В какой город переехать жить в России: рейтинг. Куда переехать жить в России с маленьким ребенком? В какой город России лучше переехать жить?

В некоторых случаях человек задумывается о том, в какой город переехать жить в России. Причин для такого решения может быть масса, а вот как выбрать будущее место жительства – вопрос не из самых простых. Чем руководствоваться при выборе, что ожидает в новом городе, какие климатические условия, будет ли работа и так далее. Так в какой город переехать жить в России лучше всего? На этот вопрос мы постараемся найти ответ в данной статье.

Для чего вообще переезжать

Люди в основном редко принимают решение о кардинальной смене места жительства. Они прирастают душой и сердцем к своему родному городу, к знакомым людям и местам, к работе, к дому и так далее. Но бывают моменты, когда переезд – единственный возможный выход. Иногда такому решению способствует затянувшаяся депрессия, одиночество, а иногда – отсутствие хорошего места работы или учебы, а также невозможность развиваться дальше. Возникает ощущение, что жизнь остановилась на месте, и события никак не развиваются.

Причиной перемены места жительства могут быть серьезные экономические проблемы или военные действия. А может ведь и состояние здоровья требовать немедленных перемен. В какой город переехать жить в России? Для каждого отдельного случая есть свое собственное наилучшее решение.

Критерии выбора

В какой город России лучше переехать жить, зависит от сложившихся обстоятельств. Прежде чем принимать решение, обязательно задумайтесь, какими причинами вы руководствуетесь и чего ждете от нового места жительства. Критериев выбора может быть несколько. В какой город переехать жить в России, если у вас возникли экономические трудности? Это одна сторона вопроса. А вот переезд по состоянию здоровья – совершенно другая. Также важно принимать во внимание собственную мобильность, количество обязательств перед окружающими людьми и инстанциями.

Лучшие города России

Для того чтобы определиться, в какой город России лучше переехать жить, можно обратиться к данным статистики. Свои расчеты она производит исходя из следующих показателей: уровень преступности, экологическое состояние местности, степень развитости внутреннего и внешнего транспортного сообщения, жесткость климата для человека, качество жилищных строений, их количество, сколько планируется построить жилья в ближайшие годы, сколько построек начато на данный момент, работа системы здравоохранения и образования, условия для мелких и средних предпринимательств.

Статистика учитывает и то, каким образом жители покупают жилье, часто ли отдыхают за границей, предпочитают получать образование в черте своего города или уезжают в другие, насколько велика разница между количеством платных и бюджетных мест в вузах. Учитывается и уровень отношения горожан к другим расам, национальностям, религиям, ориентации.

Лучшие города для работы

Финансовый кризис и бедственное положение многих семей вызывает достаточно сильную миграцию в последнее время. Одни переезжают жить в другие города с целью заработка, оставив свою семью на исторической родине. Другие переезжают полным составом. Государство ввело программы для развития некоторых участков страны. Эти программы обеспечивают подключившихся к ним жильем, субсидиями и льготами. Такие программы распространяются на развитие сельской местности, на обживание северных участков страны и западной ее части. Так что если встал вопрос, куда переехать жить в России именно из-за финансовых сложностей, то ответ очевиден.

Инфраструктура там развита недостаточно хорошо, но зато вы получите собственное жилье, повышенную зарплату, постоянное стабильное место работы и прочие полезные бонусы. Однако не все из перечисленных местностей подходят для комфортной жизни с маленькими детьми. Иммунитет у малышей не настолько пластичен и устойчив, как у взрослых. Резкая смена мягкого климата на некомфортный может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, а неразвитая инфраструктура отдаленных областей никак не поспособствует улучшению. Если экономические проблемы требуют переезда и при этом у вас есть маленький ребенок, лучше выбрать город-миллионник или не сильно отдаленную сельскую местность. В городах с большим количеством рабочих мест гораздо больше вероятность найти работу, да и условий для открытия собственного бизнеса немало.

Экологичность

Бывают ситуации, когда переезд обусловлен неприемлемой степенью засорения окружающей среды выхлопными газами и прочими ядовитыми веществами. Состояние здоровья человека может неумолимо портиться, пока он не решится наконец уехать из этого места. Куда переехать жить в России, чтобы поправить состояние здоровья? В этом случае имеет смысл обратить свое внимание на города Краснодарского края. Эта область имеет достаточно мягкий климат, при этом очень хорошо развита система здравоохранения.

Краснодарцы славятся законопослушностью своих городов благодаря усиленному контролю органов защиты правопорядка. Краснодарский край может похвастаться своей сельской местностью, занятостью населения на полях и личным малым бизнесом. Ежегодно выделяются огромные суммы государственных средств на ремонт дорог, медицинскую помощь и субсидии начинающим фермерам. Так что если становится вопрос, в какой город России поехать жить с поправкой на климатические условия, действительно стоит обратить внимание на Краснодар и прилегающие области. К тому же стоимость нового жилья тут на порядок ниже, чем во многих других городах страны.

