Как исправить сколиоз? Методы лечения

Реберный горб, образовавшийся в результате искривления позвоночного столба, называется сколиозом. Он бывает поясничным, грудным и шейным. Иногда встречаются и смешанные типы сколиоза. Причины этой болезни до оконца не выявлены, но обычно ими считаются слабость и недостаточное развитие связочно-мышечного аппарата.

Виды искривления позвоночника

  1. Шейный сколиоз: приводит к видоизменениям лицевой кости и грудной клетки.
  2. Грудной тип: изменяется грудной отдел позвоночного столба.
  3. Поясничный сколиоз: внешне не проявляется, но сопровождается непроходящей болью.

как исправить сколиоз

Методы лечения

Специалисты различают приобретенный и врожденный сколиоз. Правильное лечение возможно только при грамотно поставленном диагнозе. Сегодня средства для диагностики сколиоза довольно разнообразны. Курс лечения в основном зависит от степени повреждения позвонков, типа недуга и намерения больного выздороветь.

Современная медицина при лечении сколиоза выделяет два метода:

  • Метод консервативного лечения (сеансы лечебной физкультуры, массажа, посещение бассейна). Одновременно с этим рекомендуется ношение специальных корсетов и электостимуляторов.
  • Хирургический метод показан при отсутствии результата от консервативного лечения или в остро запущенной форме.

Консервативный метод

За довольно долгую историю изучения этой болезни так и не найдено действенного способа, как исправить сколиоз, или хотя бы мер, которые обеспечивали бы стойкую ремиссию.

s образный сколиоз

Специалисты применяют консервативный метод лечения искривления позвоночного столба лишь в начальной стадии заболевания. Прогрессирующая болезнь или запущенная ее форма подобному лечению уже не поддается.

Каждому пациенту лечебный курс расписывается индивидуально, в зависимости от того, на какой стадии развития находится сколиоз. Врач определяет направление лечебного процесса, предлагает пройти курс специальной физкультуры, которая укрепит мышцы спины, чем разгрузит позвоночный столб.

Для тех, кто задается вопросом, как исправить сколиоз на ранней стадии, рекомендуют записаться в бассейн. Плавание отлично укрепляет мышцы спины, особенно верхней ее части, и помогает держать позвоночный столб в естественном положении.

Больным обязательно назначается массаж и другие виды мануальной терапии, которые дают возможность укрепить мышцы, снять с них спазм, привести в норму снабжение кровью позвоночного столба. В довершение всех процедур пациенту будет рекомендовано носить корсет, шарф или бандаж, которые фиксируют поврежденные отделы позвоночного столба; применять электростимуляторы.

сколиоз фото

Обязательно назначается курс медикаментозных препаратов, большая часть из которых представляет собой противовоспалительные и витаминно-минеральные комплексы.

Метод хирургического вмешательства

Как исправить сколиоз в запущенной форме? Такое искривление скелета, а также остро прогрессирующие, тяжелые формы (чаще всего у взрослых) излечить можно только хирургическим путем. Решение это очень серьезное, так как возможны осложнения, и специалисты обязательно об этом предупреждают.

Когда прибегают к хирургическому вмешательству?

На операцию направляют в случае:

  • непрекращающихся болей (даже после проведенных процедур и курсов медикаментозных препаратов);
  • продолжающегося разрушения позвонков и межзвоночных дисков, достигшего четвертой степени и ставшего угрозой для нормальной работы легких и сердца;
  • различных косметических дефектов, ведущих к нарушению трудоспособности.

Разный «возраст» сколиоза

Специалисты считают, что в детском возрасте искривление позвоночника излечивается проще всего. Физиологически так устроено, что в процессе роста и развития детский скелет способен сам себе вернуть естественную форму при некоторой помощи корректирующей техники. Таким, например, является прикрепляемый к телу корсет на пластиковой основе. Подобные ортопедические устройства меняются соответственно росту тела. Двухлетним детям, к примеру, заменяют корректирующие корсеты не реже раза в три месяца (обязательно под анестезией).

Иногда применяют специальные детские бандажи. Они носятся постоянно, снимать разрешается только на время приема душа. Вместе с ними назначаются обязательные сеансы лечебной физкультуры с элементами силовой нагрузки. Такие процедуры необходимы для укрепления мускулатуры спины. Только в этом случае появляется надежда на полное выздоровление. Если подобное консервативное лечение не приносит результата, назначается лечение оперативное. В его процессе каждый деформированный позвонок выпрямляется металлическими скобами.

