Колоновидная яблоня Останкино: описание, выращивание и уход

Что вы знаете о таком дереве, как колоновидная яблоня «Останкино»? Каждый раз, когда кто-нибудь говорит о саде, наш мозг рисует картинку красивого садового участка, который засажен множеством деревьев с пышными кронами. Так было в былые времена. Сейчас же ситуация изменилась, и ученые вывели такие сорта яблонь, которые занимают мало места, но дают при этом отличный урожай. Информация о таких сортах, обработка яблонь и советы по посадке собраны для вас в этой статье.

История появления

колоновидная яблоня останкино

История появления такого своеобразного дерева достаточно проста. Все началось в Канаде, когда кто-то увидел странную яблоню, у которой не было ни одной боковой ветки, при этом на центральном крепком стволе находилось много плодов. Изучив подробно такое дерево, ученые взяли его за основу и вывели множество разных сортов. Колоновидная яблоня «Останкино» является одним из таких видов. Чем дальше садоводы работали с ней, тем больше она им нравилась. Ведь основным плюсом дерева является экономия пространства на участке без потери количества собираемого урожая.

Общая информация

обработка яблонь

В среднем деревья такого вида вырастают в высоту до двух с половиной метров при ширине кроны всего в полметра. У дерева есть основной ствол и абсолютно отсутствуют боковые ветви. Плоды созревают очень быстро, и уже через год после посадки вы можете собирать урожай. Колоновидное дерево может быть:

  • карликовое;
  • полукарликовое;
  • высокое.

Часто такое дерево выращивают не на открытом участке, а в горшке. И хотя раньше подобные растения можно было встретить только в специальных питомниках по разведению деревьев, сейчас их может купить и посадить любой желающий. Яблоня «Останкино», описание которой мы представляем ниже, является одним из самых популярных сортов такого вида плодовых деревьев. Вкус яблок и удобная форма привлекают как отечественных, так и зарубежных садоводов.

Колоновидная яблоня «Останкино»

яблоня останкино описание

Данный сорт был выведен в России и стал очень востребованным садоводами страны. Чем же характеризуется такое дерево? Колоновидная яблоня «Останкино» является одним из полукарликовых видов, может вырасти в высоту до 2 метров. По форме напоминает колонну. Особенностью сорта считается большая плотность плодов, которые начинают завязываться практически с самого низа до верхушки. Также яблоню можно узнать по большому количеству листьев. В среднем одно дерево дает от десяти до шестнадцати килограмм плодов, но ствол спокойно выдерживает такую нагрузку. Длительность жизни таких яблонь составляет от десяти до пятнадцати лет. Старея, деревья становятся слабее, урожай значительно снижается, и это является сигналом к тому, чтобы начать омоложение сада.

Сами яблочки имеют небольшой размер и весят не больше ста пятидесяти грамм. Круглые и чуть сплюснутые плоды отличаются желто-зеленой кожурой с фиолетово-красными боками. По вкусу плоды кислые с оттенком сладости, при этом мякоть белая и сочная. Благодаря своим качествам яблоки часто используются для консервирования.

Достоинства и недостатки

сорт яблони останкино

Яблоня «Останкино», отзывы о которой мы тщательно изучили, имеет ряд определенных преимуществ. На основе высказываний владельцев были сделаны такие выводы:

  • деревья имеют компактные размеры, что позволяет посадить значительное количество растений на сравнительно небольшом участке земли;
  • маленький размер корней позволяет выращивать дерево в горшке;
  • сорт очень устойчив к морозам, поэтому допускается сажать его и весной, и осенью;
  • яблоня редко болеет, что дает возможность иметь много красивых плодов без дополнительной обработки химикатами;
  • даже при отсутствии достаточного количества солнечного света в период завязи плодов сорт яблони «Останкино» образует большое их количество, на качество урожая это никак не влияет.

Из всего вышесказанного становится понятно, почему данное растение такое популярное среди садоводов. Хотя попадаются и отрицательные отзывы:

  • высокая стоимость саженцев;
  • ограниченный срок службы. Садоводов огорчает тот факт, что через семь-восемь лет урожай становится более скудным, и приходится заменять старое дерево на молодое.

Посадка и уход

яблоня останкино отзывы

Что нужно знать, сажая такое дерево, как колоновидная яблоня «Останкино»? Есть несколько рекомендаций по выращиванию именно этого вида растений:

  • выбирая саженец, внимательно изучайте его внешний вид, на нем не должно быть повреждений, подозрительных насекомых, корни должны быть целыми, а само деревце свежим;
  • высаживая дерево на участке, правильно расположите саженцы, при посадке большого количества расстояние между ними не должно быть меньше 1 метра;
  • копая яму для посадки, учитывайте размер корневой системы, ей должно быть просторно в ямке;
  • регулярно подпитывайте почву, так как яблоня любит расти в плодородной земле, и первая подпитка должна быть сделана до посадки;
  • полив дерева также обязателен, при этом рекомендуется брать отстоянную теплую воду;
  • следите за формой дерева, хотя у таких деревьев крона отсутствует, но нужно смотреть за верхушкой: если она будет повреждена, то на ее месте вырастут две или три новые, из которых нужно выбрать самую здоровую, а остальные удалить;
  • при появлении боковых веток их нужно сразу удалять, а место среза смазывать олифой.

Подкормка и борьба с вредителями

Обработка яблонь необходима в том случае, если вы заметили наличие проблемы. Благодаря устойчивости к болезням, данный сорт не нужно постоянно опрыскивать. При необходимости же нужно воспользоваться рекомендуемыми стандартными средствами в зависимости от проблемы. Другое дело с подкормкой. Ее нужно проводить постоянно. В весенний период можно удобрить землю навозом. Норма внесения составляет 2,5-3,5 кг на одно растение. Использовать нужно только прошлогодний перепревший навоз, так как свежий сожжет корни. Отличным способом подкормки деревьев считается мочевина - 50-80 г под дерево. А в летний период рекомендуется применить калийно-фосфорное удобрение - не более 100 г вещества для одной яблоньки.

В конце хочется добавить, что данный вид стал реальным спасением для садоводов, которые испытывают дефицит места на участке. А богатый урожай и возможность сажать деревья в горшках делают такой сорт еще более привлекательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.