Выбор для семьи с детьми

Когда в семье есть маленький ребенок, становится затруднительным выбор города России. Куда переехать в таком случае?. Для того чтобы жить в новом месте было комфортно и безопасно, следует обратить внимание на особенные пункты. Для ребенка важно, чтобы было достаточное количество детских садов, школ, колледжей и высших учебных заведений.

Время бежит очень быстро, и в скором времени придется решать проблему с обучением. Наличие достаточного количества медицинских организаций, хорошо развитая система помощи при различных заболеваниях не менее важна. Также для семьи с ребенком зачастую города России, в которых стоит жить, определяются уровнем преступности. Чем ниже он будет, тем спокойнее будут чувствовать себя родители. Климатические условия не должны кардинально отличаться от первоначальных. Длительная и тяжелая акклиматизация – не самый лучший итог внезапного переезда. Выбирайте город, который наиболее близок к вашему изначальному климатическому поясу.

В какой город переехать жить в России: Ярославль

Ярославль – город очень древний и красивый. Внешний вид улиц, церквей словно погружает обитателя в историю Руси. Красота, несомненно, является не последним критерием в вопросе выбора Ярославля, как города для постоянного места жительства. Привлекает и его климат. Здесь он умеренно-континентальный. Летом температура воздуха достигает восемнадцати-двадцати пяти градусов. В городе очень много рек, часто бывают дожди. Поэтому даже самые жаркие летние дни переносятся довольно легко. Практически нет засух, что не может не радовать.

Зима в Ярославле достаточно холодная, длинная и часто снежная. Средняя температура составляет от -11 до -13 градусов. Длятся такие погодные условия целых пять месяцев. Население на 96% русское. В городе насчитывается около семисот тысяч жителей. Это достаточно скромный показатель по России. Многие мигрируют сюда из Казахстана. Что касается инфраструктуры города, в целом она удовлетворительная. Все службы коммунальных услуг работают практически бесперебойно. За трехкомнатную квартиру в месяц в среднем жители платят от двух с половиной до четырех тысяч рублей. Такой размер коммунальной платы один из самых низких по российским городам.

Москва и Санкт-Петербург

Когда люди задаются вопросом, в какой город России переехать жить, почти первым ответом становятся Москва и Санкт-Петербург. Такой выбор совершенно не удивителен. Обе столицы страны открывают массу перспектив для приезжих, однако пробиться тут будет достаточно сложно. Безусловно, самые большие денежные вливания со стороны государства приходятся именно на эти города. Ведь тут наилучшая инфраструктура, огромное количество мест работы, возможность развития собственного дела, самые престижные учебные заведения и высокий уровень жизни. В рейтингах городов в основном они даже не учитываются из-за официального статуса. Такой выбор хорош для молодых и амбициозных людей, тех, кто планирует строить свою жизнь, учиться здесь, развивать карьеру. Что касается климата, то здесь достаточно прохладно и дождливо.

Санкт-Петербург - очень хмурый город. Недостаток солнца может надолго испортить настроение приезжим из южных районов страны. При вопросе, в какой город переехать жить в России с маленьким ребенком, Санкт-Петербург и Москву вполне можно считать хорошим вариантом. Все-таки условия проживания тут действительно лучше, чем во многих других местах. Но для начала необходимо иметь достаточный финансовый запас. Стоимость жилья и цены в этих городах на порядок выше. В первое время вам придется оплачивать стоимость жилья и жизни из накопленных резервов, так как неизвестно, насколько быстро удастся найти новую работу.

Ростов-на-Дону

При вопросе, куда поехать жить на ПМЖ в России, Ростов-на-Дону не сильно уступает в позициях рейтинга. В последнее время в Ростовской области активно развивается сельское хозяйство. Особенности местности прекрасно подходят для земледелия и скотоводства. Огромные территории, субсидии со стороны государства для молодых специалистов, активное привлечение молодых кадров в регион – все это добавляет Ростову огромный плюс в плане вида на жительство. Сам город насчитывает порядка трех миллионов жителей, что является довольно ощутимой цифрой. Частные организации достаточно хорошо развиваются, дефицита в рабочих местах практически не наблюдается.

Регион славится своим южным климатом, жарким летом и вполне комфортной, не очень холодной зимой. Жилье здесь стоит достаточно дорого, но в ближайшие годы запланировано масштабное расширение черты города, отстройка новых жилых районов. Школы, детские сады и знаменитые университеты здесь в избытке. Причем в Южный федеральный университет приезжают учиться студенты не только из других городов, но даже и из других стран. Население очень разнообразное и в расовом плане, и в религиозном. Но люди достаточно терпимые и к своим горожанам, и к приезжим гостям.