Подростковый сколиоз

В этом возрасте искривление позвоночника является самым распространенным в мире. Период полового созревания ослабляет организм, особенно предрасположенный к этому заболеванию.

поясничный сколиоз

Как и любая болезнь, s-образный сколиоз имеет больше шансов на выздоровление при раннем начале курса лечения. Консервативное лечение, начатое как можно раньше, остановит деформацию позвоночного столба. Врач рекомендует применять сеансы лечебной гимнастики. Она, укрепляя мускулатуру спины, положительно влияет на осанку и восстанавливает функцию внешнего дыхания. Также в курс обязательного лечения входят сеансы мануальной терапии и плавание, не менее часа в день.

Тяжелые и запущенные случаи требуют оперативного вмешательства. Оно заключается в установке на деформированные участки позвоночного столба эндокорректоров, которые корректируют работу позвоночника в состоянии покоя и движения, чем способствуют прекращению развития заболевания. Огромный плюс эндопротекторов заключается в том, что они не мешают формированию и нормальному росту скелета.

Необходимым условием положительной динамики при сколиозе в подростковом возрасте становится система правильного питания. Рацион необходимо сбалансировать и обогатить витаминами и минералами. Нужно так составить режим дня, чтобы у подростка было время на прогулки и спортивные тренировки, во время которых взрослые будут наблюдать за состоянием позвоночника и осанкой.

Ранее считалось, что если подросток «перерос», то о болезни можно забыть, она остановилась в развитии. Сегодня ученые доказали, что это не так. Если сколиозом не заниматься регулярно и серьезно, болезнь будет разрушать позвоночный столб всю жизнь. Любая малозначительная травма значительно увеличит скорость разрушения позвоночника.

Сколиоз (фото) у взрослых

У зрелых людей искривление позвоночника зачастую лечится только оперативно, реже - с помощью мануальной терапии. Сегодня существует множество корректоров для позвонков. Но все они недостаточно хороши. Большая часть из них легко деформируются, требуют применения длительных сроков реабилитации.

как исправить сколиоз

Результат обычно "замирает" на послеоперационной стадии. Физическая активность очень ограничена, иногда до группы инвалидности. Мануальная терапия может принести облегчение, но не поможет остановить заболевание. Снятие болевых ощущений возлагается на обезболивающие и противовоспалительные препараты.

сколиоз врач

Исправление сколиоза и его профилактика с первых дней жизни

Начинать профилактические мероприятия нужно буквально с первых недель жизни. Чтобы потом не задаваться вопросом, как исправить сколиоз, нужно запомнить, что позвоночнику противопоказана асимметричная нагрузка. Нельзя заставлять садиться малыша раньше, чем он решить сесть сам: из-за неподготовленности скелета к вертикальным нагрузкам может развиться s-образный сколиоз.

исправление сколиоза

Категорически запрещено обкладывать сидящего ребенка подушками. Когда малыш подрастет и начнет ходить, водить его нужно попеременно то за правую ручку, то за левую. Ребенку-школьнику нужно подобрать мебель, которая будет расти вместе с ним. Соотношение высоты стула и стола надо постоянно регулировать. Взрослые обязаны следить за осанкой ребенка и быть примером ровной спины. Как предотвратить детский сколиоз (фото демонстрирует некоторые методы)? Этот вопрос родители ни в коем случае не должны игнорировать.

сколиоз грудного позвоночника

Родители должны приучить ребенка к тому, что «движение - это жизнь»: сидеть нужно как можно меньше, а двигаться как можно больше. Из-за неправильной осанки может развиться сколиоз грудного позвоночника. Постель и у маленького ребенка, и подростка, и у взрослого человека должна быть жесткой, а подушка небольшой.

В течение всей жизни необходимо делать утреннюю зарядку. Даже небольшая нагрузка поможет организму начать активно и правильно работать. Помимо этого, обязательно нужно заниматься в какой-нибудь спортивной секции: легкой атлетики, плавания или фитнеса.

Не менее важным аспектом поддержания в здоровом состоянии позвоночного столба является полноценное правильное питание. Обязательно несколько раз в неделю нужно употреблять рыбу (желательно, морскую), фрукты, овощи, молочные продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.