Нормальное артериальное давление человека

Артериальное давление зависит от многочисленных факторов. Эти факторы включают в себя насосное действие сердца, объем крови и вязкость крови. Если любой из этих факторов изменяется, кровяное давление также меняется.

Есть два вида давления - верхнее (систолическое) и нижнее (диастолическое). Систолическое измеряется, когда сердце сокращается, в то время как диастолическое измеряется непосредственно перед тем, как сердце сжимается. Сердце - мускул, который качает кровь по всему телу каждую секунду нашей жизни. С низким содержанием кислорода кровь поступает к легким, где она становится богатой им  снова. Обогащенная кровь поступает в сердце. Это перекачка и создает давление крови. Нормальное артериальное давление играет важную роль в снижении риска развития сердечного заболевания. Систолическое значение ниже 120 и диастолическое - ниже 80, или 120/80 мм ртутного столба - считается нормальным уровнем для всех.

Верхнее давление - это максимальное давление в артерии в период, когда сердце сжимается, а кровь перекачивается.

Нижнее - это наименьшее давление в артерии. Это происходит как раз перед тем, как сердце сжимается. В то время, когда оно отдыхает. Возраст, вес и другие факторы могут влиять на артериальное давление.

Возраст

Возможность развития гипертонии есть в любом возрасте, но риск возрастает, так только человек стареет. Как только человеку исполняется 65 лет, он становится более предрасположен к развитию повышенного давления. Гипертония, когда кровяное давление слишком велико, встречается чаще, в то время как гипотензия - реже. Она является противоположностью гипертонии, это когда кровяное давление слишком низкое.

Вес

Нормальное артериальное давление чаще у тех людей, у которых вес в норме. Излишний вес и ожирение являются факторами ее развития. Если человек, страдающий избыточным весом, сбросит хотя бы 5-10 килограммов, это позволит не только избавиться от гипертонии или гипотензии, но и улучшить общее состояние.

Соблюдение здоровой диеты и регулярные упражнения могут помочь сбросить вес и обрести нормальное артериальное давление. При этом значительно улучшится общее самочувствие.

Если рассматривать, в частности, женщин, то беременность также влияет на перепады давления.

Женщины, которые всегда имели давление в пределах нормы, в период беременности могут ощутить его повышение. Это признак преэклампсии. Если у женщины наблюдается преэклампсия, то давление обычно приходит в норму после родов.

Соблюдение здорового образа жизни и изменение режима дня в соответствии с рекомендациями врача поможет сохранить организм в норме как женщинам, так и  мужчинам. Здоровый образ жизни помогает поддерживать нормальное артериальное давление человека.

Если есть подозрение, что у вас происходят отклонения от нормы, проконсультируйтесь с лицензированным врачом. Нормальное артериальное давление для человека очень важно для полноценной жизни и трудоспособности.

Что такое нормальное давление?

Давление можно измерять электронным сфигмоманометром либо клиническим ртутным манометром. При измерении пациент должен быть расслабленным, удобно сидеть или лежать. Руки должны хорошо поддерживается. Нормальное кровяное давление, как правило, ниже ста двадцати на восемьдесят. В данном случае сто двадцать - показатель систолического (верхнего) давления и восемьдесят - диастолического (нижнего). Желательно, чтобы оно было в диапазоне:

Систолическое - от 90 до 119 мм ртуного столба

Диастолическое - от 60 до 79 мм ртутного столба

Это нормальное артериальное давление, которое должен иметь каждый человек. По статистике, женщины чаще подвержены колебаниям давления, хотя и мужчины тоже нередко страдают расстройствами подобного рода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.