Панамская стурисома: правильный уход

Панамская стурисома в природе обитает в Южной Америке в быстро текущих реках. Она относятся к роду стурисом, в котором около двадцати удивительных особей. Некоторые разновидности этих рыбок уже в течение нескольких лет успешно разводят в аквариумах. Принадлежит этот водный обитатель к семейству Кольчужные сомы.

Панамская стурисома

Описание

У них красивая форма и активное поведение. Транспортировка стурисом осуществляется редко, поэтому люди приловчились их разводить самостоятельно. Панамская стурисома достаточно быстро привыкает к жизни в аквариуме, даже если ее переместили из природной среды обитания в искусственную.

Это рыбка-чистильщик, отлично отскабливает содержимое стенок и других объектов аквариума. Из всех первая реагирует на кормление. В больших аквариумах может достигать двадцати сантиметров без учета хвостового плавника.

Внешний вид и отличия особей

Тело удлиненное, невысокое, снизу уплощено с длинным хвостовым стеблем. Голова удлиненная, на рыле небольшой вырост. Концы лопастей вильчатого хвостового плавника нитевидно удлинены. Плавники и тело имеют красновато-желтый окрас. От глаза до хвостового плавника проходит темно-коричневая полоса. Брюшко серебристо-белое с желто-коричневыми пятнами. Самки этого вида по окрасу бледнее, перед нерестом брюшко у них становится сильно вытянутым. Голова особи женского пола более узкая, форма клиновидная. У взрослого созревшего самца на щеках образуются густые щетинки, у самки их нет.

Стурисома панамская содержание

Содержание

Сом стурисома панамская - мирный обитатель аквариума. Днем они лежат на корягах, камнях, грунте, начинают активное поведение в сумеречное время. На одного самца должно быть несколько самок. Содержать их можно в общем аквариуме с небольшими рыбками. Аквариум должен быть не менее 160 литров. Температура в идеале держится в пределах 24-28 градусов, жесткость 4-10. Кислотность не должна превышать 7,2. Важно менять регулярно 25% воды в аквариуме, чтобы хорошо себя чувствовала стурисома панамская. Содержание не сложное, но рыбкам требуется сильный ток, который создается специальными приспособлениями. Отрицательно переносят большое число инфузорий.

Что должно быть в аквариуме

Все для аквариума можно приобрести в специализированных магазинах. Рыбкам необходимы растения, каменные плиты, коряги. Также обязательно должен быть механико-биологический фильтр для создания сильного тока.

Питание

Преимущественно в рацион этих рыбок должен входить растительный корм. Живой корм и искусственный в форме таблеток и хлопьев. Панамская стурисома требовательна к чистоте, следовательно, кормление рыб должно быть в меру. Так как еда разлагается, загрязняя аквариум. Сомики это сложно переносят. При содержании иногда возникает проблема старвации. При нахождении их в аквариуме с другими обитателями, особенно с анцитрусами, количество корма следует увеличить.

Панамская стурисома все для аквариума

Разведение

Половая зрелость у рыбок наступает около полутора–двух лет. В этом возрасте самцы немного территориальные и могут нападать на самок, однако это не приносит им вреда. Если в аквариуме условия некомфортные для рыб, то у самцов до трех лет может произойти резорбция одонтодов. Из-за неподходящего содержания они могут не отрасти, а их владельцы думают, что у них только самочки. Чтобы максимально точно определить половую принадлежность, следует рассмотреть генитальную папулу созревших рыб.

Особи, готовые к нересту, начинают расчищать участок, где будет кладка. Это делает самец и не подпускает самку, пока место, на его взгляд, не станет достаточно чистым. Как правило, они выбирают каменные плиты, но также часто нерестятся на стеклах аквариума, корягах. Места для кладки сомики выбирают с проточной, насыщенной кислородом водой. Выбираются чаще вертикальные участки, но иногда кладки делаются и на горизонтальной поверхности.

Стурисома панамская разведение

Откладывание яиц происходит порциями, длится от тридцати минут до нескольких часов. Бывает в разные дни, и можно видеть икринки на разных стадиях развития. За один нерест около 200 икринок, которые самец оплодотворяет. После этого самка уходит, а мужская особь следит за потомством. Он направляет свежую воду на икринки. Инкубационное время - до семи суток. После проклевывания личинок самец перестает ухаживать. Так выводится стурисома панамская. Разведение несложное, но требует внимания. При желании с помощью трубки можно отсадить личинок в отдельную емкость. Через два–три дня начинают давать корм: ошпаренные листья крапивы, одуванчика, капусты, планктон, мясо моллюсков.

Если самец нерестится не с одной самкой, то не стоит опасаться за его здоровье. Он может ухаживать за икрой неделями, но вполне позволяет себе отлучаться и спускаться за едой, однако при этом не перестает следить за самками. При малейших намеках на посягательство ими на потомство возвращается на место к кладке.

Сом стурисома панамская

Для того чтобы дома заниматься разведением и содержанием этого вида рыбок, необходимо подготовить все для аквариума. Специализированные магазины вам помогут. А затем требуется следить, чтобы панамская стурисома чувствовала себя комфортно. В последнее время эти сомики приобрели востребованность, и ими чаще стали интересоваться аквариумисты. Они привлекли к себе внимания людей своим своеобразным характером и необычной формой. Рыбки не оставляют равнодушными даже тех, кто не любит сомиков.

Этот вид не самый требовательный в уходе, но все же определенных тонкостей в содержании важно придерживаться, чтобы рыбки хорошо росли и полноценно развивались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.