Простая юбка-пачка из фатина: расчет материала и пошив

Мастерицы, у которых есть дочки, имеют прекрасную возможность баловать своих малышек изделиями собственного производства. Это одновременно интересно и экономно.

Изготовление детских вещей привлекательно также тем, что не отнимает много времени и позволяет использовать яркие, веселые материалы (например, яркий фиолетовый или розовый цвета, которые для взрослых не всегда подходят). Юбка-пачка из фатина относится к разряду таких забавных изделий. Она может применяться для повседневного использования или как часть праздничного костюма.

юбка пачка из фатина

Что потребуется для создания юбочки из фатина

Такие пышные пачки подходят и для самых маленьких девочек, и для подростков, и для взрослых девушек. В зависимости от возраста девочки, а также с учетом длины и назначения изделия потребуется некоторое количество фатина (или сетки), широкая резинка для пояса и острые ножницы. Также пригодится игла с нитью для сшивания резинки и крепления декора.

юбка пачка из фатина своими руками

Существует несколько вариантов того, как сшить юбку-пачку из фатина. В этой статье будет описан самый простой способ, не требующий особенного швейного опыта или специальных приспособлений.

Выбор материала

Опытные мастерицы рекомендуют использовать американский нейлон, обладающий мягкостью и при этом прекрасно сохраняющий форму. Этот материал можно найти в катушках или рулонах. Его ширина обычно составляет около 20 см. Однако многие мастерицы отмечают, что его продают далеко не во всех городах. Поэтому юбка-пачка из фатина может быть сшита из того материала, который есть в наличии.

В большинстве магазинов представлены несколько видов фатина. Слишком мягкий не будет держать форму, а самый жесткий может поцарапать ребенка. Так что оптимальным можно считать материал средней жесткости.

Юбка-пачка из фатина своими руками может быть сделана из большого количества лент, прикрепленных к поясу из резинки. Длина резинки должна быть равна обхвату талии ребенка. Сшивать ее придется внахлест, поэтому она станет немного короче и будет плотно держаться.

В качестве украшения для пачки наиболее часто применяют атласные ленты и банты, которые крепят к поясу. Также на некоторые ленты нашивают бусины или бисер.

Расчет материала

Чтобы получилась юбка-пачка из фатина для самых маленьких деток, потребуется от 40 до 60 полос фатина шириной 15 см и длиной 50 см (для изделия длиной 24 см).

Если используют материал шириной 160 см, то из одного погонного метра получится 20 полос. Следовательно, для выкраивания 60 полос потребуется не менее трех метров фатина.

Рассчитать расход ткани перед тем, как сшить юбку-пачку из фатина большей длины, можно по следующему алгоритму:

  • Определить длину юбки.
  • Прибавить 5-6 см, которые необходимы для формирования узла.
  • Решить, насколько пышной будет пачка. В среднем для взрослого человека требуется не менее 60-80 полос. Если необходима очень пышная юбка-пачка из фатина, может уйти до 120 полос.

Раскрой фатина

Большинство видов фатина удобно разрезать, даже если они сложены в несколько слоев. Поэтому можно не бояться образования неровных полос и съезжания ножниц, а смело кроить сразу 3-5 полотен.

При разметке материала лучше определить точки начала и конца отрезания, а также несколько точек между ними. Оптимальным способом, позволяющим выкроить идеально ровную полосу, становится аккуратное прочерчивание линии разреза мелом или кусочком мыла. В противном случае можно столкнуться с тем, что полоса в конце будет уже или шире, чем в начале. Также возможно образование неровной линии разреза.

После того как необходимое количество полос будет готово, следует измерить и отрезать резинку для пояса. Ее края нужно наложить друг на друга и очень крепко сшить. Если есть швейная машина, можно использовать ее, но руками также получается довольно надежный шов.

Как сделать юбку-пачку из фатина

Чтобы закрепить первую полоску на пояске, резинку нужно немного растянуть. Мастерицы применяют для этого ножки перевернутого стула или собственное колено. Завязать узел можно двумя способами:

  1. Лента завязывается вокруг резинки обычным двойным узлом так, чтобы ее края были одинаковыми, а узел располагался по центру пояса. Полоса, завязанная таким методом, будет сильно топорщиться, поэтому в этом случае будет сделана очень пышная юбка-пачка из фатина своими руками.
  2. Каждая полоса сначала складывается пополам, петля заводится за резинку.
    как сшить юбку пачку из фатина
    Затем свободные концы протаскиваются через петлю.
    юбка пачка из фатина мастер класс
    Узел затягивают, и в результате оба края полосы смотрят в пол.

Важный момент: ленты следует завязывать так, чтобы они не перетягивали резинку, но и могли свободно по ней передвигаться. Чтобы выдержать эту золотую середину, можно подложить линейку или плотный картон такой же ширины, что и пояс. После того как несколько узлов будут готовы, подклад можно вытащить.

Описанным способом нужно завязывать все полосы, размещая их очень плотно друг к другу.

как сделать юбку пачку из фатина
Резинки не должно быть видно.

Завершение работы

Фактически изделие готово. Если нужно, нижний край можно подравнять ножницами, чтобы получилась аккуратная юбка-пачка из фатина. Мастер-класс описывает изготовление основы, которую можно декорировать по своему усмотрению.

В качестве варианта украшения можно рассмотреть вырезание острых уголков на концах каждой полосы. Правда, при этом юбка немного потеряет в пышности.

Также интересно смотрятся изделия, при изготовлении которых применяли разные по цвету полосы материала. Их можно размещать на резинке в хаотичном порядке или чередовать по какой-нибудь системе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.