Крутицкое подворье в Москве: описание, история, время работы, месторасположение и интересные факты

Множество замечательных памятников культуры и достопримечательностей можно встретить в Москве. Прогуливаясь по ее центру, стоит познакомиться со многими объектами культурного наследия и увидеть большое количество интересных вещей. Их история обычно тесно связана с историей самого города, поэтому особенно интересно узнавать ее. Множество маршрутов проложено в столице, чтобы осмотреть важные достопримечательности. Одна из них – это Крутицкое подворье в Москве. В статье пойдет речь о том, что же это за объект, будет рассказано о его истории и некоторых интересных фактах, связанных с ним.

Крутицкое подворье в Москве – общие сведения

Для начала стоит разобраться, что же собой представляет Крутицкое подворье. Во-первых, нужно отметить, что это особый памятник архитектуры. Во-вторых, это исторический памятник. Он был заложен еще в XIII веке. Изначально он выполнял функции монастыря, а затем стал резиденцией, где проживали епископы. Одно время он даже являлся одним из филиалов Государственного исторического музея. Располагается подворье в историческом центре Москвы, в Таганском районе. Здесь можно часто увидеть посетителей, поскольку Крутицкое подворье в Москве включает в себя несколько объектов, которые всегда интересуют людей, как местных жителей, так и туристов.

крутицкое подворье в москве

Многие интересуются и происхождением названия этого места. Считается, что слово «крутицы» означает возвышенность, а это место как раз находится на высоком берегу реки Москвы, чуть ниже устья Яузы. Теперь стало понятно, что собой представляет Крутицкое подворье в Москве. Как добраться сюда? Такой вопрос интересует многих. Он обязательно будет рассмотрен несколько позже. Это место известно своей красотой, здесь можно не только познакомиться с достопримечательностями, но и просто прогуляться и насладиться необыкновенно красивыми видами.

Какие объекты включает подворье

Таким образом, мы немного познакомились с этим местом и рассмотрели общие сведения о нем. Теперь стоит немного рассказать о том, что же можно увидеть, посещая Крутицкое подворье в Москве. Здесь располагается сразу несколько объектов, каждый из которых представляет отдельный интерес. Все эти объекты являются памятниками культуры и хранят собственную историю. Итак, подворье включает:

  • Собор Успения Пресвятой Богородицы на Крутицах (построен в 1700 году).
  • Крутицкий теремок и Воскресенские переходы (созданы в XVII веке).
  • Митрополичьи палаты (построены в конце XVII века).
  • Храм Воскресения Словущего на Крутицах (возведен в XVII веке).
  • Корпус митрополичьих приказов и другие объекты.

Теперь стало понятно, что же включает в себя подворье, а также чем оно известно. Почти все строения, находящиеся здесь, относятся к XVII веку. Посмотреть их и узнать их историю будет очень познавательно для каждого человека, пришедшего сюда. Теперь стоит подробнее рассказать о некоторых объектах, которые представляют наибольший интерес.

крутицкое подворье в москве как добраться

Собор Успения Пресвятой Богородицы на Крутицах

Итак, стоит подробнее рассмотреть этот замечательный собор. По некоторым данным, собор существовал еще в середине XV века, однако тогда он носил другое название. В начале XVI века храм был перестроен и получил уже современное название. В 1612 году этот собор стал практически центральным храмом Москвы, в то время как кремлевские соборы были захвачены поляками.

В 1655 году было принято решение о реконструкции здания собора и его строительстве в камне. К концу XVII века строительство было завершено, и произошло освящение собора. Постройка очень интересна своей архитектурой.

Однако после революции произошли значительные изменения, и в 1920 году собор закрыли. Здесь было решено создать жилые помещения, в результате вся живопись, которая находилась на стенах храма, к сожалению, была закрашена. С 60-х годов XX века храм использовался в качестве производственного помещения, а затем перешел к Историческому музею и некоторое время был его филиалом.

С 1993 года здесь снова проводились богослужения. Сейчас ведется реставрация некоторых частей храма.

Крутицкий терем

Теперь стоит поговорить о еще одном важном объекте, находящемся в Крутицком подворье. Это целая часть всего комплекса, которая состоит из таких элементов, как святые врата, а также терем, который располагается непосредственно над воротами.

Это здание очень интересно и необычно. Оно было построено в конце XVII века, в 1693 году. Тогда был возведен не только сам терем, но и специальные переходы, они вели из палат, в которых находились покои, прямо в собор. Над этими постройками трудился знаменитый архитектор того времени – Осип Старцев. Здание и ворота до сих пор удивляют своей красотой. Они отделаны великолепными поливными изразцами, которые смотрятся очень необычно. Помимо этого, ворота украсили фресками.

крутицкое подворье в москве адрес

К сожалению, здание заметно пострадало от пожара, который произошел в 1737 году. После этого события многие элементы отделки были заменены, и терем стал выглядеть по-другому. Однако в XIX веке было решено отреставрировать здание, и облик терема был максимально приближен к своему первоначальному виду.

