Рак носоглотки: симптомы, причины, профилактика, диагностика и особенности лечения

Рак носоглотки, симптомы которого кардинально отличаются от других видов онкологических болезней, чаще всего диагностируют у мужчин после 45 лет. Но в зону риска может попасть каждый человек. Симптомы рака гортани, ротоглотки, носоглотки, носа похожи. Дискомфорт, который вызывает это заболевание, заставляет больного обратиться к доктору, который назначает полное обследование. Лечение будет зависеть от тяжести и запущенности рака.

рак носоглотки симптомы

Особенности заболевания

Опухоль, образовавшаяся в носоглотке, может быть двух видов:

  • доброкачественная;
  • злокачественная.

К доброкачественным относят:

  • ангиофиброма;
  • гемангиома.

Доброкачественное образование встречается редко, чаще всего его диагностируют у детей (может быть врожденным). А вот злокачественная опухоль носоглотки – это проблема людей в возрасте, в большинстве случаев - мужчин.

Причины

Основные причины заболевания:

  1. Курение. В эту группу людей относятся и тех, кто просто находится возле курящего человека (пассивное курение). Клетки слизистой оболочки носа раздражаются от дыма, если просто его вдыхать, но не курить самому. Но у курящих людей шанс заболеть раком значительно выше.
  2. Частое употребление продуктов, обработанных пестицидами, различными приправами. Очень вредным считаются канцерогены.
  3. Зубные протезы. Сам факт ношения протезов не говорит о том, что это гарантия рака носоглотки. Если человеку подобрали протез неправильно, он плохо ему подходит, то есть риск развития опухоли. Когда такой человек еще и курит, то материал, из которого изготовлен его протез, поглощает табачный дым. Это становится дополнительным фактором риска.
  4. Злоупотребление алкогольными напитками. Алкоголь способен раздражать слизистую глотки, что приводит к развитию заболевания. Как часто по этой причине возникает рак носоглотки? Симптомы болезни в 75% случаев от общего количества больных возникают у тех, кто любит спиртное.
  5. Папилломавирус. Если в организме человека есть этот вирус, то риск получить рак носоглотки высок.
  6. Лейкоплакия. Это болезнь, которую считают предраковым состоянием. Проявляет себя белыми пятнами на слизистой оболочке носоглотки.

рак носоглотки симптомы лечение

Факторы риска

Существует группа людей, у которых шанс заболеть раком значительно выше:

  • 40–50 летние мужчины;
  • контактировавшие с вирусом Эпштейна–Барр;
  • больные ВИЧ и мононуклеозом;
  • получившие ионизирующее излучение;
  • с аутоиммунным состоянием.

Признаки

Как проявляет себя рак носоглотки? Симптомы этой опухоли возникают уже на ранних стадиях. Причина в том, что носоглотка значительно ограничивается костями, а это приводит к сдавливанию опухоли, которая только начинает развиваться.

рак носоглотки симптомы лечение и профилактика

Симптомы рака носа и носоглотки схожи между собою:

  • постоянная заложенность носа (напоминает аллергический ринит или обычный простудный насморк, но никаких других признаков больше нет);
  • из носа появляются гнойные выделения, иногда с примесями крови.

Рак носоглотки и глотки – симптомы, которые могут свидетельствовать как об одном, так и о другом заболевании:

  • болезненные ощущения во время еды, и даже при глотании слюны;
  • приступообразный кашель;
  • охриплость голоса;
  • постоянный дискомфорт во рту;
  • изменение тембра голоса.

Другие признаки:

  • ухудшение слуха;
  • проблемы с речью;
  • периодическое раздвоение в глазах;
  • головная боль.

На поздних стадиях масса тела начинает уменьшаться, а шейные лимфоузлы увеличиваются.

Все вышеперечисленные признаки могут говорить и о любом другом заболевании. Поэтому поставить точный диагноз сможет только квалифицированный врач после полного обследования.

Важно!

Человек может и сам заподозрить у себя рак носоглотки. Симптомы сочетаются как-то странно: выделения из носа одновременно возникают с охриплостью, нарушением речи.

Диагностика

Обследование начинают тогда, когда пациент обратился с характерными признаками. Один из главных симптомов – увеличение шейных лимфоузлов. Иногда этот признак является единственным при раке носоглотки.

