Приготовление мантов в домашних условиях: рецепт с фото

Почему стоит научится приготовлению мантов? Манты – это практически большие пельмени. Одного такого сравнения бывает достаточно, чтобы начать симпатизировать этому блюду практически сразу. Тем не менее, в отличие от пельменей, манты могут содержать самую разнообразную начинку.

Разнообразие вкусов

вкусные манты

Некоторые люди предпочитают заниматься приготовлением мантов в домашних условиях с начинкой из овощей, с добавлением сливочного масла, если хочется получить более жирное и сочное блюдо. Вегетарианцы могут создать аппетитное блюдо с добавлением томатов, свежего болгарского перца, разнообразной зелени и ароматного лука.

Каждый из таких рецептов отличается своим непревзойденным вкусом, ароматом и сочностью. Сегодня мы рассмотрим несколько рецептов приготовления мантов с фото, чтобы каждый желающий мог без проблем насладиться этим блюдом дома.

Один из классических рецептов

красиво разложенные манты

Что нужно для данного рецепта:

  • 0,5 килограмм пшеничной муки;
  • 200 миллилитров воды;
  • куриное яйцо;
  • 0,5 килограмм фарша из баранины или говядины;
  • 0,5 килограмм репчатого лука;
  • соль и перец добавляются по вкусу.

Что нужно сделать для приготовления блюда?

Приготовление мантов начинается с подготовки фарша. При помощи острого ножа тщательно измельчите мясо. В противном случае можете сделать фарш при помощи мясорубки – все зависит от ваших предпочтений. Мелко нарежьте лук, смешайте его с мясом. Лука можно добавлять столько же, сколько вы использовали мяса. Тщательно смешайте компоненты друг с другом и подождите 1,5 часа, чтобы смесь хорошенько настоялась.

В этот же фарш добавьте измельченный болгарский перец и свежие помидоры. Соль, перец и остальные специи добавляйте по собственному желанию. В нашем случае они добавляются непосредственно перед лепкой. Теперь можно перейти к следующему этапу приготовления мантов в домашних условиях – созданию теста.

Тесто для мантов

Муку нужно смешать с водой, яйцом, ложкой соли и тщательно вымесить тесто. Его будет очень сложно вымешивать, ведь оно получится тугим и сильно сопротивляться будет в ваших ладонях. Тем не менее, итоговый результат полностью оправдывает все усилия. Вымешиваем наше тесто, начиная от краев и переходя к середине. Складывайте и снова вжимайте его, повторять так нужно долго.

Прекратить можно только после того, как тесто станет равномерным внутри, приятным на ощупь и очень упругим. После можете накрыть его чистым полотенцем или оберните миску при помощи пищевой пленки. Оставьте полученное тесто, чтобы оно настоялось в течение одного часа. Только после того, как оно настоится, отрежьте от него одинаковые куски и раскатайте на столе, чтобы толщина листа составляла около 1 миллиметра.

Если вы сделали все верно, тесто получится очень податливым, но гладким и упругим, раскатываться будет равномерно и не порвется. Из такого теста начинайте вырезать круги. Размер их – индивидуальная сторона приготовления мантов, все зависит от предпочтений кулинара. Некоторые люди предпочитают большие куски, новички могут ориентироваться на круги с диаметром в 9 сантиметров – это размер обычной чашки для чая. Именно с ее помощью можете вырезать необходимые круги. Из таких кусочков манты будут относительно небольшие, их будет легко и просто употреблять. Брать размеры меньше не рекомендуется.

Как лепить

манты, присыпанные специями

Рецепты приготовления мантов в домашних условиях описывают большое количество различных способов, причем каждый из таких методов дает разную форму и подачу для блюда. В классическом варианте готовятся закрытые манты. Так получится максимально просто, при этом красиво. Более того, весь мясной сок останется внутри.

Для того чтобы это сделать, раскладываем в центре круга наш фарш, что уже успел настояться. Именно сейчас вы можете его посолить и добавить специй. Поднимайте края теста и скрепите их вместе не сильными нажатиями от центра к бокам. На краях тесто сжать нужно таким образом, чтобы в результате вышел «рыбий хвост». Подверните полученные хвосты к верху и «плавниками» оборачивайте манты, скрепляя концы друг с другом. Вот и вся наука. Очень доступно.

Приготовление в пароварке

Приготовление мантов осуществляется также несколько способами. Вы можете сварить их на пару при помощи бамбуковых «лукошек», воспользуйтесь специальным металлическим манты-касканом. Некоторые люди предпочитают бросать их в кипящую воду, как пельмени, пока те не приготовятся. Очень удачно получается блюдо в пароварке.

