Вязанный ангелочек крючком: схемы, детальное описание

Вязанный ангелочек крючком достойно смотрится на любой новогодней елке. Во многих западных странах такие декоративные элементы используют уже давно, а теперь и у отечественных мастериц появилась возможность активно поучаствовать в украшении дома. Нужно отметить, что ажурных ангелов можно прикрепить не только к веткам ели, но и к карнизу штор, люстре, перилам лестницы и в любом другом месте.

Кроме того, ангелочек крючком – это не только новогоднее украшение. Он легко превращается в фею и становится универсальным декором, особенно для детских комнат и праздников.

ангелы связанные крючком

Какие материалы подходят для создания ангелов

Наиболее распространенной пряжей для вязания подобных украшений считается хлопок. Этот выбор оправдан многими факторами:

  • Нить очень крепкая, даже будучи совсем тонкой.
  • Она не пушится и не расслаивается (особенно мерсеризованный хлопок).
  • Обладает красивым тугим кручением, что придает четкую объемную фактуру вязаному полотну.

Может показаться, что описанные качества пряжи не особенно важны для изготовления декора. Однако это не так: толстая и рыхлая нить сведет на нет все усилия, так как ангелочек крючком будет выглядеть неопрятно и грубо. Его ажурные узоры могут быть смазаны, так что полученный результат не принесет мастерице никакого удовольствия, кроме осознания того, что удалось сэкономить.

ангелочек крючком

Оптимальная толщина используемой нити находится в диапазоне 550-650 м/100 грамм. Крючок следует использовать также тонкий: №0,9 или №1.

Виды вязаных ангелов

Существует очень большое количество вариантов вязания ангелов крючком. Есть несколько простых популярных схем, которые использует большинство мастериц, однако некоторые предпочитают разработать самостоятельный проект.

ангелочек крючком схемы

Нельзя сказать, что это непосильная задача, ведь зачастую ангелочек, крючком связанный, основан на схеме круговой салфетки. Часть ее использована для формирования крыльев, другой фрагмент служит платьицем.

В результате разработок может получиться плоский или объемный (трехмерный) ангел. В этой статье будет рассмотрен принцип вязания нескольких плоских ангелочков.

Проще не придумать

В первую очередь стоит уделить внимание элементарной схеме, по которой даже у начинающей мастерицы получится красивый ангелочек крючком.

 вязанные ангелочки крючком со схемами и полным описанием
Схемы здесь очень простые, они включают такие элементы, как:

  • Воздушная петля (ВП).
  • Столбик без накида (СБН).
  • Столбик с накидом (ССН).
  • Столбик с двумя накидами (С2Н).

Изготовление туловища с крыльями:

  1. Цепочка из 15 ВП и 13 СБН.
  2. Начало формирования «кустиков»: 26 ССН.
  3. 1ССН, 1ВП, 1ССН в каждый «кустик».
  4. 2ССН, 1ВП, 2ССН.
  5. 2ССН, 1ВП, 2ССН, 1ВП.
  6. 2ССН, 1ВП, 2ССН, 2ВП.
  7. 3ССН, 1 ВП, 3ССН, 2ВП.

Крылышки ангела готовы. Теперь работа будет продолжаться только с пятью «кустиками», находящимися в центре полотна. Боковые фрагменты следует оставить в таком виде, как они есть.

Вязание платья:

  1. 3ССН, 1ВП, 3ССН, 2ВП.
  2. 3 ССН, 1ВП, 3ССН, 3ВП.
  3. 3ССН, 2ВП, 3ССН, 3ВП.
  4. Завершающий ряд: под арку из 3 ВП каждого «кустика» следует провязать 11 ССН, 1 СБН.

Ангел готов. Его голову можно связать любым удобным способом. Прекрасно подойдет тот, который предложен на следующей схеме.

Вязаный ангел №2

Голова этой фигурки выполнена путем обвязывания столбиками без накида кольца подходящего размера.

ангелочек крючком описание
Это может быть деревянное, металлическое или пластиковое колечко. Количество СБН не имеет значения, однако важно, чтобы они были очень плотно расположены и материал основы не просматривался.

На макушке можно выполнить несколько пико из 5 ВП. Когда голова готова, нужно выполнить 1ВП и связать 9СБН. На их основе и будет связано остальное полотно:

  1. 3ВП, 3ВП, 2СС Н, 6ВП, 2СС Н, 3ВП, 1СС Н. Крайние арки станут крыльями, а центральная – платьем.
  2. В маленькую арку связать 6 СС Н, в центральную – 11 СС Н, и снова 6СС Н.
  3. 1СС Н, 2ВП (повторить 4 раза), 1СС Н, 1ВП.
  4. С2Н, 1ВП (повторить 10 раз).
  5. 1ССН, 2ВП (повторить 4 раза), 1СС Н.
  6. 1 СС Н, 3ВП (повт. 4 раза), 1СС Н, 1ВП.
  7. СБН, 3ВП (повт. 8раз), 1ВП.
  8. 1 ССН, 3ВП (повт. 4 раза), 1ССН.
  9. 3СС Н с общей верхушкой, 2ВП, пико, 2ВП (повт. 4 раза), 2ВП.
  10. 2СС Н, 1ВП (повт. 9 раз), 1ВП.
  11. 3СС Н с общей верхушкой, 2ВП, пико, 2ВП (повт. 4 раза), 1СС Н.

Крылья закончены, продолжать вязать только платье.

  1. 2С2Н, 2ВП (повт. 7 раз), 2С2Н.
  2. 2С2Н, 3 ВП (повто. 7 раз), 2С2н.
  3. 3СС Н с общей верхушкой, 2ВП, пико, 2ВП (повт. 8 раз), 3СС Н с общей верхушкой.

Получился аккуратный и интересный ангелочек крючком. Описание довольно детальное, поэтому даже начинающие мастерицы могут не опасаться за результат.

Обработка фигурок

Готовые ангелочки нужно обработать специальным раствором, который придаст им жесткости и превратит в полноценный интерьерный декор.

большой ангел крючком

Если фигурки немного испачкались в процессе изготовления, их нужно постирать. Можно не дожидаться, пока они высохнут, и сразу раскладывать на подготовленное место. Лучше всего использовать кухонный стол, застеленный полиэтиленом. На него выкладывают фигурки и расправляют их так, чтобы все элементы лежали ровно, без складок.

Затем готовят раствор из крахмала, клея ПВА или желатина. Им щедро пропитываются все вязанные ангелочки крючком. Со схемами и полным описанием, которые предложены в этой статье, работа над одной фигуркой займет не больше двух часов.

Когда ангел высохнет, его смело можно использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.