 2000

Как правило, олимпийские чемпионы по боксу – это люди, которые завоевали награду в достаточно молодом возрасте. Поэтому, когда Лебзяк ехал на игры в Австралию, все прекрасно понимали, что это его последний шанс на победу, поскольку следующая Олимпиада ему уже была недоступна по причине «пенсионного» со спортивной точки зрения возраста.

И случилось чудо. Александр смог-таки завоевать золото. В финальном поединке он сошелся с представителем Чехии Рудольфом Кражеком. Лебзяк боксировал уверенно, чётко, элегантно. Он вел поединок со счетом 20:6. В принципе, еще один точный удар со стороны россиянина - и поединок был бы завершён по причине явного преимущества, но Саша не стал этого делать. Возможно, потому, что понимал: спортивная карьера подходила к концу, и хотелось продлить время нахождения в ринге в качестве бойца.

После победы в Сиднее Лебзяку много раз предлагали начать карьеру профессионального боксера. Перед ним открывалась заманчивая перспектива биться в Японии, Италии, Германии, Англии, Америке.

В итоге он все-таки провел один бой на профи-ринге, который уверенно выиграл нокаутом. Но все же он решил отказаться от выступлений в качестве профессионала и перешел на тренерскую деятельность.

олимпийские чемпионы по боксу

На главном посту

Начиная с 2013 года, тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк уверенно руководит главной командой страны. Однако это уже не первое его командование лучшими боксерами РФ. В период с 2005 по 2008 год он также занимался с бойцами этого уровня.

В 2010 году был президентом федерации бокса Москвы, а в 2012 даже находился на посту советника руководителя Департамента физической культуры и спорта правительства Москвы.

Что касается личных предпочтений и хобби, то Лебзяк является заядлым автомобилистом, обожает хоккей, теннис и футбол. Старается все имеющееся у него свободное время проводить в кругу семьи, тем более что у него уже есть внуки. Кроме того, он с удовольствием читает различные энциклопедии, смотрит исторические фильмы, слушает зачастую российскую эстраду и шансон.

Награждён орденом Почета, «За заслуги перед Отечеством», имеет медаль «В память 850-летия Москвы».

В его семье имеется всеобщий любимец – немецкая овчарка по прозвищу Бастер. Такую кличку пес получил от Александра в честь знаменитого американского боксера Джеймса Дагласа, которому первым в истории спорта удалось сенсационно нокаутировать легендарного "Железного" Майка Тайсона и отобрать у него чемпионский титул.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.