Что посмотреть в Москве за 3 дня. Достопримечательности Москвы

Вы впервые приехали в Москву и, пользуясь наличием нескольких свободных дней, желаете познакомиться со столицей? В обзорной статье мы расскажем, что посмотреть в Москве за 3 дня.

Лучшее время года для знакомства с Москвой

Знакомиться со столицей России можно в любое время года. Но лучше всего встречает гостей Москва летом. Исторический центр города хоть и немного, но получает небольшую прохладу от реки. Ближе к рассвету на улицы выезжают поливочные машины и смывают с дорог накопившуюся за день пыль, наполняя воздух свежестью и прохладой.

Длина дня также способствует более продолжительным прогулкам. Ведь Москва – это не только музеи и дворцы, множество архитектурных форм самых различных направлений и эпох, но и её жители. Именно прогулки по улицам Москвы дадут вам возможность увидеть, понять и полюбить этот древний город, в котором есть на что посмотреть.

В Москве за 3 дня вы не успеете устать от городской жары, потому что будете всецело заняты лицезрением красот столицы.

Красная площадь

Вы обязательно сюда придёте. Это главная площадь страны, и будучи в Москве (если только не проездом), не побывать здесь ни в коем случае нельзя. Кроме того, её со всех сторон окружают многочисленные достопримечательности.

Что посмотреть в Москве за 3 дня

Вопреки домыслам, название площади появилось благодаря её красоте и громадным размерам. Она всегда играла главную роль в жизни Москвы.

Стоя на древних камнях, вы почувствуете русский дух – его широту и размах. Величественные здания, обрамляющие Красную площадь, никого не оставляют равнодушным.

Зоопарк в москве

Сверив свои часы с главными курантами страны, расположенными на Спасской башне Кремля, вы можете посетить Мавзолей – символ ушедшей, переломной эпохи в истории нашей державы.

Кремль

Раздумывая, что посмотреть в Москве за три дня, в обязательном порядке посетите Кремль. Творение Юрия Долгорукого поражает своим величием. Попав на территорию Кремля и взяв билет на свободную экскурсию, вы можете увлекательно провести в этом историческом месте весь день. Здесь есть возможность посетить:

  • Оружейную палату;
  • колокольню Годунова;
  • Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы;
  • Патриарший дворец;
  • алмазный фонд России.

Окружающее вас великолепие сразу даёт возможность понять, что даже беглый осмотр может занять довольно много времени.

Тур в Москву на 3 дня

Поскольку внутри любых помещений Кремля съёмка фото- и видеоаппаратурой категорически запрещена, то можно приобрести диски с видео-экскурсией, описывающей ту или иную достопримечательность. Это позволит вам впоследствии насладиться всеми шедеврами более тщательно и подробно, чем вы смогли себе позволить во время личного посещения.

В первый раз наверняка не удастся всё внимательно осмотреть, поэтому приобретите экскурсию с гидом в Московский Кремль. Билеты стоят недёшево, зато вы насладитесь деталями и узнаете от экскурсоводов много интересных фактов. Цены на экскурсии разнятся в зависимости от того, какую достопримечательность вы предпочтете. Например, стоимость посещения Оружейной палаты будет составлять 700 рублей (пенсионерам – 300 р.), билеты на колокольню «Иван Великий» для всех категорий граждан стоят 250 рублей, а Соборную площадь можно увидеть за 500 рублей (студентам – 250 р.). Следует учитывать, что для маленьких посетителей все экскурсии бесплатны.

ГУМ

Прямо на Красной площади находится Главный универсальный магазин страны. Сегодня он представляет собой не только множество элитных магазинов. Это и место для отдыха, и огромная культурная площадка.

Москва летом

Здесь часто проходят выставки современного искусства, публичные массовые мероприятия, всевозможные презентации. Внутренняя архитектура ГУМа делает его дворцом торговли, где невозможно удержаться от покупок.

Зоопарк

В Москве более 150 лет назад возле Пресненских водоёмов, где разводили рыбу, был устроен первый зверинец в столице. В те времена он мало чем походил на сегодняшнее великолепие, но с успехом радовал жителей и гостей города.

Среда обитания животных в столичном зоопарке максимально комфортная для питомцев. Это подтверждает недавнее рождение слонёнка и пополнение в семье горилл. Всего зоопарк в Москве содержит более 6 тысяч обитателей, требующих от персонала заботы, любви и ласки. Посетителей ждут в вольерах 174 вида млекопитающих. Помимо этого, здесь можно увидеть:

  • 180 видов рептилий;
  • 57 видов амфибий;
  • 286 видов птиц;
  • 240 видов рыб и 186 видов беспозвоночных.

Всё это многообразие занимает 21 гектар земли практически в центре Москвы. Кроме того, зоопитомник площадью 193 гектара создаёт естественную среду обитания для множества видов животных. Если для поездки в московский зоосад вы воспользуетесь метро, то необходимо доехать до станций «Краснопресненская» или «Баррикадная».

Московское метро

Станции столичного метрополитена считаются одними из самых красивых в мире. Эти памятники архитектуры советской эпохи продолжают служить человеку и сегодня. Путешествуя по столице и выбирая, что посмотреть в Москве за 3 дня, обратите внимание на станции метро. Москвичи давно привыкли к великолепной отделке станций и относятся к ним довольно обыденно.

