Капли "Парлазин": инструкция по применению, отзывы, показания и аналоги

Множество людей на нашей планете страдает аллергическими заболеваниями. У одних эта патология возникает с некоторой периодичностью – сезонно. Другие же имеют хроническую аллергию. В обоих этих ситуациях прописываются антигистаминные средства. Такими являются таблетки и капли «Парлазин». Инструкция по применению этого лекарства будет представлена вашему вниманию в статье. Вы также сможете узнать об отзывах и аналогах препарата.

капли парлазин инструкция по применению

Общая характеристика

Из чего состоят капли «Парлазин»? Инструкция по применению говорит, что основным веществом препарата является цетиризина гидрохлорид. В одном миллилитре препарата содержится 10 миллиграмм этого компонента. Также лекарство имеет и дополнительные вещества: пропиленгликоль, глицерол, натрия сахаринат, уксусную кислоту, воду и другие. Стоимость такого медикамента составляет около 300 рублей. За указанную сумму вы приобретаете флакон объемом 20 миллилитров. На нем написано "Капли «Парлазин»". Инструкция по применению прилагается в упаковке.

Производитель также выпускает лекарство в виде таблеток. Его действующим веществом является тот же компонент – цетиризина гидрохлорид. Одна пилюля содержит 10 миллиграмм вещества. среди дополнительных составляющих можно отметить кремния диоксид, магния стеарат, лактозу и другие. Стоимость этого лекарства находится в пределах 300 рублей за 30 таблеток.

Заменители: как выбрать аналог медикамента

Перед тем как подобрать аналог к препарату «Парлазин» (капли, таблетки), инструкция по применению должна внимательно изучаться. Обращайте особое внимание на состав. Ведь абсолютными аналогами препарата являются медикаменты с идентичным действующим веществом. Наиболее популярные из них – это «Зиртек» и «Зодак». Также заменить лекарство можно средствами «Цетрин», «Аллертек», «Алерза», «Цетиринакс» и так далее.

Среди препаратов с таким же действием, но другим составом можно выделить «Супрастин», «Димедрол», «Тавегил» и так далее. Помните о том, что подбирать аналог лекарственного средства должен специалист после оценки вашего состояния. Это обычно необходимо при непереносимости некоторых составляющих или невозможности приобрести описанный препарат.

парлазин капли инструкция по применению для детей

Показания к использованию

Лекарство относится к антигистаминным средствам. Оно устраняет аллергическую реакцию, препятствуя ее повторному возникновению. Применяется состав как для лечения, так и в целях профилактики. Основными показаниями, чтобы применять капли «Парлазин», инструкция по применению называет следующие случаи:

  • аллергический ринит и конъюнктивит, вызванный цветущими сезонными растениями;
  • зудящие дерматозы, высыпания;
  • поллиноз;
  • крапивницу, вызванную разными видами аллергенов (в том числе и медикаментозными);
  • отек Квинке.

парлазин нео капли инструкция по применению

Другие назначения

Капли «Парлазин» инструкция по применению рекомендует использовать и в других ситуациях. Они редко описываются в аннотации. Однако медики делают подобные назначения.

Средство эффективно снимает отек и зуд. Поэтому его используют для лечения ринитов и гайморитов вирусного и бактериального происхождения. Состав может назначаться в комплексной терапии отита. Также его применяют при необходимости приема больших доз различных лекарств. Иногда медикамент прописывается после вакцинации для детей и взрослых. В этом случае он будет выступать в роли профилактического средства.

Противопоказания

Какую важную информацию рассказывает потребителю про «Парлазин» (капли) инструкция по применению? Для детей медикамент не прописывается в том случае, если возраст ребенка составляет менее 12 месяцев. После года допустимо использовать лекарство в жидком виде. Таблетки не рекомендуются к применению до 6 лет.

Препарат в любом виде противопоказано принимать во время беременности и грудного вскармливания. Лекарство не назначается лицам с повышенной чувствительностью к любому из компонентов. Обращайте внимание на дополнительные составляющие, которые не оказывают лечебного действия, но все равно попадают в организм пациента.

парлазин капли инструкция по применению отзывы

Способ использования: схема и дозировка

Средство «Парлазин» - капли для приема внутрь. Перед их применением нужно развести лекарство в небольшом количестве жидкости. Для этого вполне достаточно столовой ложки воды. Также после приема нужно запить лекарство. Время приема состава не зависит от еды. Дозировка всегда подбирается в соответствии с возрастом.

  • Взрослым пациентам и детям после 12 лет назначается по 20 капель. Также можно заменить этот объем одной таблеткой. Такой прием осуществляется один раз в сутки.
  • Ребятишкам в возрасте от 6 до 12 лет препарат прописывается 2 раза в день по 10 капель или половине одной таблетки.
  • В возрасте от 2 до 6 лет медикамент назначается только в жидком виде. Суточная доза составляет 10 капель. Ее можно при желании разделить на два приема.
  • Малышам после года, но до достижения двух, средство назначается по 5 капель дважды в сутки.

