Органические удобрения: виды и их характеристика. Применение органических удобрений

Сколько на Земле развивается земледелие, столько же люди для получения хороших урожаев применяют органические удобрения. Виды и их характеристика должны обязательно учитываться при использовании, так как каждое из них имеет свои особенности. Одни нужно вносить в почву осенью, другие в момент посадки растений, третьи на протяжении всего вегетационного периода. Ценность органики заключается в ее благотворном влиянии на состояние растений, в улучшении почвы, в увеличении урожаев и в дешевизне, ведь приготовить ее может каждый земледелец в своем личном подсобном хозяйстве.

Органическое удобрение: что это такое

Многие сразу же скажут, мол, это навоз и компост. Ответ верный, но неполный, потому что органическими удобрениями являются отходы жизнедеятельности человека и животных, а также хозяйственные и даже промышленные отходы, в которых имеются необходимые для развития растений вещества в виде органических соединений. Сюда можно отнести:

- навоз;

- помет птиц;

- фекалии;

- ил;

- отходы деревоперерабатывающих фабрик (опилки, кора деревьев и тому подобное);

- торф;

- растения-сидераты;

- компост;

- золу;

- костную муку;

- перегной;

- комплексную органику.

Органические удобрения виды и их характеристика

Химический состав

Как видно из выше приведенного списка, существуют самые разные органические удобрения. Виды и их характеристика в основном зависят от источника получения, а кроме того, от технологического процесса производства удобрений. В любом из них содержатся:

- азот;

- калий;

- фосфор;

- кальций;

- особое органическое вещество (очень ценный элемент, улучшающий структуру почвы).

В незначительных количествах органические удобрения включают:

- воду;

- магний;

- сернистую кислоту;

- кремниевую кислоту;

- окиси некоторых металлов и другие химические элементы.

Разберем подробнее, чего и сколько содержится в каждом виде органического удобрения.

виды органических удобрений

Навоз

Это очень ценное удобрение есть не что иное, как фекалии домашних животных, за исключением котов и собак. В зависимости от вида животного, получаются разные по составу органические удобрения. Виды и их характеристика зависят еще и от стадии процесса приготовления, которые бывают следующие:

- свежий навоз (вносят только осенью, почву после этого сразу перепахивают);

- полуперепревший (солома в нем становится темной, разделяется легко на кусочки);

- перепревший (однородная темная масса);

- перегной.

Чем выше стадия приготовления навоза, тем больше он теряет своей массы, и тем лучше разлагаются в нем органические вещества и повышается качество.

Не менее важно, на какой подстилке готовится это удобрение.

Химический состав навоза свежего (%) на соломе/на торфе
ЖивотноеФосфорКальцийКалийАзотМагнийОрг.веществоВода
Кони0,28/0,250,21/0,440,63/0,530,58/0,8до 0,14/024,5/071,3/67
Коровы0,23/0,220,4/2,40,5/не более 0,480,45/0,60,11/-20,3/077,3/77,5
Свиньи0,190,180,6до 0,65около 0,042572,4
Козы и овцы0,230,330,670,830,1831,846,6

Как видно из таблицы, в свином навозе очень мало кальция, поэтому к нему добавляют известь.

Хорошим удобрением является и навоз от кроликов. А вот от нутрий можно использовать только перепревший навоз либо добавлять его в компост.

Способы хранения

Навоз от разных животных - это, кроме всего прочего, разноплановые органические удобрения. Виды и их характеристика напрямую зависят и от того, как они хранятся. Способы могут быть следующие:

1. Рыхлая укладка. Из свежего навоза делают штабеля до 3 м шириной и до 2 м высотой, ничем не накрывают. При таком способе в штабелях (t = +70 °C) процесс подготовки происходит примерно 4-5 месяцев, за которые теряется до трети первоначальной массы.

2. Плотная укладка. Из свежего навоза делают такие же штабеля, как при рыхлой укладке, но навоз при этом плотно утрамбовывают и накрывают воздухонепроницаемой пленкой. В таких штабелях температура не поднимается выше +35 °C даже летом. Разложение при этом способе длится около 7 месяцев, а первоначальной массы теряется до 1/10 части. Плотная укладка – наиболее приемлемый способ хранения.

3. Рыхлая укладка с уплотнением. Из свежего навоза делают невысокий рыхлый штабель шириной до 3 м. На пятый день его трамбуют, а сверху укладывают новый рыхлый слой. Это повторяют, пока штабель не достигнет двухметровой высоты, после чего его накрывают пленкой. Полностью перепревший навоз при этом образуется за 5 месяцев.

