Жан-Кристоф Гранже: биография, творчество, фото

Жан-Кристоф Гранже – французский сценарист и писатель. Большой промежуток своей жизни он работал с различными изданиями в качестве внештатного журналиста. Полученный опыт пригодился ему позднее в написании романов, которые часто затрагивают темы политического экстремизма, международного терроризма, деятельность оккультных организаций. Именно об этом современном мастере детектива и триллера пойдет речь в нашей статье.

Биография: Гранже Жан-Кристоф

жан кристоф

Дата рождения писателя - 15 июля 1961 года. Родина – Франция. Жан-Кристоф родился в городке Булонь-сюр-Мер. Франция всегда славилась отличными сценаристами, писателями, музыкантами, художниками, режиссерами и др. Гранже не стал исключением. Он очень быстро приобрел огромный опыт корреспондента, международного репортера, сценариста и, наконец, писателя.

После окончания школы он поступает в знаменитый французский университет Сорбонна. Здесь он занимается изучением антропологии и филологии. Писатель получил магистерскую степень за работу, посвященную Густаву Флоберу. Большим преимуществом в окончании Сорбонны было то, что в те годы этот университет открывал перед своими студентами огромные перспективы после окончания.

Начало работы

Гранже Жан-Кристоф (биография которого представлена здесь) после окончания вуза решает начать с малого и устраивается на работу в небольшое рекламное агентство копирайтером. И к 1989 году, когда Гранже исполнилось 28 лет, писатель прославился как международный корреспондент, сотрудничающий с такими известными журналами, как Paris Match, National Geographic и Sunday Times.

Практически сразу после этого Гранже основывает собственную компанию L&G и теперь работает только на нее, оплачивая все свои поездки самостоятельно. Те статьи, что он написал, находясь в разных странах, за этот период, легли в основу будущих остросюжетных произведений.

Вскоре журналистский талант Гранже был удостоен награды. Первую он получил в 1991 году – премия "Рейтер", а вторую - в 1992 – премия World Press.

жан кристоф гранже

Начало карьеры романиста

В 1994 году Жан-Кристоф совершает большой шаг в новой для себя области – он пишет свой первый роман под названием «Полет аистов». Произведение было замечено и оценено критикой, но среди широкой общественности особой популярности не получило. Зато следующее произведение, «Пурпурные реки», вышедшее в свет в 1998 году, оказалось хорошо принято публикой. Этот успех привел к тому, что роман был экранизирован в 2000 году.

В том же году, в котором были опубликованы «Пурпурные реки», писатель получил за этот роман ежегодную литературную французскую премию Grand prix RTL-Lire, учрежденную в 1992 году. Приз был вручен по результатам голосования группы читателей.

Семейная жизнь

писатель жан кристоф гранже

Гранже Жан-Кристоф (все книги автора будут представлены ниже) был трижды женат. От браков он имеет четырех детей: Матильду, Луи, Кейто и Изи. Первой женой писателя стала журналистка Виржиния Люк, именно ей он посвятил свое первое произведение «Полет аистов». Затем Гранже женился на Присцилле Тельмон, ей он посвятил книгу «Империя волка». Однако и этот брак оказался непродолжительным. И уже роман «Кайкен» оказался подарком для следующей избранницы – актрисы и модели Лике Минамото.

Сценарист и продюсер

Жан-Кристоф известен также как сценарист и продюсер. В основном он выступал в этих ролях при экранизации своих книг, например «Багровые реки», «Империя волка», «Братство камня», «Мизерере». Есть в его списке и работа над сериалами: «Полет аистов» и «Пассажир». Единственный фильм, который не был экранизацией романа, но в котором Гранже стал сценаристом – «Видок», вышедший в 2001 году.

Следует отметить и тот факт, что писатель написал текст комикса «Проклятие Зенера».

жан кристоф гранже французский писатель

"Полет аистов"

Пришло время рассмотреть, в каком стиле пишет Гранже Жан-Кристоф. Список книг писателя начнем с его первого романа, опубликованного на родине в 1994 году. На другие языки его перевели намного позже.

Сюжет книги: главный герой – молодой ученый-философ Луи Антиош - встречается с другом своих приемных родителей Бемом, который является прославленным орнитологом из Швейцарии. Бем предлагает помочь ему проследить путь миграции аистов, для того чтобы выяснить причину, по которой к своим гнездам в Европе не вернулось несколько сотен птиц, отправившихся на зимовку. Луи соглашается, но накануне отъезда обнаруживает друга семьи мертвым. Герою кажется странным и подозрительным такое стечение обстоятельств, да и в том, что Бем умер своей смертью, он не уверен. Поэтому Луи решается самостоятельно совершить намеченное другом путешествие и разобраться, в чем дело. И через несколько дней герою становится ясно, что он ввязался в весьма опасную авантюру.

Казалось бы, какое отношение детективный сюжет может иметь к миграции птиц? Но Гранже удалось сделать из этого по-настоящему захватывающий сюжет с весьма непредсказуемой развязкой.

"Пурпурные реки"

гранже жан кристоф биография

Это второй роман автора, который вышел в свет через 4 года после публикации первого. Именно это произведение принесло Гранже настоящий успех у читателя. Кроме того, этот роман лег в основу фильма «Багровые реки», где писатель впервые выступил в качестве сценариста. Картина имела успех.