рак носоглотки симптомы диагностика и лечение

Доктор в первую очередь обращает внимание на:

  • признаки, о которых рассказывает пациент;
  • онемение кожи;
  • состояние лимфоузлов.

Из-за глубокого расположения носоглотки ее нельзя визуально осмотреть без вспомогательных приборов. Бывают случаи, когда опухоль располагается под слизистой оболочкой, что требует проведения биопсии.

Диагностические методы, которые необходимо использовать для постановки точного диагноза:

  1. Рентген легких. Это обследование необходимо для того, чтобы исключить метастазы в легких.
  2. КТ и МРТ. Доктор может детально рассмотреть опухоль в разрезе.
  3. Биопсия. С помощью пункции берутся ткани для обследования.
  4. Анализ крови. Помогает определить, нет ли в организме сопутствующих патологий.

Очень коварен рак носоглотки. Симптомы, диагностика и лечение зависят от стадии заболевания. Доктор, перед тем как начать терапию, определяет эту стадию. Во внимание берется размер образования и его распространенность по организму.

Лечение

Терапия подбирается индивидуально, в зависимости от стадии заболевания. В учет берется и возраст пациента, его общее состояние здоровья. Основные методы:

  • лучевая терапия;
  • химиотерапия;
  • операция.

Лучевая терапия

Такой способ лечения считается главным. На начальных стадиях прибегают лишь к лучевой терапии, а на более поздних комбинируют с другими методами лечения, в частотности с химиотерапией. Принцип воздействия – облучение опухоли и близлежащих тканей.

Лучевая терапия воздействует на раковые клетки и замедляет их рост. Когда облучение было проведено, то в дальнейшем пациенту показаны дополнительные процедуры в целях профилактики. Ведь иногда в лимфоузлах остаются частички метастазов. Их нельзя рассмотреть из-за слишком маленького размера.

симптомы рака гортани ротоглотки носоглотки носа

Недостаток такого метода лечения в том, что он влияет не только на плохие клетки, но и на общее состояние здоровья человека. Лучевую терапию используют до операции и после нее.

Химиотерапия

С помощью этого метода лечения происходит подавление клеток опухоли, их разрушение. Доктор выписывает цитостатические препараты, которые выполняют свою работу изнутри.

Химиотерапию сочетают с другими методами лечения. Но, как правило, ее назначают до лучевой терапии и после операции. Цель – полностью уничтожить клетки опухоли во всех тканях.

Операция

Хирургическое вмешательство направлено на удаление:

  • остатков опухоли;
  • увеличенных лимфоузлов.

Если опухоль не распространилась на другие органы, то оперативное вмешательство не должно вызвать никаких трудностей во время работы. Если же метастазы были найдены и в других органах, то хирург иссекает часть поврежденного органа.

рак носоглотки и глотки симптомы

Выживаемость

Как показывает статистика, рак носоглотки, симптомы, лечение которого зависят от стадии, в большинстве случаев убивает человека. Если болезни диагностировали на ранней стадии, то шанс выжить составляет 70% в тех случаях, когда возраст пациента не больше 45 лет. У пожилых людей 60–70 лет меньше шансов выжить с таким диагнозом – 35%. Опухоль в носоглотке чаще образовывается, нежели в ротоглотке.

Нельзя упускать из виду тот факт, что в последние годы этот диагноз ставят все реже. Многие люди отказываются от курения, которое является одной из частых причина рака.

Профилактика

Здоровый образ жизни – это главная мера профилактики рака носоглотки. Человек должен бросить курить, перестать употреблять алкоголь. Если приходится работать на производстве, где используют различные вредные вещества, то необходимо носить респиратор, чтобы не допустить попадания в дыхательные пути химических агентов.

Каждый человек должен регулярно проходить профилактический осмотр. Если придерживаться этого правила, то можно определить заболевания на начальной стадии, которая поддается лечению.

симптомы рака носа и носоглотки

Очень опасным считается рак носоглотки. Симптомы, лечение и профилактика – это та информация, которую должен знать каждый человек, чтобы не допустить развитие недуга, а если появятся первые признаки, вовремя обратиться к доктору. Если рак будет на начальной стадии, то при полном обследовании и полноценном лечении в квалифицированном медицинском центре, есть хороший шанс избавиться от опухоли навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.