лучшие органические удобрения

Как применять

Использование органических удобрений, в частности навоза, имеет свои маленькие хитрости. Так, для теплых грядок идеально подходит навоз конский, потому что в нем мало воды. Его закапывают в специальные траншеи, вырываемые по периметру грядки, а после того, как необходимость в ней отпадает, разбрасывают по полю. На легких почвах лучше использовать навоз от коров, а на тяжелых - от овец, коз и лошадей. Под яровые осенью запахивают в почву свежий или полуперепревший, а перегной вносят весной. Если удобрения мало, его целесообразно вносить не на весь участок, а только в лунки. При посадке деревьев очень полезно в каждую ямку вносить до 10 кг перегноя.

Важно! Ни под какие культуры нельзя вносить свежий навоз. Он выделяет аммиак, что губительно для растений. Общих норм для внесения удобрений не существует, так как они различны для каждой культуры и напрямую зависят от качества почвы.

В магазинах можно встретить экстракт навоза. Это также отличное удобрение, но только для растений. Для улучшения состояния почвы оно бесполезно.

Жидкие органические удобрения, их виды и характеристика

Существуют самые разные удобрения, которые можно сделать самому, не затрачивая при этом денежных средств. У кого есть возможность, те используют навоз. Его можно применять в твердом виде, а можно делать из него жидкие органические удобрения - жижу и коровяк. Последний готовят, заливая испражнения коров водой. Используют его для подкормок абсолютно любых растений, даже цветов. При этом берут на ведро воды 1 л коровяка. Навозную жижу готовить не надо. Она представляет собой жидкую часть навоза. К жидким удобрениям относятся настои трав и даже человеческая моча, но об этом чуть ниже.

Химический состав жижи (%)
Навозная жижаАзотЗолаФосфорКалийОрганикаВода
На 100 частей0,151,070,010,490,798,2

Как видно из таблицы, в этом удобрении почти нет фосфора, поэтому к навозной жиже добавляют суперфосфат (примерно 15 г на литр).

Помет

Считается, что лучшие органические удобрения получаются из помета голубей и кур. Несколько хуже по качеству отходы жизнедеятельности гусей и уток.

Хранить птичий помет нужно в закрытой таре либо компостируя с торфом, соломой, опилками, так как он очень быстро теряет свою азотную составляющую. Птичий используют для подкормки овощей, деревьев плодовых и декоративных, кустарников, цветов. В чистом виде его не вносят, а заливают водой (1 часть орагники на ведро воды) и настаивают до 3 дней. После этого снова разбавляют водой, беря 1 мерную часть настоя и 10 - воды.

использование органических удобрений

Фекалии человека

Некоторые садоводы даже не подозревают, какие экзотические виды органических удобрений бывают. Одно из них – наши с вами фекалии. Раньше этими отходами жизнедеятельности удобряли абсолютно все, они даже шли на продажу. Сейчас такой вид удобрений не пользуется популярностью, хотя является чуть ли не самым лучшим. Следует учесть, что фекалиями называют не только кал, но и мочу, которая также подходит в качестве удобрения. Единственный нюанс – из неё почти мгновенно испаряется азот, поэтому биоматериал нужно сразу после внесения закрывать почвой.

Химический состав фекалий (%)
КомпонентАзотЗолаФосфорКалийОрг. веществоВода
Кал1,63,41,230,5519,477,2
Моча110,15до 0,184,294,8
Смесь1,1не более 1,30,230,225,793

Как видно из таблицы, кал идеально подходит для улучшения качества почвы.

Конечно, многие аграрии даже думать брезгуют об использовании человеческих испражнений в качестве удобрения. Тем, кто относится к этому более лояльно, важно знать, какие существуют способы подготовки такой органики. Чтобы убрать малоприятный запах, "сырье" нужно перекладывать торфом или, в крайнем случае, листовой землей. Можно также устраивать из листвы и растительных остатков компостные кучи, послойно укладывая в них фекалии. Перепревать они должны не менее 3 лет.

Мочу в качестве удобрения применяют сразу. Для деревьев ее можно не разбавлять. Для остальных культур желательно разбавлять с водой в пропорции минимум 1:4. Полезно также поливать мочой компостные кучи.

жидкие органические удобрения

Торф

На вопрос: «Какие удобрения - органические?» многие ответят: «Торф». Его широко рекламируют, его активно продают все цветочные магазины, его стремятся использовать многие огородники и садоводы. Однако в торфе не так уж много полезных для растений веществ, чтобы удобрять им все без разбора. К тому же нужно учесть, что существуют разные виды торфа, значительно отличающиеся по качеству.

Химический состав (%)
Тип торфаКалийКальцийЗолаАзотФосфор
Низинныйот 0,1 до 0,25более 6от 8 до 15от 1,8 до 3,3от 0,1 до 0,6
Верховой0,1менее 0,5менее 5от 0,2 до1,6до 0,12
Переходной0,1от 0,5 до 2,5от 0,5 до0, 8от 1,2 до 1,80,1

Как видно из таблицы, торф, особенно низинный, целесообразно использовать на кислых почвах. Применять все виды торфа нужно только для улучшения качества грунтов, регуляции их влажности, а также для создания качественного компоста и для мульчирования любых культур, но не для удобрения.

