Как сделать арочный проем, отделка, фото

В последние годы в моду постепенно возвращается оформление входа без использования двери. В этом случае ее заменяют арочным проемом, придающим интерьеру неповторимый стиль. С помощью этого архитектурного элемента можно визуально увеличить небольшое помещение или разделить окружающее пространство на функциональные зоны. Прочитав эту статью, вы узнаете, как сделать арочный проем в своде стены.

арочный проем

Возможные конфигурации

Использование этого дизайнерского приема позволяет придать любому помещению неповторимый индивидуальный стиль. На сегодняшний день существует несколько различных конфигураций арки. Самыми популярными из них считаются:

  • Классический вариант, подходящий для помещений, высота потолков в которых составляет не менее трех метров. Радиус изгиба правильной арки должен быть больше 45 сантиметров.
  • Арочный проем в стиле модерн, идеально подходящий для оформления типовых квартир. В данном случае допускаются не только закругленные, но и острые углы, поскольку ширина дверного проема гораздо меньше радиуса арки.
  • Конструкция в романтическом стиле, как нельзя лучше подходящая для широких проемов. Между углами с закруглениями часто располагают горизонтальные вставки.

Конфигурация конструкции во многом зависит от индивидуальных особенностей помещения и личностных предпочтений хозяев. Арочный проем (фото которого будет представлено чуть ниже) может быть многоугольным, волнообразным, со всевозможными полочками, витражами или подсветкой.

размеры арочных проемов

Материалы, используемые для создания подобных конструкций

В современных интерьерах можно часто увидеть арочный проем, сооруженный из гипсокартонных листов, фанеры, ДВП, ДСП, дерева, металла, кирпича, пластика или монолитного бетона. При использовании тяжелых материалов вроде природного камня необходимо обязательно учитывать их вес. Для подобных конструкций потребуется особый фундамент и арматурные элементы, обеспечивающие лучшую связку со стенами.

арочный проем в своде стены

Преимущества и недостатки арочных проемов

Тем, кто планирует создать подобную конструкцию, необходимо хорошенько все обдумать, взвесить все плюсы и минусы таких сооружений.

К основным достоинствам, которыми наделен арочный проем, можно отнести:

  • Стиль и эстетичность, поскольку оформленный таким образом вход выглядит намного интереснее стандартной двери.
  • Возможность расширить обзор, что особенно важно для молодых семей с маленькими детьми. Благодаря этому дизайнерскому решению родители, не выходя из комнаты, смогут видеть, чем занимается их чадо.
  • Зонирование больших площадей. При помощи арки можно без труда отделить кухню от столовой, не утратив при этом целостного восприятия пространства.
  • Визуальное увеличение помещения. Стирание четких границ между двумя комнатами создает эффект объединения их в одно целое.

Одним из наиболее весомых недостатков подобных конструкций можно считать полное отсутствие звукоизоляции. Все, что происходит в вашей комнате, непременно будет слышно в соседнем помещении. Кроме того, арочный проем не препятствует распространению запахов по всей квартире. Особенно это касается тех случаев, когда он сооружен между кухней и гостиной.

арочный проем фото

Особенности проектирования

В идеале арка, подчеркивающая дверной проем, должна гармонировать с общей стилистикой помещения. Поэтому еще до начала строительных работ нужно определиться с формой и размерами будущей конструкции. Особой популярностью сегодня пользуются круглые, прямоугольные, эллипсоидные и асимметричные арки. Чуть реже можно увидеть конструкции, выполненные в виде закругленного портала. Что касается габаритов, то размеры арочных проемов напрямую зависят от площади помещения.

отделка арочного проема

Как сделать гипсокартонную арку своими руками?

Для создания подобной конструкции следует заранее запастись всеми нужными инструментами, в том числе отвесами, дюбелями, сверлами, алюминиевыми уголками, саморезами, дрелью, линейкой, чертежными лекалами, ножницами или ножовкой по гипсокартону и перфоратором или отбойным молотком.

На начальном этапе необходимо определиться с местом расположения будущей конструкции. Начертив эскиз нового проема, можно избавляться от ненужной части стены. Это делается при помощи отбойного молотка или перфоратора.

Далее прикладываем уголок с двух сторон внутреннего края верха проема. Затем с помощью дрели в нем высверливаются отверстия в стене, в которые впоследствии вставляются дюбеля. После закрепления отвесов, необходимых для монтажа гипсокартона, можно приступать к установке предварительно вырезанной из листа арки. Для качественного обрамления внутреннего края гипсокартонный лист желательно смочить водой. Эти манипуляции существенно облегчат процесс придания нужной формы. После завершения монтажа полученную конструкцию тщательно шпаклюют и по желанию оклеивают стекловолоконной сеткой.

отделка арочного проема

Отделка арочного проема

Самым простым и доступным способом декорирования арки считается оклейка обоями. В данном случае проблемы могут возникнуть при оформлении стены в районе свода. Чтобы все получилось наилучшим образом, нужно приклеить лист так, чтобы он немного выступал в проем. После этого следует аккуратно обрезать выступающую часть, оставив пару сантиметров. Получившийся припуск нарезают на сантиметровые полоски и приклеивают к внутренней части арочного свода. Оклеенную обоями конструкцию можно дополнительно оформить бумажным, пластиковым или шпоновым фризом.

Еще одним популярным методом отделки считается обработка декоративной штукатуркой. В данном случае потребуется предварительно прошпаклевать поверхность конструкции, чтобы скрыть шляпки саморезов, швы и прочие различимые неровности. После этого арку необходимо прогрунтовать и подождать не менее 12 часов. Именно столько времени потребуется на полное высыхание грунтовочного состава. Затем можно приступать к нанесению штукатурки. Чтобы она не выступала в проем, сначала рекомендуется обработать внутреннюю плоскость арки и только потом приступать к отделке стен вокруг арки. Спустя сутки высохшую штукатурку окрашивают специальными красками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.