Ажурная салфетка крючком: декоративный элемент вне времени

Современные дизайнеры не устают совершенствовать такое привычное для многих вязальщиц изделие, как ажурная салфетка крючком. Несмотря на многовековую историю этих небольших декоративных элементов, их замысловатые узоры по-прежнему способны удивить даже опытных вязальщиц.

вязание крючком ажурные салфетки

Простые салфетки

Начинающие мастерицы, а также те вязальщицы, для которых новизна и оригинальность узора не представляют большой ценности, часто выбирают для работы несложные ажурные салфетки крючком. Схемы и описание таких изделий включают повторение одних и тех же элементов и довольно однообразное строение. Как правило, орнамент состоит из:

  • шести-двенадцати крупных элементов (акцент);
  • нескольких сплошных рядов;
  • обвязки в виде зубчиков или волн.

Еще одним часто встречающимся компонентом простых салфеток служит сетка (или заменяющие ее ажурные узоры). С ее помощью разработчики могут увеличить или сократить размер салфетки. Этот же прием берут на вооружение многие мастерицы.

Как уменьшить или увеличить салфетку?

На фотографии ниже изображена интересная и довольно простая ажурная салфетка крючком.

ажурная салфетка крючком
Описание процесса расширения полотна заключается во включении дополнительных рядов, выполненных ажурным узором.

Маленькая салфетка, расположенная в левом верхнем углу схемы, включает такие элементы:

  • центр;
  • ажурный узор (4 ряда);
  • полоса ровных рядов;
  • ажурная обвязка.

Для увеличения ее диаметра следует ввести дополнительные компоненты. После первого и второго этапов выполняют еще один набор ровных рядов, а затем широкую полосу из шести рядов ажурного узора.

Завершается ажурная салфетка крючком вязанием третьего и четвертого этапов.

При необходимости изъять какие-нибудь элементы из полотна салфетки убирать следует ряды, связанные сеткой или простым узором.

Вязание салфетки из мотивов

Следующее изделие имеет чрезвычайно оригинальный внешний вид, а процесс его изготовления очень увлекателен.

ажурная салфетка крючком описание

Такая ажурная салфетка крючком вяжется из шести отдельных круглых мотивов, которые затем соединяют в одно полотно. На схеме мотивы обозначены номерами 2-7. Важно, чтобы все компоненты изделия были одинакового размера. Для этого нужно внимательно следить за натяжением нити в процессе работы и плотностью вязания. Отличающиеся по размеру цветы придадут изделию асимметричную форму.

Изготовление мотива

Для начала следует связать цепочку из трех воздушных петель (ВП). Далее ажурная салфетка крючком вяжется следующим образом:

1) 6 столбиков без накида (СБН);

2) 1 СБН, 8 ВП, присоединительный столбик (ПС) во 2-ю ВП, повторить 5 раз;

3) 1 СБН, 1 ВП, под большую арку вязать 1 СБН, 1 полустолбик, 4 столбика с накидом (ССН), 2 ВП, 4 ССН, 1 полустолбик, 1 СБН, 1 ВП. Повторять 5 раз.

Вот и все, мотив готов. Он очень прост, фактически состоит из трех рядов.

ажурные салфетки крючком схемы и описание

Соединение мотивов

Когда готовы шесть одинаковых круглых фрагментов, нужно связать седьмой, который соединит их все в одно полотно. Этот цветок начинают вязать с кольца из 5 ВП, в которое выполняют 12 СБ Н. Дальше вяжут два вида лепестков: маленький и большой.

Маленький: 3 ВП, присоединительным столбиком арку из 3-х ВП крепят к 1-й ВП, СБ Н.

Большой: 5 ВП, крючок продевают под арки лепестков двух мотивов и вяжут еще 4 ВП, СБ Н.

Ориентируясь по схеме, нужно связать по пять лепестков каждого размера. В итоге получится центральная часть салфетки.

Вязание крючком: ажурные салфетки. Завершение работы

Первый круговой ряд обвязки начинается на вершине лепестка одного из круглых мотивов. Этот ряд должен соединить мотивы с внешней стороны окружности:

1) 5 ВП, СБ Н, 5 ВП, СБН, 5 ВП, СБН, 5 ВП, столбик с 2 накидами (С2Н), соединяющий вершины двух лепестков, 5 ВП, С2Н в ту же точку, 5 ВП, СБН. Последовательность повторить еще 5 раз;

2) 5 ВП, СБ Н, 5 ВП, СБН, 7 ВП, СБН, 5 ВП, СБН, 5 ВП, СБН, 7 ВП, СБН. Повторить 5 раз;

3) 2 ВП, пико из 3-х ВП, 2 ВП, СБН, 5 ССН, 2 пико из 3-х ВП, 5 ССН, СБН. Повторить 11 раз.

Правильно выполненные действия приведут к тому, что все элементы салфетки будут лежать в одной плоскости. Не должно быть никаких выступающих фрагментов и повернутых в сторону лепестков.

Готовые ажурные салфетки крючком (схемы и описание могут быть цельными или наборными) нужно обязательно постирать и обдать паром из утюга. Пропитка изделия крахмалом только пойдет ему на пользу, так как в таком случае салфетка будет лучше сохранять форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.