Затулин Константин Федорович: биография, фото, национальность

Многим, в том числе и мало интересующимся политикой телезрителям, знаком Затулин Константин Федорович - депутат Государственной Думы, политолог и телеведущий. Его спокойный мягкий голос приятно слушать, беседу он ведет всегда аргументированно, ненавязчиво и интересно.

Константин Затулин. Биография

Будущий политик появился на свет 07.09.1958 г. в столице Аджарии - городе Батуми. О его отце - донском казаке Затулине Федоре Ивановиче - отзываются как о прототипе Ланового в легендарной киноленте "Офицеры".

В двадцатых годах Федор Иванович начал службу простым красноармейцем, а окончил полковником пограничных войск Комитета госбезопасности на должности начштаба Туркестанского погранокруга. Общий срок его службы составил 35 лет. После выхода в отставку возглавлял Сочинское городское управление пляжей. Скончался в 1981 году.

затулин константин федорович

О матери - Затулиной Вере Ивановне (в девичестве Федоровой) - известно, что ее родителями были ростовские богатые мещане, у которых имелась обувная мастерская. Перед своей смертью в 1978 г. она около десятка лет пролежала парализованная, так как у нее ранее был инсульт.

Константин в семье родился самым последним, третьим ребенком. После окончания школы (в 1975 г.) он пытался поступить на один из факультетов МГИМО, но не смог, и устроился на работу в "Сочигорбытпрокат" в качестве оформителя.

На следующий год он подал документы на дневное отделение исторического факультета Мосгосуниверситета, поступить не удалось из-за недобора баллов, поэтому Затулин Константин Федорович начал учиться заочно.

Период учебы в МГУ

В сентябре 1977 года Затулина перевели на дневное отделение на кафедру истории КПСС исторического факультета. Сделано это было на основании официального ходатайства, которое подписал заместитель Ю. В. Андропова - Председателя Комитета Госбезопасности СССР.

Во время учебы он занимал пост секретаря по идеологии в факультетском комитете комсомола.

Затулин сразу вступил в оперативный комсомольский отряд, проявляя при этом немалую активность. В результате ему была поручена должность комиссара в факультетском отряде, в 1986-м он уже командир отряда всего университета.

константин затулин биография

С 1981 года Затулин Константин Федорович стал аспирантом Московского госуниверситета, по окончании которого он получил красный диплом. Диссертацию писал на тему о партийном руководстве в промышленности в 1965-1980-х годах под академическим руководством Тетюшева Владимира Ильича.

Как отмечал Затулин в одной из предвыборных листовок в 1990 году, сначала свою диссертацию он защитить не сумел, так как им в работах давалась резкая оценка ситуации, сложившейся в промышленной сфере государства, что требовало перестройки управления. Сделать это ему удалось лишь в 1987-м.

Активная деятельность

С 1984 по 1991 г. Затулин Константин Федорович состоял в Компартии Советского Союза.

В связи с тем, что он был активным участником оперативного отряда, несмотря на провал в защите диссертации, ему удалось сберечь место в общежитии аспирантов, которое занимало часть главного здания Московского государственного университета в районе Ленинских гор. Числился он мастером по ремонту лифтов Управления хозяйственной эксплуатации университета, хотя фактически возглавлял оперотряд.

В 1987 году его взяли в Центральный Комитет ВЛКСМ помощником к секретарю ЦК и политобозревателю Иосифу Орджоникидзе. Трудился он там по 1990 год. Комсомол помог Затулину с постоянной пропиской и квартирой в столице.

затулин константин федорович биография

В 1988 году создавалась Советская Ассоциация молодых историков с Сергеем Станкевичем и Евгением Кожокиным. Куратором этого процесса от комсомола являлся Затулин Константин Федорович. Контакты его уже в то время были довольно обширны, в частности им создавалась так называемая комсомольская экономика - центры по Научно-техническому молодежному творчеству.

12.12.1987 г., хотя Затулин ушел из оперотряда, он возглавлял разгон митингующих студенческих активистов университета, поддерживавших Ельцина, которого накануне сместили с должности первого секретаря Московского горкома Компартии.

Период конца перестройки

В начале 1989-го на базе центров молодежного творчества создали Ассоциацию, куда входили молодые руководители промышленных предприятий. Должность исполнительного директора Ассоциации занял Затулин Константин Федорович, фото которого стало нередко мелькать в средствах массовой информации.