Сюжет романа: действие детектива разворачивается в небольшом университетском городке в Альпах, который в считанные недели оказывается охваченным ужасом – одно за одним в городе совершаются невероятные по своей жестокости преступления. То и дело полиция и местные жители обнаруживают изуродованные тела жертв неизвестного маньяка. Убийца словно разбрасывает их в городе и окрестностях, трупы находят в толще ледников, в расщелине скалы, на чердаках домов. За дело берется сыщик Ньеман, решивший во что бы то ни стало прекратить творящийся вокруг ужас. Однако расследование приводит его только к новым жертвам преступления.

"Братство камня"

Жан-Кристоф опубликовал этот детектив в 2000 году. Это третье по счету художественное произведение писателя. Книга также была экранизирована.

Сюжет книги: главная героиня – Диана Тиберж - в юношеском возрасте оказалась жертвой насилия. Этот случай наложил серьезный отпечаток на всю ее дальнейшую судьбу. Покой и счастье героине удается обрести только после усыновления мальчика-сироты в Таиланде. Ребенка Диана называет Люсьеном. В Париже героиня с приемным сыном попадает в большую автомобильную аварию. Люсьен получает серьезные травмы, его жизнь оказывается под угрозой. Однако находится какой-то немецкий врач, которому удается вывести мальчика из комы. Но сразу же после этого врача находят убитым. У героини возникает мысль о том, что авария не была простой случайностью, и что целью неизвестного злоумышленника был Люсьен. Диана начинает расследование, которое приводит ее в Монголию. Именно здесь ей предстоит узнать правду, которая ужаснет и саму Диану, и читателей.

"Империя волков"

гранже жан кристоф фото

Книга 2003 года, которая также была экранизирована в 2005 году. Жан-Кристоф выступил в роли сценариста.

Сюжет: главная героиня – счастливая молодая женщина по имени Анна Геймз. Она хороша собой, умна и богата. У нее успешный брак с любящим и любимым мужчиной Лораном, который занимает высокий пост в Министерстве внутренних дел. Она желанная гостья на любых изысканных приемах и вечеринках. Однако же Анну по ночам мучают ужасные кошмары. Чем вызваны ее провалы в памяти, почему она не узнает лица своих знакомых и даже самого близкого для нее человека Лорана? Может, она сходит с ума? Лоран предлагает жене пройти психиатрическое лечение, однако все естество Анны противится этому. Героиня начинает свое расследование, которое должно открыть ей страшные тайны ее благополучной жизни.

"Черная линия"

Жан-Кристоф Гранже написал детектив уже к 2004 году. Отметим, что это не самое успешное произведение автора, возможно, это вызвано кратким временем написания.

Сюжет книги: место действия – Юго-Восточная Азия. Здесь, в хижине Жака Реверди, бывшего чемпиона мира по дайвингу, обнаруживают зверски изуродованный труп молодой датской туристки. Когда-то спортсмен уже попадал в поле зрение полиции и подозревался как раз в тяжком убийстве, однако дело было закрыто из-за недостатка улик. На допросах Реверди молчит, поэтому его решают поместить в психиатрическую лечебницу. В этот момент в дело вмешивается журналист Марк Дюпейра, которого очень интересует личность предполагаемого убийцы. Чтобы вызвать Реверди на откровенность, он начинает писать ему письма от лица юной девушки.

"Присягнувшие тьме"

Жан-Кристоф Гранже - французский писатель, работающий исключительно в жанрах детектива и триллера. Исключением не стала и книга 2007 года «Присягнувшие тьме».

Сюжет: Матье Дюрей, сотрудник уголовного розыска, неожиданно узнает, что его старый друг Люк, также работающий в полиции, пытался совершить самоубийство. Дюрей начинает интересоваться обстоятельствами случившегося и выясняет, что Люк занимался расследованием странных убийств, происходящих по всей Европе. Все эти преступления объединяет сатанинская символика, к тому же преступники научились каким-то способом влиять на процесс разложения трупа. Постепенно выясняется, что все предполагаемые преступники пережили кому и клиническую смерть. Матье приходит к страшному выводу – возможно, все эти люди служат Сатане, который вернул их к жизни.

"Мизерере"

Писатель Жан-Кристоф Гранже опубликовал этот триллер в 2008 году. Книга рассказывает об убийстве чилийского беженца Вильгельма Гетца в Соборе святого Иоанна Крестителя. Здесь умерший служил регентом хора мальчиков и органистом. Как только об этом узнает Касдан, полицейский в отставке и прихожанин храма, он тут же начинает свое расследование. К Касдану присоединяется полицейский из отдела по защите прав несовершеннолетних Волокин. Выясняется, что в прошлом мальчики из храмового хора не раз исчезали. За первым убийством следует второе. Начинается опасная игра, в которой предстоит разобраться героям.

"Лес мертвецов" (2009)

Триллер рассказывает о серии ритуальных убийств, которые заставляют содрогнуться даже бывалых парижских полицейских. В Париже действует маньяк, не только жестоко убивающий своих жертв, но и поедающий их плоть. Возникает множество версий о психопате-аутисте, садисте-извращенце, сатанисте, но найти истину предстоит следственному судье Жанне. Женщина преодолеет Гватемалу и Никарагуа, чтобы оказаться в аргентинских болотах. Именно здесь скрывается причина происходящего в Париже кошмара.

гранже жан кристоф список книг

Кроме этих произведений, Гранже Жан-Кристоф (фото представлены в статье) является автором еще четырех романов: «Пассажир» (2011), «Кайкен» (2012), «Лонтано» (2015), который был посвящен дочерям Кейто и Изи, «Конго. Реквием» (2016). Последняя книга еще не переведена на русской язык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.