Приморские регионы

При вопросе, какой город России выбрать для жизни, люди часто выбирают области возле Черного моря. На данный момент это достаточно развитые территории. После прошедшей Олимпиады, Сочи вообще стал одним из ведущих городов страны. Были отстроены огромные жилые комплексы, оздоровительно-развлекательные организации и так далее. Стоимость жизни тут приблизительно такая же, как и в других развитых городах. Хотя коренного населения тут не так уж и много. Национальностей здесь достаточно большой разброс. И русских людей, и жителей с восточными корнями тут приблизительно в равных пропорциях. Менталитет у населения достаточно горячий и вспыльчивый, но к приезжим относятся хорошо. Бизнес в основном частный и сезонный, хотя и другую работу тут вполне можно найти. Радует приморский климат.

При многих хронических заболеваниях единственным выходом нормально себя чувствовать остается именно способ переехать жить поближе к морю. Здесь уходят многие неприятные ощущения. Например, в этих краях замечательно лечатся заболевания костей и опорно-двигательного аппарата, хронические проблемы дыхательных путей, астма, некоторые особенно тяжелые случаи бесплодия и так далее. Очень приятный климат для детей со слабой иммунной системой. Летом температура достигает высоких отметок, но близкое нахождение к морю исправляет все неприятные последствия жары. А зимой температура редко падает ниже отметки в ноль градусов.

В какой город переехать жить в России: рейтинг

Официальные рейтинги Росстата не учитывают такие города, как Москва и Санкт-Петербург. Ясное дело, что на их содержание уходит наибольшее количество сил и бюджетных денег. Среди остальных городов одним из лидеров является Калининград. В нем зафиксирован самый низкий уровень преступности. Кстати, помимо уровня преступности он обходит других конкурентов по многим параметрам. Единственный из факторов, который не смог вырваться на первые позиции, – уровень безработицы. Еще один город в топе рейтинга – Новый Уренгой, который является нефтяной столицей нашей огромной страны. Следующий в списке – Казань. Это город универсиады и высокого уровня системы образования.

Студенческий город Новосибирск тоже является одним из наиболее притягательных для переезда вариантов. Единственный его минус – очень холодный климат. Особенно развито в этом городе судостроение и мореходство. В топ рейтинга попало огромное количество городов Подмосковья. Так получилось из-за близкого расположения всех стратегически важных государственных предприятий, отличного экологического состояния, а также высоких заработных плат и развитой инфраструктуры. И все-таки большинство жителей нашей страны считают лучшими городами именно Москву и Санкт-Петербург. Это наиболее устроенные города, находящиеся в центре самых важных транспортных узлов. Здесь самые многообещающие перспективы и высокие заработные платы. Молодежь, которая ищет способы к самореализации, предпочитает ехать именно в столицу.

Семьи все-таки больше ориентируются на пригород с мягким экологическим и климатическим фоном. Люди с хроническими заболеваниями предпочитают всем другим приморские области, где недомогания наконец уступают место хорошему самочувствию и мягким погодным условиям. Как бы то ни было, наша Родина необъятна, поэтому места хватит для всех!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 28
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Зачем так обманывать с коммунальными платежами в Ярославле. У меня родители за 3 - ех комнатную квартиру платят 6000 зимой. Город - ужасный, грязный. Высокий процент онкологии. Планируем переехать отсюда
Копировать ссылку
4
Живу в Белгородской области экология ужасная, зарплаты низкие, люди завидушное хамло и каждый корчит из себя персону королевских кровей... Ищу город (регион) для переезда...
Копировать ссылку
0
Россия чего вам резиновая? у нас китайцам жить не где уже, а еще и вы. О вспомнил на калыму можно, там воздух свежий
Копировать ссылку
2
Живу в Иваново. Работы нет. Мне 23. Хочу работать и зарабатывать, в моем городе это сделать сложно, к сожалению. Куда можно переехать?
Копировать ссылку
Всем Добрый день! Живу в Белгороде 19 лет. Что могу сказать о городе, город у нас относительно чистый и ухоженный в отличии от многих городов России, много парковых зон, детские площадки сейчас в каждом дворе, тротуары, дороги в отличии от соседних Воронежа и Курска у нас в порядке….Последние 5 лет активно развивается частный сектор, так что есть возможность жить в своем доме. Поможет в этом компания КАПСТРОЙ они занимаются строительством домов и коттеджей, делал дом у них 3 года назад сделали в
Копировать ссылку
Олег Иванов! В Кремль....в 23 года как раз пенсию повышенную заработаешь!
Копировать ссылку
1
Всем привет!Встал вопрос о переезде из Казахстана в Россию.Посоветуйте в какой город лучше всего переехать?Варианты есть ,Воронеж,Белгород,Волгоград?Может еще кто подскажет ?
Копировать ссылку
3
Из написанных лучший - Белгород, Воронеж похуже но в целом нормально, а вот Волгоград не советую. Предложу Казань - довольно развитый город.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.