Роль почетного президента этой структуры досталась Гавриилу Попову, а одного из руководителей - Михаилу Бочарову. К 1990 году она стала всесоюзной Ассоциацией директоров предприятий, а к концу 1991-го превратилась в Международную ассоциацию руководителей предприятий с Марком Масарским в качестве президента. Пост ее генерального директора занял Затулин Константин Федорович, биография которого все более переходила из экономической плоскости в политическую.

Он оказывал активную помощь руководству Московского объединения избирателей. Накануне крупных манифестаций, организуемых демократическими силами, помогал массово размножать листовки.

Затулин был участником конференции-1990, в ходе которой создали кандидатский блок, названный "Демократической Россией".

затулин константин федорович русский вопрос

"Московским комсомольцем" в начале 1990-го была освещена деятельность оперативного комсомольского отряда МГУ, в том числе упоминалось о докладных от членов отряда в адрес его руководителя, где раскрывалась политическая неблагонадежность некоторых студентов.

Затулиным был опубликован ответ, что появление подобных докладных - личная инициатива отдельных "деятелей", от которых он избавлялся, убирая их из рядов отряда.

Первые неудачные попытки участия в избирательных кампаниях

В начале апреля 1990 года Затулиным была предпринята попытка выдвинуть свою кандидатуру на выборы по Советскому району (округ под номером 391) в члены Моссовета.

В качестве доверенных лиц он выбрал Гавриила Попова и Сергея Станкевича, отмечалась агитация за него со стороны Николая Травкина и районного Общества инвалидов, которому он ранее помогал в финансированием.

Поначалу Затулин выступал в качестве единственного демократического кандидата по округу, однако позже вмешался "Мемориал", и к нему добавился Сергей Васильев. Тем не менее в каждый почтовый ящик по всему избирательному округу была вложена листовка с информацией о том, что Затулин является единственным демократическим кандидатом.

затулин константин федорович директор института стран снг

Много листовок было также расклеено на улицах, их число стало рекордным для этой избирательной кампании. За кандидатуру Затулина было отдано больше всего голосов, но так как в целом по округу на участки пришло менее 50 процентов жителей, итоги выборов не признали.

На повторных осенних выборах в том же году Затулин выдвинулся по вышеуказанному избирательному округу. Подобный вариант в тот период не допускался, однако в данном случае было сделано исключение.

Электорат снова проявил пассивность, результаты выборов вновь не признали.

Участие в товарной бирже

Иосиф Орджоникидзе, будучи заместителем главы Московского горисполкома, помог Затулину в мае 1990-го организовать первую в государстве официально зарегистрированную биржу - МТБ (Московская товарная биржа). В числе организаторов также выступили Григорий Полещук, Марк Масарский и Юрий Милюков.

В ряду учредителей этого проекта можно было отметить Ассоциацию молодых директоров, а также структуры типа Союза центров научно-технического молодежного творчества и Главснаба при Московском горисполкоме.

Затулин Константин Федорович работал в Биржевом комитете и одновременно являлся сопредседателем на бирже.

Возникшей несколько раньше Московской товарной бирже, созданной Константином Боровым, из-за отсутствия ее официальной регистрации пришлось переименоваться. Она стала Российской товарно-сырьевой биржей.

В тот же период Затулиным была создана брокерская контора "Роброк", которую он и возглавил.

затулин константин федорович фото

С марта по июнь 1991-го Константин Затулин, биография которого в это время неразрывно была связана с биржей, занимался организацией МБС (Межрегиональный биржевой союз).

Вместе с Константином Боровым он стал сопредседателем МБС. Через год, в связи с противоречиями между двумя биржами, Боровому пришлось выйти из биржевого союза. Вся власть сосредоточилась в руках Затулина, кандидатура которого была утверждена съездом. Союз после ряда переименований получил название Международного биржевого и коммерческого союза.

Предприниматели и политика

В 1992 году группа предпринимателей, в которую кроме Затулина входили М. Ходорковский, В. Гусинский, В. Виноградов, М. Масарский, Ю. Милюков, организовала "Предпринимательскую политическую инициативу-92". Представители этого объединения на седьмом съезде народных депутатов заявили о том, что необходим компромисс между ветвями власти. По их мнению, следует отменить прямое президентское правление и съезды депутатов, а также заняться протекционизмом отечественного предпринимательства.