Продолжительность терапии зависит от симптомов заболевания. При отитах, гайморитах и ринитах обычно рекомендуется семидневный прием. Если речь идет об аллергической реакции, то состав может приниматься достаточно долго, до облегчения симптоматики. В каждом отдельном случае нужно обязательно консультироваться с врачом.

Побочные реакции и вероятность их появления

Может ли негативно отразиться на состоянии человека препарат «Парлазин» (таблетки и капли)? Инструкция по применению, отзывы говорят, что лекарство обычно хорошо переносится. Однако некоторые пациенты сообщают о побочных эффектах.

Наиболее часто негативные реакции проявляются сонливостью, повышенной усталостью, головной болью. Медикамент может вызывать мигрень и головокружение. Во время применения наблюдается сухость во рту, тошнота, боль в животе. Если у вас возникают описанные симптомы, то стоит разделить разовую дозу на два приема. При отсутствии улучшений необходимо отменить использование препарата и обратиться к специалисту. Доктор поможет вам подобрать более подходящий препарат.

парлазин капли таблетки инструкция по применению

Особые указания

О лекарстве «Парлазин» (капли) инструкция по применению, отзывы потребителей и специалисты говорят следующее: лекарство может часто вызывать усталость или сонливость. Чтобы не отменять из-за этого ответственную работу, принимайте состав перед сном. В этом случае к утру уже пройдут все неприятные последствия терапии, и вы сможете чувствовать себя хорошо.

Во время лечения стоит воздерживаться от употребления алкогольных напитков. Подобное сочетание может привести к острой печеночной недостаточности, тошноте, диарее и сильной рвоте.

таблетки капли парлазин инструкция по применению

Отзывы потребителей об антигистаминном препарате

Большинство пациентов остаются довольны назначенным лекарством. Пользователи говорят, что очень понятно и точно описана к препарату «Парлазин» (капли) инструкция по применению. Отзывы о ценовой категории также обычно положительные. Многие аналогичные медикаменты, например, «Зиртек» стоят значительно дороже.

Среди недостатков лекарства потребители выделяют невозможность применения у детей до года. Лекарство обычно заменяется для малышей более дорогими и проверенными препаратами.

Пациенты сообщают, что уже в первые дни после применения наблюдается положительный эффект. Тем лицам, которым приходилось использовать лекарство во время простуды, препарат помогал снять отек, облегчить дыхание. При отите средство также снимает отек и способствует лучшему проникновению лекарственных средств. Во время аллергии лекарство начинает действовать незамедлительно и сохраняет свой эффект длительное время.

парлазин капли для приема внутрь

Мнение врачей о лекарственном средстве и одном из его аналогов

Специалисты предупреждают о том, что не стоит путать два аналогичных препарата: «Парлазин» и «Парлазин НЕО» (капли). Инструкция по применению второго медикамента сообщает, что его главным действующим веществом является левоцетиризин. Данное средство используется преимущественно для лечения ринита и крапивницы аллергического характера. В остальных случаях, описанных выше, такое лекарство может оказаться неэффективным.

Медики говорят о том, что препарат «Парлазин» начинает обнаруживаться в крови уже через 20 минут после приема. Где-то через час обнаруживается его максимальная дозировка. Действие лекарства сохраняется на протяжении суток. При этом оно выводится почками. Спустя 23 часа после применения из организма исключается около 90 процентов действующего вещества. Остальные 10 процентов могут выводиться на протяжении еще пяти дней.

Часто бывают такие ситуации, когда необходимо применение антигистаминных составов в педиатрии. При этом всегда учитывается возраст ребенка. Аннотация не советует использовать описанный медикамент у детей до года. Врачи говорят, что причиной такому ограничению становится недостаточность клинических данных. Производитель попросту перестраховывается. Врачи все же имеют опыт назначения лекарства «Парлазин» для детей первого года жизни. Медики говорят, что малышам подбирается дозировка в соответствии с их массой тела. При правильном применении и соблюдении всех рекомендаций негативных последствий не возникало. Педиатры уверены, что в достаточно скором времени капли «Парлазин» будут разрешены к применению для детей от шести месяцев. Часто потребность в таких лекарствах возникает после вакцинации или при введении первого прикорма.

парлазин инструкция по применению отзывы показания

Подведем итоги

Из статьи вы смогли узнать об эффективном и недорогом антигистаминном средстве с торговым названием «Парлазин». Инструкция по применению, отзывы, показания и способ использования представлены вашему вниманию. Медикамент прекрасно сочетается со многими препаратами. Однако если вы вынуждены комбинировать составы – советуйтесь по этому поводу с врачом. Помните о том, что некоторые лекарственные средства нужно принимать в разное время. Не злоупотребляйте прописанной вам дозой и строго следуйте схеме применения. В этом случае вы добьетесь положительного эффекта от терапии без неприятных последствий. Хорошего вам самочувствия, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.