Как и когда создавалось подворье – экскурс в историю

Итак, мы рассмотрели основные элементы всего архитектурного ансамбля. Теперь стоит подробнее рассказать о том, как и в какое время появилось Крутицкое подворье в Москве. История его необычайно интересна и полна различных неожиданностей. Для начала стоит отметить, что само село Крутицы находилось в очень выгодном месте. Именно здесь проходили важные пути, которыми издавна активно пользовались для торговых и других целей. По этим путям попадали в Рязань и Коломну.

Существует несколько версий того, как появилось подворье. Согласно первой, на этом месте еще в XIII веке был заложен храм. Произошло это под руководством князя Даниила Московского. Существует и другая легенда, которая гласит, что изначально здесь остановился греческий летописец по имени Варлаам. Он обосновался в этих местах, и здесь была заложена церковь, впоследствии вокруг нее и возник монастырь.

крутицкое подворье в москве история

История подворья в XVIII–XIX веках

Итак, было рассказано о том, как и в какое время появилось Крутицкое подворье. Судьба у него была далеко не простая. Оно сильно пострадало во время московского пожара в 1737 году.

Несколько позже, когда здания были приведены в порядок, здесь начала действовать семинария, которая впоследствии была перенесена в другое место.

Однако тот пожар, заметно отразившийся на облике объектов этого ансамбля, был не единственным. Собор на территории подворья также очень сильно пострадал в 1812 году, уже в результате другого пожара. Через несколько лет его решили разобрать и сделать на этом месте казармы или хозяйственные постройки. Однако, узнав о таком решении, духовенство сразу же вмешалось в этот вопрос. После этого было выработано решение о реконструкции собора, в результате которой он постепенно восстановился. В общей сложности реконструкция длилась более 30 лет. Она проходила с 1833-го по 1868 год.

крутицкое подворье в москве отзывы

Крутицкое подворье в советское время

Теперь стоит поговорить о том, что же происходило с подворьем при переходе к советской власти. Крутицкое патриаршее подворье в Москве в то время переживало не лучшие времена. Богослужения в соборе перестали проводиться после 1924 года. Через короткое время все, что находилось в храме, было вынесено и разграблено. Изображения на стенах замазали. В 30-е годы XX века здесь можно было увидеть казармы, которые заняли место собора. На кладбище была организована площадка для игры в футбол. Однако в 1947 году было принято решение о том, чтобы реконструировать Крутицы. Реставрация объектов длилась довольно продолжительное время, более 30 лет. До 1966 года объекты на территории подворья не признавались объектами культурного наследия. В 80-е годы Крутицы стали филиалом Исторического музея. В начале 90-х годов половина подворья была возвращена церкви.

Реставрационные работы в этом архитектурном ансамбле ведутся и сейчас. В 2008 году в храме уже были отреставрированы фрески, интерьеры внутренних помещений и другие детали.

Где находится подворье

Итак, была подробно рассмотрена история этого места и его объектов. Теперь нужно сказать пару слов о его расположении. Находится оно практически в центре города. Оказавшись неподалеку, обязательно стоит посетить Крутицкое подворье в Москве. Адрес подворья: Крутицкая улица, 17, строение 4.

Можно сказать, что оно располагается на пересечении двух улиц, одна из них – Крутицкая, другая – 1-й Крутицкий переулок. Таким образом будет легче ориентироваться при поиске этого памятника культуры. Дойти будет удобнее всего от станции метро «Крестьянская застава» или «Пролетарская».

Можно не только полюбоваться красивой архитектурой, но и прикоснуться к истории, отправившись в Крутицкое подворье в Москве. Время работы - с 10:00 до 17:00. Работает музей во все дни, кроме вторника. Также он закрыт в первый понедельник каждого месяца.

крутицкое патриаршее подворье в москве

Проводятся ли здесь богослужения

Многих интересует вопрос, проводятся ли здесь службы в настоящее время? Ответ на этот вопрос утвердительный, службы уже продолжительное время проводятся в таком замечательном месте, как Крутицкое подворье в Москве. Расписание богослужений стоит посмотреть заранее. Обычно они проводятся здесь по субботам в 8:00 и 17:00 и по воскресеньям в 9:00. Богослужения также проводятся и в будние дни, лучше уточнить время непосредственно перед поездкой.

Интересные факты об этом месте

Конечно же, это место, в силу своей истории, окутано множеством интересных рассказов и различных тайн. Оно, как и все древние памятники культуры, имеет неповторимую атмосферу. Здесь часто можно увидеть людей, осматривающих Крутицкое подворье в Москве. Отзывы об этом месте обычно бывают невероятно восторженными. В основном посетителям нравится, что можно по-настоящему прикоснуться к культуре и лучше узнать историю города и страны.

крутицкое подворье в москве расписание богослужений

Существует также ряд интересных фактов, связанных с подворьем. Согласно одному из них, некоторое время здесь содержался Л. П. Берия. Эта версия считается спорной и до сих пор не является проверенной.

Еще один интересный факт – рядом располагаются Алешинские казармы (ранее носили название Крутицкие). Почти до начала XIX века они принадлежали церкви. После этого они несколько раз были перестроены. Интересно, что в 1843 году здесь находился А. И. Герцен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня 5.05.19 год,посетил Крутицкое Подворье.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.