Московский кремль - билеты

Гости столицы, впервые спустившись в подземку, откроют для себя великолепие архитектурных форм самых различных стилей. Богатая и уникальная отделка поражает – это всё было создано для обычных граждан Советского Союза. Попадая на станцию «Комсомольская», вы очутитесь в настоящем подземном дворце.

Станция «Маяковская» перенесёт вас в футуристический, стремительный мир будущего. Пользуясь услугами метрополитена, рекомендуем для ознакомления посетить следующие станции:

  • «Новослободская»;
  • «Площадь Революции»;
  • «Новокузнецкая»;
  • «Кропоткинская»;
  • «Киевская».

Путешествуя по уникальным в архитектурном плане подземным станциям, вы запросто можете потратить на знакомство с этой столичной достопримечательностью весь день. Стоимость такого путешествия составит сумму, равную одной поездке на метро.

Московские экскурсии

Экспресс-тур

Целенаправленное знакомство с метрополитеном – непозволительная роскошь, особенно если вы взяли тур в Москву на 3 дня. Туристические компании предлагают свои услуги по ознакомлению с огромной Москвой. Вас проведут по Старому городу, предложат посещение Третьяковской галереи. Вы побываете в Царицыно и Коломенском, Кусково и Останкино. Кремль и Красная площадь, «Мосфильм» и театральная Москва – обо всех знаковых объектах будет предоставлена исчерпывающая информация, благодаря усилиям и заботам внимательных туроператоров и экскурсоводов. Кроме регулярных туристических поездок, длительность которых варьируется от двух дней до недели, существуют и праздничные поездки.

Гарантируя знакомство с многоликой столицей России, тур в Москву на 3 дня обеспечит вас ещё и комфортабельным проживанием в одной из столичных гостиниц, завтраком и трансфером к осматриваемым достопримечательностям. Если вы едете в Москву специально для того, чтобы познакомиться с городом, это лучший и самый комфортный способ осуществить свою мечту.

Разная Москва

Многочисленные автобусные экскурсии предложат познакомиться с той Москвой, которая вас больше интересует. Существуют такие увлекательные тематические поездки по столице, как:

  1. Москва Мастера и Маргариты.
  2. Загадки сталинских высоток.
  3. Архитектор Клейн.
  4. Мистика ночной Москвы.
  5. Чудотворные иконы Москвы.
  6. Привидения и ведьмы столицы.
  7. Роковые истории любви.
  8. «Я, конечно, вернусь» (по местам памяти В. Высоцкого) и многие другие.

Эти автобусные экскурсии предлагают насыщенные тематические программы, позволяющие увидеть в столице интересующие вас места. Средняя продолжительность такой информативной поездки составляет 3-4 часа. Это вам даст возможность познакомиться с Москвой более подробно и побывать в интересных местах в сжатые сроки.

Музеи города

Будучи в столице, обязательно посетите один или несколько музеев – в них есть что посмотреть. В Москве за 3 дня вы, разумеется, все достопримечательности посетить не успеете физически, но есть музеи, куда гость города обязательно должен попасть. В столице в общей сложности насчитывается порядка 430 музеев. Из такого огромного числа всякий может выбрать то, что его интересует больше всего.

Исторический музей познакомит вас с историей России начиная с древнейших времён и заканчивая началом XX века. Государственная Третьяковская галерея в рекламе не нуждается – удивительное место, которое просто необходимо увидеть своими глазами.

Музей космонавтики тоже очень интересен. Экспозиция рассказывает о покорении космоса современным человеком. Музей Вооружённых сил Российской Федерации насчитывает более 800 тыс. экспонатов, включая боевую технику и трофейные знамена времен кровавой войны. Также есть музей войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывающие о драматических событиях и испытаниях, которые стойко пережил русский народ.

Решив посетить ВДНХ, вы сможете также попасть в Государственный ботанический сад или музей-усадьбу «Останкино».

Автобусные экскурсии

Интересна также галерея искусств Зураба Церетели, музеи Толстого, Пушкина, Булгакова и множество других.

Где бы вы ни были в столице, везде есть множество достопримечательностей, с которыми стоит познакомиться. Московские экскурсии и всезнающие экскурсоводы позволят вам сделать это наиболее удобным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Большое спасибо за интересную и познавательную статью! Действительно, в Москве очень много мест, которые стоит посмотреть - чего стоит только Кремль. Недавно сам заинтересовался этой темой и попал на сайт - https://www.xn--80ahciglbiklic9aa.xn--p1ai/ . Так тоже удивился, какой выбор экскурсий по Москве!
Копировать ссылку
1
Мне очень понравилась экскурсия в Музей Прогулка в темноте. Необычные ощущения. Можно потрогать, понюхать, услышать, попробовать на вкус, но нельзя увидеть.
Копировать ссылку
0
Мы недавно тоже побывали на Прогулке в темноте. Экскурсия запоминающаяся и необычная. Это интересно открыть для себя новые возможности увидеть мир без зрения, а с помощью других органов чувств.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.