С 1993 года Затулин Константин Федорович - депутат Государственной Думы. Прошел он от объединения ПРЕС.

В конце 1995-го фракция ПРЕС исключила его из своих рядов, поэтому он выдвигался в парламент в списке объединения Конгресса русских общин, а также в Туапсинском округе, однако снова не прошел.

В 1996 году Затулин занялся созданием Института стран СНГ, учредителями которого выступали некоторые российские министерства, московские высшие учебные заведения и мэрия.

Научный совет вновь созданного учреждения был возглавлен Андраником Миграняном, а Затулин Константин Федорович - директор Института стран СНГ.

С декабря 1997-го Затулина назначили помощником главы московской администрации.

СПД "Держава"

В середине 1998 года к Социал-патриотическому движению "Держава" примкнул Затулин Константин Федорович. Русский вопрос всегда был его коньком. Как раз в этот период из "Державы" изгнали Александра Руцкого, который в свое время ее и создал.

Затулин сразу вошел в состав Национального комитета движения и его исполкома, а в ноябре шестой съезд "Державы" доверил ему пост председателя.

затулин константин федорович депутат

Он инспирировал вхождение в лужковское "Отечество", оставаясь в зюгановском Народно-патриотическом союзе России.

В 1998 году "Держава" стала одним из учредителей "Отечества". Затулин вошел в его Центральный Совет. В 2000 году "Держава" была расформирована из-за внутренних противоречий.

Работа в СМИ

С 2002 года Затулина начали привлекать к проведению еженедельных программ по каналу "ТВ-Центр".

Большую популярность у определенной аудитории завоевала публицистическая передача "Материк". Ведущий телепроекта Константин Федорович Затулин организовал обсуждение проблем, возникающих на постсоветском пространстве.

Немало интересного можно было узнать из "Политической кухни", "Дела принципа". Часто Затулина приглашают поучаствовать в политических дискуссиях, организованных различными центральными телеканалами, где он всегда убедительно и аргументировано отстаивает свою точку зрения.

Им опубликовано немало статей в периодических изданиях в нашей стране и за ее пределами. Изданы книги об оранжевой революции на Украине, о развитии российско-абхазских отношений и др.

Наличие званий, должностей, семейное положение

Затулин Константин Федорович, национальность, происхождение и мировоззрение которого способствуют его вхождению в различные казачьи объединения, имеет немало должностей в казачьем сообществе.

Как потомственного казака, Кубанское казачье войско избрало Затулина в 1993 году войсковым старшиной.

13.10.2008 г. на третьем казачьем Всемирном Конгрессе (Новочеркасск) он вошел в Постоянный Президиум этой структуры.

Первый Рузский казачий кадетский корпус пригласил его в Попечительский совет.
Затулин входит в Правительственную комиссию, занимающуюся делами соотечественников вне пределов нашей Родины, а также в Совет, курирующий внешнюю и оборонную политику.

В образованном в 1998 г. Клубе друзей Сочи, который называют сочинским землячеством, он занял пост председателя.

В 2007 году стал попечителем в "Клубе адмиралов". Эта общественная организация объединяет высшие чины военно-морского флота.

В Фонде "Москва - Абхазия" он занимает пост председателя. С 2009 по 2012 год (до момента расформирования) входил в Президентскую комиссию, которая занималась противодействием попыткам фальсифицировать историю, ущемляя интересы нашего государства.

В 2011 году московская Федерация по боевому самбо выбрала Затулина своим вице-президентом, он также входит в Попечительский совет Российской федерации по этому виду спорта.

Со своей супругой (девичья фамилия Козицина), Зинаидой Кесаревной, Константин Затулин познакомился во время совместного обучения на одном курсе исторического факультета.

Их тридцатилетняя дочь Дарья после окончания МГИМО, где обучалась журналистике, занимает должность пресс-секретаря в Министерстве обороны РФ. С 2007 года она воспитывает дочь Надю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Затулин = Мутное Хохло-Холопское = метис= Хитровыеб..ное Быдло-Хохло-МРАЗЬ.
Копировать ссылку
-1
Вот из таких и вырастали олигархи, властители России.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.