Перед началом приготовления, смажьте нижнюю поверхность оливковым маслом, чтобы они не прилипли в процессе готовки. Если вы будете готовить блюдо сразу в несколько заходов, то некоторые из них будут вынуждены ждать своей очереди. В таком случае смажьте манты вдоль всей поверхности: масло не позволит тесту ссохнуться, и оно таким образом сохранит свою упругость.

Почему выбираем пароварку? Она словно идеально была разработана для приготовления этого блюда. Манты в результате получаются очень ароматными и сочными. Дно чаши в пароварке укройте зеленью: кинзой и укропом. Сверху поместите манты, в небольшой дистанции друг от друга, чтобы они не слиплись в процессе разбухания. Осталось только накрыть крышкой, добавить воды в чашу и запустить процесс.

Время приготовления мантов во многом зависит от размеров. Лучше всего сперва поставить таймер на один час, а после ориентироваться и проверять на месте. Готовые горячие манты аккуратно доставайте, чтобы не навредить целостности теста и не расплескать весь сок. Раскладывать лучше сразу по тарелкам, откуда они непременно быстро исчезнут.

Манты с тыквой

манты с тыквой

Этот рецепт приготовления мантов в домашних условиях с фото позволит каждому научится готовить блюдо с тыквенной начинкой. Комбинация мяса и этого овоща просто восхитительна, так что непременно попробуйте такой вариант!

Какие понадобятся компоненты:

  • 500 грамм тыквы;
  • 500 грамм репчатого лука;
  • килограмм баранины;
  • черный перец, соль;
  • 4 стакана пшеничной муки;
  • куриное яйцо;
  • 2 ложки растительного масла;
  • стакан воды.

Как приготовить

Пошаговый рецепт приготовления мантов:

  1. Просейте муку, добавьте яйцо, взбитое с солью, долейте стакан воды и тщательно замесите тесто. Оно должно получиться плотным, но не чрезмерно тугим. Безусловно, можете сделать все вручную или воспользоваться хлебопечкой. Готовое тесто нужно накрыть пленкой и дать настояться в течение 30 минут или дольше.
  2. Очистите тыкву и тщательно измельчите ее.
  3. Лук нарежьте маленьким кубиками. Вручную, без мясорубки!
  4. Мясо нарезается мелкими кусочками. В Средней Азии такой вид нарезки еще называют «соловьиные языки». Традиционным мясом для мантов считается именно баранина, жирная и молодая, нежная и с приятным ароматом. Фарш можете посолить по собственному вкусу и добавить щедро черного перца. Дополнительно можно долить немного холодного молока, но если тыква была сочной, то такой потребности нет.
  5. Настоявшееся тесто нужно раскатать на толстые колбаски, отрезать крупные куски и раскатать их в тонкий блин. Размер такого круга будет примерно с ладонь. Желательно, чтобы на краях он был тоньше, чем в середине. В центр поместите фарш.
  6. Защипните центральную часть круга.
  7. Защипните свободные края вовнутрь, чтобы получилось подобие тюльпана.
  8. Манты раскладывайте на предварительно смазанные решетки пароварки. Достаточно просто обмокнуть донышко мант в масло и поместить на решетке. Во время приготовления они будут увеличиваться в объеме, так что следите, чтобы они не слиплись друг с другом. Решетку поставьте над кипящей кастрюлей, очень плотно закройте крышкой и парите блюдо в течение 45 минут. Кипяток в кастрюле можно посолить, что повысить температуру кипения и на приготовление потребуется всего 35 минут.
  9. Теперь можно перейти к приготовлению сантама. Потребуется смешать острый красный перец с хлопьями, слегка смочить его уксусом и залить раскаленным растительным маслом, постоянно перемешивая полученную смесь.
  10. Готовые манты нужно разложить на широкое большое блюдо и подавать к столу, поливая их полученным соусом.
  11. Дополнительно можно подать лозижан. Однако, постарайтесь избегать майонеза. Можете взять сметану, но это уже не будет столь традиционно. Манты старайтесь брать аккуратно, чтобы не рвать тесто и не терять сок.
  12. Есть блюдо нужно руками, откусывая сбоку, выпивая сок и наслаждаясь всем остальным.

Откуда появилось это блюдо?

