Псевдотрофеус зебра: особенности вида и его размножения. Как ухаживать за рыбками в аквариуме?

Большой красивый аквариум - это мечта многих. Наблюдение мирной жизни красочных рыбок за стеклом аквариума приносит покой и умиротворение. Увлекаясь этой затеей, начинающие любители рыбок подбирают жителей своего домашнего аквариума, руководствуясь только своими эстетическими предпочтениями. А потом приходит разочарование: рыбки не уживаются или вовсе плохо себя чувствуют. Все дело в том, что прежде чем решиться на разделение своего дома с водным мини-царством, следует внимательно изучить особенности и узнать, как ухаживать за рыбками каждого понравившегося вида.

псевдотрофеус зебра голубая

Зебра, но не чёрно-белая

С чего начать выбор аквариумных рыбок? Определить свои приоритеты: на каких именно рыбок вам приятно было бы смотреть каждый день. Не слишком маленькая, но и небольшая, яркой расцветки, достаточно активная и в меру агрессивная? Тогда вам стоит уделить внимание аквариумной зебре.

Удивительный вид рыбок под названием псевдотрофеус зебра может украсить любой домашний аквариум. С черно-белой тёзкой этот вид сравнили из-за наличия характерных поперечных чёрных полос. В природе встречаются рыбки данного вида различных окрасок, но для аквариумов чаще всего выбирают зебру голубую или красную.

Рыбки вида псевдотрофеус зебра относятся к семейству цихлид. Природной средой их обитания является Африка, а точнее озеро Малави. В своей естественной среде эти рыбки предпочитают выбирать каменистые места, богатые водорослями.

Аквариумная зебра отлично подойдёт для знакомства маленьких детей с миром рыб: её вид полностью соответствует представлению и рисункам малышей. Эта рыбка имеет вытянутое туловище, большую голову и глаза, полные губы. Размер зебры может колебаться в зависимости от пола и окраса, но редко превышает 15 см в длину.

Окраска этого вида рыбок чрезвычайно интересна и кардинально отличается по полу и возрасту. Псевдотрофеус зебра голубая мужского пола имеет окрас от ярко-голубого до насыщенно-синего. Также взрослого самца можно отличить по наличию характерной жировой подушки на лбу. О возрасте самца этого вида также можно судить по окраске. Ярко-синий цвет самца зебры с возрастом бледнеет и становится менее насыщенным. Самка этого же вида выделяется бледно-жёлтым окрасом, может иметь пятнышки на плавниках тёмно-коричневого цвета.

Псевдотрофеус зебра красная может быть окрашена в оттенки красного: от насыщенного алого до вариаций красно-оранжевого. У этого вида рыбок мальки мужского и женского пола с самого рождения отличаются по цвету окраса. Самцы появляются на свет темно-красными, почти коричневыми, а самки - бледно-розовыми.

псевдотрофеус зебра красная

В каких условиях комфортно обитает аквариумная зебра?

Для того чтобы зебры прекрасно себя чувствовали и радовали глаз своего владельца, изучая информацию о том, как ухаживать за рыбками данного вида, следует особое внимание уделить условиям их содержания. Зебры не слишком прихотливы в уходе, но есть несколько требований к аквариуму, выполнение которых обязательно.

Прежде всего размеры: аквариум с зебрами должен быть объёмом не меньше 60 литров для одной рыбки и не меньше 150 литров, если планируется разместить группу. В случае если вы хотите населить свой аквариум не только представителями вида псевдотрофеус зебра, то стоит позаботиться о том, чтобы размер аквариума был 200 литров и больше.

Рыбки этого вида очень чувствительны к составу и чистоте воды. Поэтому стоит позаботиться о хорошей фильтрации воды в аквариуме и ежедневной её замене. Для того чтобы рыбки чувствовали себя комфортно, необходимо каждый день заменять не меньше трети воды аквариума.

как ухаживать за рыбками

В природе зебры выбирают каменистые места обитания из-за любви к закапыванию в грунт. Об этом стоит помнить, поселяя их у себя дома. Позаботьтесь о том, чтобы в аквариуме было достаточно камней и водорослей с крепкими корнями. Наличие подобной декорации не только создаст удобные условия для рыбок, но и позволит снизить их довольно высокую природную агрессию. А добавление в свой аквариум кораллов и песка позволит поддерживать на должном уровне рН: для зебры эта величина должна быть в пределах 7,2-8,5.

Помимо своевременной очистки и протока воды, не менее важна и её температура. Для рыбок этого вида комфортным является температурный режим 24-28 градусов.

Полезно и вкусно: чем кормить зебру?

Питание - ещё один крайне важный аспект для успешного содержания рыбки псевдотрофеус зебра в домашнем аквариуме. Их нельзя назвать слишком привередливыми в еде, но их правильное питание имеет свои особенности. Для здорового функционирования пищеварительной системы рыбки ежедневно должны получать в пищу продукты растительного происхождения: овощи или схожие продукты. Сохранить яркую окраску поможет добавление к пище витаминизированной подкормки: это может быть специализированный корм для рыб вида цихлиды либо спирулина.

Допускается подкармливать рыбок кормом животного происхождения, например креветками. Режим кормления стоит наладить по принципу «часто, но по чуть-чуть». Удивительно, но рыбки тоже могут быть склонны к полноте, поэтому не стоит их кормить чересчур обильно.

Приятное соседство: с кем ещё можно размещать зебру в аквариуме?

Эту красивую рыбку отличает не слишком дружелюбный характер. Если вы хотите, чтобы в вашем аквариуме уживались различные красочные рыбки, то соблюдайте несколько простых правил уживчивости зебр.

Прежде всего, группа должна содержать одного самца и нескольких самок, оптимально двух-трех. Это снизит врожденный уровень агрессии зебры. Если планируется заселить аквариум рыбками разных видов, то для соседства с зебрами стоит подбирать африканских рыбок. Лучше всего подойдут менее агрессивные обитатели африканского озера Малави. Рыбки должны быть разного размера и различаться по окраске, иначе зебры будут "делить территорию" и постоянно враждовать.

Полосатая семья: особенности размножения зебры

Если вы планируете увеличивать количество ваших аквариумных зебр, то стоит заранее подготовить им надлежащие для этого условия. Готовность к размножению рыбки этого вида проявляют в возрасте 8-12 месяцев. Они начинают проявлять интерес к особям противоположного пола и активно за ними ухаживать.

псевдотрофеус зебра

Случается, что вы с нетерпением ожидаете потомства от своих ярких аквариумных обитателей, а этого никак не случается. Возможно, стоит отселить слишком агрессивного соседа по аквариуму: дело в том, что для нереста зебрам нужна спокойная атмосфера. Также ускорить процесс продолжения рода у половозрелых особей может помочь усиленное питание: попробуйте кормить своих рыбок чуть чаще обычного.

Самка мечет икринки и прячет у себя во рту. Количество их варьируется в пределах 20-35 штук. При правильном температурном режиме и комфортных условиях содержания мальки появятся в аквариуме через 2-3 недели.

Псевдотрофеус зебра - удивительная по своей красоте аквариумная рыбка, содержать которую может как аквариумист со стажем, так и любитель. Узнав несложные особенности ухода за этим видом рыбок, вы всегда сможете наслаждаться наблюдением за яркими и подвижными обитателями водного царства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.