Как стирать тюль: практические рекомендации, способы и отзывы

Сложно представить себе жилую комнату без окна, ведь это источник естественного света и свежего воздуха. Оконные проемы нуждаются в достойном обрамлении – красивых шторах и занавесках. Но мало подобрать красивую «одежду» для окон, для того чтоб она годами радовала ваши глаза, необходимо знать, как стирать тюль и не испортить его.

Разновидности оконных занавесок

Как стирать тюль
Сегодня в любом салоне штор вам предложат огромное количество видов тюля. Полупрозрачные драпировки прекрасно защищают окно от посторонних глаз и пропускают достаточно света, а если их подобрать в оригинальном дизайне, то они могут стать и важным элементом интерьера. Наиболее популярными сегодня являются занавески, выполненные из органзы, сетки, вуали и кисеи. Прежде чем думать, как стирать тюль, полезно будет узнать, из какого материала он изготовлен – из натурального или синтетического. Впрочем, любой вид тонких занавесок следует стирать при низких температурах и с соблюдением ряда особых условий.

Подготовка тюля к чистке

Как стирать тюль чтобы стал белым
Снимайте шторы для стирки в самом начале уборки. Если есть возможность, хорошо протрясите занавески на свежем воздухе. Также перед стиркой можно замочить их в холодной воде. Некоторые хозяйки предпочитают замачивать тюль в прохладной воде с моющим средством, а через некоторое время сливать эту воду и приступать к стирке. О том, как правильно стирать тюль: в стиральной машинке или руками, спорит не одно поколение хозяек. На самом деле главное - соблюдать простые правила: не трепать ткань слишком сильно, не растягивать, не выжимать. Подберите наиболее подходящее средство для стирки. Можно использовать специальный шампунь для занавесок, обычный порошок или универсальное жидкое средство для стиральных машин. Внимание: при стирке тюля важно предотвратить обильное пенообразование. Для соблюдения этого условия добавляйте в два раза меньшее количество выбранного средства, чем рекомендовано в инструкции.

Машинная стирка

Как правильно стирать тюль
Как стирать тюль в стиральной машинке, чтобы не испортить? Подберите подходящую программу: «Ручная стирка» или «Деликатные ткани». Если таких настроек у вашей машинки нет, выбирайте температурный режим не более 30 градусов и программу стирки без отжима. Тюль в барабан машинки следует помещать в аккуратно свернутом виде. Не бойтесь, он хорошо простирается, если же вы его скомкаете, вероятность повреждения ткани увеличится. Многие хозяйки предпочитают стирать тюль в специальных мешках для стирки. Попробуйте и вы применить данный совет на практике, не бойтесь, ткань отстирается так же хорошо, как и без мешка, с минимальным риском повреждения.

Как стирать тюль вручную?

Как стирать тюль в стиральной
Многие домохозяйки предпочитают ухаживать за деликатными тканями только вручную, избегая агрессивных средств и машинной стирки. Теоретически этот вариант ухода действительно подходит для тонких занавесок. Но по сути, никакой угрозы для них не представляет и машинная стирка при правильном выборе режима. Если вы решили постирать тюль вручную, помните: важно не использовать горячую воду и не тереть ткань. Правильный алгоритм стирки выглядит следующим образом: замачивание, замена воды, полоскание с порошком, полоскание в чистой воде. Недопустимо отжимать деликатную ткань путем выкручивания. Лучше всего дать тюлю обтечь на бельевой веревке, а затем еще влажным повесить на карниз.

Как вернуть белизну и свежесть занавескам?

Популярный вопрос среди хозяек: как стирать тюль, чтобы стал белым, как при покупке? На самом деле, если стирать занавески регулярно и стараться не пачкать их, они, скорей всего, не пожелтеют. Но если по какой-то причине ваш тюль уже не выглядит «ослепительно белым», можно попробовать вернуть ему первоначальный цвет. При выборе отбеливателя обязательно внимательно прочитайте его этикетку. Для деликатных тканей не подойдут средства, содержащие хлор. Выбирайте кислородные или оптические отбеливатели. В первом случае вам придется столкнуться с достаточно высокой ценой, однако такие средства для стирки действительно эффективно осветляют ткань и подходят для использования с белым и цветным бельем. Оптические отбеливатели работают по совершенно иному принципу. В их составе присутствуют особые микрочастицы, которые оседают на ткани. В результате материал выглядит светлей, но такие отбеливатели не подходят для цветных штор. Спросите свою маму или бабушку о том, как стирать тюль, чтобы стал белым, и она наверняка предложит вам обычную поваренную соль. Секрет прост – засыпьте несколько ложек этой приправы в отсек для предварительной стирки и запускайте машинку. Что важно, этот способ не только дешев и прост, но и совершенно безопасен для деликатной ткани.

Гладить или нет, а также другие тонкости ухода за тюлем

При какой температуре стирать тюль
Как подготовить тюль к возвращению в интерьер после стирки? Если почитать отзывы хозяек на тематических форумах, можно заметить, что многим уход за шторами кажется сложным именно из-за необходимости гладить их. Мы уже разобрались, при какой температуре стирать тюль – не выше 30 градусов. Получается, что и утюг следует настроить на самый минимум. Но постойте, на самом деле глажка – далеко не обязательная процедура. Попробуйте хотя бы однажды повесить еще влажную занавеску на окно. Под тяжестью собственного веса она расправится, высохнет же тонкая ткань примерно за час, если дома жарко – за считаные минуты.

Во времена молодости наших бабушек было принято крахмалить скатерти, сегодня эта процедура необязательна, но ради эксперимента можно попробовать. На таз воды добавьте 250 грамм крахмала, прополощите в получившемся растворе занавеску после обычной стирки и вешайте сушиться. На самом деле у каждой хозяйки есть свои секреты, как стирать тюль, чтоб она была белой. Одно из интересных экстремальных народных средств – отбеливание зеленкой. После традиционной стирки необходимо капнуть несколько капель этого антисептика в воду для полоскания (достаточно 10-15 капель на большой таз, вода не должна сильно окраситься) и окунуть в полученный раствор занавеску. После такой процедуры осторожно отжимаем тюль и сушим привычным способом. Попробуйте разные способы стирки занавесок и решите, какой нравится именно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.