узбекское манты

Манты имеют очень интересную и оригинальную историю появления. Корни она берет с китайских легенд. Согласно ей, полководец Лян Джуге должен был вместе со всем своим войском пересечь реку с очень сильным течением. Чтобы операция завершилась успешно, Джуге должен был отдать в жертву 50 голов своих солдат ради древнего духа реки. Но полководец отличался смекалкой и хитростью. Он приказал подчиненным бросить в безжалостные речные воды комья фарша, завернутые в тесто. Так он смог спасти своих подчиненных, а блюдо стало любимым деликатесом по всей Азии под названием маньтоу, что в переводе обозначает голова варвара.

Рецепт приготовления домашних мантов с курицей

маленькие манты

Как уже говорили, манты – это далекий родственник пельменей. Однако, они более сочные и крупные, причем готовятся на пару, благодаря чему приобретают приятную воздушность. Используя курицу в качестве начинки, можно получить нежирный вариант блюда, который не навредит вашей талии.

Какие ингредиенты понадобятся?

  • 700 грамм куриного филе;
  • 4 луковицы;
  • 500 грамм теста для пельменей;
  • 40 грамм сливочного масла;
  • соль и специи по вкусу.

На приготовление 4 порций такого блюда вы потратите около 45 минут.

С чего начинаем?

Пошаговое приготовление мантов:

  1. Тщательно промойте мясо, почистите лук от шелухи. Тесто приготавливается как для пельменей, однако можете приобрести его, обязательно, бездрожжевое. Филе курицы мелко нарежьте: вручную или воспользовавшись блендером с необходимым функционалом. Классический рецепт, безусловно, знает только острый нож.
  2. При нарезке лука очень важно соблюдать 2 правила: лук нужно резать полукольцами или даже четвертинками, однако они должны быть очень тонкими; лука нужно взять столько же, сколько и мяса.
  3. Для получения фарша смешайте курицу с луком, добавьте соли, молотого черного перца и немного прохладной воды. Тщательно вымешайте его.
  4. Раскатайте тесто в очень тонкий лист.
  5. Нарежьте его в кусочки квадратной формы, со стороной на 10 сантиметров.
  6. В центр каждого квадрата нужно положить по ложке фарша.
  7. Теперь мантам нужно придать правильную форму. Поочередно скрепите противоположные углы, чтобы было похоже на конверт. Соедините теперь по 2 ближайших друг к другу края.
  8. Форму непременно нужно смазать сливочным маслом, чтобы манты не слиплись. Края их также обработайте маслом.
  9. Поместите почти готовое блюдо на паровую баню, чтобы они готовились в течение 40 минут. Мультиварка с возможностью «Пар» будет отличным помощником.
  10. По готовности максимально осторожно вынимайте манты, чтобы не навредить тесту и сохранить вкуснейший сок. Подавать можно с зеленью, сметаной и аджикой домашнего приготовления.

Начинка с говядиной

манты с зеленью

Фото приготовленых мантов часто показывают нам аппетитное соблазнительное блюдо, увидев которое, непременно захочется попробовать. Рассмотрим теперь вариант рецепта с говяжьим мясом. Объемы мяса и лука должны быть одинаковыми, чтобы полученное блюдо получилось сочным и вкусным. Дополнительно можете добавить к начинке сливочное масло.

Необходимые ингредиенты:

  • 400 грамм говяжьего фарша;
  • 350 грамм репчатого лука;
  • 170 миллилитров воды;
  • 3 ложки муки;
  • куриное яйцо;
  • соль, перец;
  • ложка зиры;
  • зелень – по усмотрению;
  • 70 грамм сливочного масла;
  • 100 миллилитров растительного масла.

Для приготовления 4 порций блюда понадобиться около двух часов.

Приступаем к готовке

  1. Очищаем лук и нарезаем очень тонко полукольцами.
  2. На основе муки, воды, яйца и соли замешиваем тесто. Вымешивать его нужно до того момента, пока оно не будет прилипать к пальцам.
  3. Зелень тщательно измельчите и добавьте его к составу фарша.
  4. Фарш лучше всего готовить самостоятельно, а не брать уже готовые в магазинах. Лук смешайте с мясом, солью и специями, после чего тщательно разомните его.
  5. Тесто раскатывается в очень тонкий пласт и нарезается на несколько квадратов.
  6. Поместите в центр фарш, верху можете поместить небольшой кусочек сливочного масла.
  7. Сформируйте манты, любым удобным для вас методом.
  8. Окуните донышко мантов в растительное масло и поместите в специальную кастрюлю для приготовления мантов. Закройте плотно крышку и готовьте в течение 45 минут. Вода должна кипеть, но не бурно.
  9. Готовое блюдо можете дополнительно смазать масло. Подавать можно с соусом из сметаны, зелени, перца, чеснока и щепотки соли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.