Сапропель

Некоторые виды органических удобрений знакомы нам по бальнеологическим процедурам в санаториях. Таков ил озер, прудов, любых водоемов со стоячей водой, называемый сапропелем. Особенно много его используют в Ростовской области благодаря огромным запасам в озере Неро. Сапропель, представляющий собой растительные и животные останки, накапливается в водоемах десятилетиями. За этот период он постепенно разлагается, превращаясь в ценнейшее органическое удобрение, в котором много фосфора, калия, кальция, а азота раза в 4 больше, чем в навозе. Использовать сапропель можно в неизменном виде либо добавляя в компост. Перед внесением в грунт его необходимо проветрить, перелопатить и проморозить, чтобы из него ушли все ненужные растениям вещества.

Опилки, древесная кора, костная мука

Существуют дешевые и очень полезные для улучшения качества грунтов органические удобрения. Их виды и характеристика следующие:

1. Опилки. Они отлично разрыхляют почву, улучшают ее влагоемкость и воздухопроницаемость, однако поглощают из нее азот. Кислотность опилок достаточно высокая (рН около 3-4), поэтому перед внесением их следует перемешивать с гашеной известью и комплексными минеральными или только азотными удобрениями. Можно также смачивать их мочой животных либо жидкими минеральными удобрениями. Лучше использовать опилки перепревшие или добавлять их в компостные кучи.

2. Древессная кора. Эти отходы деревообрабатывающей промышленности используют при создании компоста. Для этого свежую кору измельчают, складывают в яму, добавляют комплексные минеральные удобрения, увлажняют. Удобрение будет готово примерно через полгода, в течение которых яму с корой нужно периодически увлажнять и перелопачивать ее содержимое.

3. Костная мука. Она хорошо снижает кислотность грунтов и идеально подходит для заболоченных участков. В костной муке есть все элементы, необходимые для роста и плодоношения растений. Единственный нюанс – применять ее нужно только обезжиренную (выпаренную и сухую).

жидкие органические удобрения их виды и характеристика

Сидераты

Применение органических удобрений может значительно отличаться от способов, указанных выше. Речь идет о сидератах – растениях, высеваемых на поле до посадки основных культур или после сбора урожая. К ним относятся: подсолнечник, горчица, люпин, клевер, бобовые, овес, вика, маличная редька и другие скороспелые культуры, дающие много зеленой массы. Использование сидератов максимально эффективно на песчаных и бедных гумусом грунтах, но может практиковаться на любых почвах. По содержанию полезных элементов зеленые удобрения практически идентичны навозу. Например, люпин на 1 м2 дает зеленой массы примерно 4 кг. В них содержится в среднем 18 г азота, 4,8 г фосфора, 6,8 г калия, 19 г кальция, 4,8 г магния. Технология удобрения участка сидератами следующая: после уборки основной культуры на поле высевают семена выбранного растения (некоторые можно просто рассыпать по полю, другие требуется высаживать в бороздки), при необходимости поливают, а дождавшись появления бутонов, скашивают. Зеленую массу можно запахивать в грунт, складывать в компостные ямы, давать на корм скоту. Некоторые сидераты (горчица, редька масличная) кроме удобрения почвы, помогают уничтожать в ней бактерии, такие как корневая гниль, нематоды, фитофтороз и другие.

Крапива

Если требуется удобрить небольшую грядку, можно сделать отличное удобрение из крапивы. Ее срезают, складывают в тару и заливают водой. Готовится крапивное удобрение 3-5 дней, в течение которых содержимое тары нужно перемешивать. Чтобы исчез неприятный запах, можно добавлять корневище валерианы, а чтобы ускорить процесс, добавлять хлеб, дрожжи, закваску. Готовое удобрение требуется процедить и использовать, добавляя 1 его мерную часть на 10 мерных частей воды.

какие удобрения органические

Комплексные органические удобрения

Это один из лучших, максимально сбалансированный вид удобрений, пригодный как для подкормки растений, так и для улучшения качества почв. Для их производства в промышленности используется метод биоферментации, заключающийся в окислении органических элементов атомарным кислородом. При этом выделяется такой вид химической энергии, которых необыкновенно полезен для нужных растениям микроорганизмов. Производят комплексные органические удобрения из помета, опилок, навоза, торфа и тому подобных природных продуктов. Большой популярностью пользуются препараты «ЖТСККУ», «Писка», «КОУД», «ГУМИ-ОМИ», «Биогумус». В основном все они концентрированные и очень просты в применении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.