Причины заражения лихорадкой Ласса. Симптомы, лечение и диагностика

Лихорадкой Ласса называется заболевание, относящееся к группе геморрагических вирусных инфекций. В результате поражаются почки, разрушается печень, развивается обширная лихорадка. Заболевание характеризуется острым капиллярным токсикозом, когда вместе с кожными покровами повреждаются поверхностные сосуды, их проницаемость резко возрастает. Очень опасное для жизни заболевание, летальный исход наблюдается в 40% случаев. Ежегодно полмиллиона человек болеют лихорадкой Ласса. Болезнь протекает в течение двух недель, особенно тяжело переносят лихорадку женщины во второй половине беременности, в этом случае смертность составляет около 80%.

лихорадкой Ласса

Географические области распространения болезни

В 1969 году нигерийские ученые определяют лихорадку у жителей городка Ласса, заболеванию подвергаются исследователи и медсестры по уходу. Из первых пяти случаев три привели к смерти больных. Микробиологи через год выявляют возбудитель. Лихорадка Ласса к этому времени охватывает страны в западной Африке, такие как: Гвинея, Мали, Нигерия, Сенегал и др. Не отстают в показателях по эпидемиологическому порогу и Центральные части Африканского континента. Иногда очаги возникают в Европейских странах, Израиле, США, Японии, куда возбудитель вируса переносится путешествующими гражданами.

Описание возбудителя лихорадки

Возбудителем лихорадки Ласса является представитель РНК- геномного вирусного семейства, которое не имеет ДНК, а генетическая информация кодируется в одной или двух цепочек РНК. Структура совпадает с конструкцией вируса боливийской и аргентинской лихорадки, возбудителя хориоменингита. Диаметр вирусного вириона составляет всего 80-160 нм, он заключен в круглую липидную оболочку, поверхность которой покрыта ворсинками. Обследование под микроскопом выявляет внутри вирусной частицы десяток рибосом, представляющих собой плотные мелкие гранулы.

Из-за наличия внутренних частиц, похожих на песчинки, вирус получает название Arenavirus из семейства Arenaviridae (по-латински arenaceus обозначает песчаный). За последнее десятилетие ученые выявляют 4 подгруппы, являющиеся лихорадкой Ласса и распространяющиеся в различных областях Африки. Стойкость вируса к изменениям окружающего пространства заключается в том, что его способность к жизнедеятельности при попадании в кровь или секреты тела не пропадает долгое время. Для уменьшения его активности применяют хлороформ и эфир.

Источники и разносчики вируса

лихорадка Ласса

Переносчиками вируса считаются многососковые крысы Африканского континента, вид Mastomys natalensis. В эпидемиологических опасных районах количество зараженных особей составляет 14-18% от общего поголовья крыс, причем инфицированный грызун носит вирус пожизненно, иногда без проявления симптомов болезни. Источником заражения является также больной человек, все жидкости организма которого заразны для окружающих.

Условия заражения лихорадкой Ласса заключаются в передаче инфекции по воздуху с каплями жидкости при кашле, чихании, дыхании. Инфекция содержится в фекалиях и моче крыс, которые могут попасть на продукты питания и кожу человека. Инфицирование в зараженных районах происходит при вдыхании воздуха с распыленными мельчайшими экскрементами животных, пользовании влагой из обсемененного вирусами источника воды и недостаточно проваренного мяса крыс, повсеместно употребляемого в пищу.

Между собой грызуны передают вирус при контакте, питье, кормежке, размножении. От больного другой человек заражается контактными способами и половым путем. Беременная мать передает вирус организму малыша. Персонал инфекционной лечебницы подхватывает заболевание во время процедур с кровью и при оперативном вмешательстве, вскрытии тел, обслуживании больных с выраженными катаральными проявлениями. В крови всех больных, перенесших заболевание, лихорадка Ласса оставляет антитела, которые сохраняются до 7 лет, что можно обнаружть при лабораторном исследовании.

Эпидемиологическая ситуация

Заболевание относят к очаговым вирусным лихорадкам. Наибольшему риску подвергаются жители западной части Африки. Заражение одинаково вероятно как в деревне, так и в городе, из-за большой популяции многососковых крыс. Более половины случаев заболевания заканчиваются смертью.

Возникновение иммунитета к повторяющемуся заболеванию мало изучено, но такие случаи заражения иногда встречаются, при этом повторное лечение и профилактика лихорадки Ласса не требует значительных усилий, болезнь протекает в легко. Почти во всех районах Африки заражение констатируется круглый год, но наибольшие по численности вспышки проходят в холодное время года, когда полчища крыс переселяется поближе к жилью людей.

Случаи перемещения вируса в страны Европейского континента имеют место, но для профилактики такого распространения все заболевшие лихорадкой подлежат строгому учету в международном масштабе. Лица мужского и женского пола одинаково подвергаются опасности заражения. Наиболее интенсивно вирус распространяется в местах с плохими санитарными условиями, густонаселенных районах бедняков.

Патогенез болезни

Слизистые оболочки человеческого тела являются своеобразными воротами для поступления инфекции в организм. Вирус для прохождения инкубационного периода локализуется в лимфатических узлах, по окончании этапа наступает острый лихорадочный период с распространением частиц по всем системам организма. Клетки жизненно важных органов, содержащих вирус, принимают на себя разрушительное действие цитотоксических лимфоцитов, появляется лихорадка Ласса. Симптомы и лечение заболевания вызывают все больший интерес у специалистов. В ходе болезни развивается некроз печени и почек, разрушение селезенки и сердечной мышцы.

Тяжесть протекания болезни зависит от иммунитета организма, поэтому летальный исход предопределяется нарушением клеточных реакций. При возникновении лихорадочного периода болезни образование антител для уничтожения вирусов приостанавливается и носит отсроченное течение - так проявляет себя лихорадка Ласса. Фото больного представлено ниже.

лихорадка Ласса фото

Симптомы болезни Ласса

Инкубационный период длится от недели до трех, затем начинается острый период заболевания, сопровождающийся характерными симптомами:

  • лихорадочное состояние начинается с небольшого повышения температуры тела;
  • проявляется общее недомогание, ощущение слабости;
  • возникают миалгии, боль в гортани при глотании;
  • глаза поражаются конъюнктивитом;
  • с повышением температуры тела до озноба усиливается общая слабость;
  • возникают сильные боли в спине, животе, груди;
  • иногда наблюдается тошнота, диарея, судороги;
  • сильный кашель переходит в рвоту;
  • нарушается зрительное восприятие окружающего пространства.

Обследование пациента

Всегда при осмотре присутствует отечность шеи и лица, грудной области, возникают геморрагические эффекты в разных областях, при пальпации отмечается крупное увеличение лимфатических узлов. Обследование гортани выявляет язвы, на слизистой характерно появление белых пятен, предвестников последующих язв, которые дает лихорадка Ласса. Симптомы при обследовании сердца проявляются в приглушенных тонах, выраженной брадикардии и повышении или понижении артериального давления. При дальнейшем течении болезни развивается миокардит, а брадикардия сменяется тахикардией.

Обследование при подозрении на болезнь выявляет на коже пациента многочисленные кровоизлияния, помимо них, появляются пятна, папулы, розеолы, иногда сыпь по характеру напоминает проявление кори. Сердце увеличено, больного беспокоит одышка, кашель, хрипы в легких влажного или сухого характера. Внутренние области брюшины дают о себе знать болями, урчанием в области живота, поносом. При обследовании увеличена печень. Расстройствами нервной системы также проявляет себя лихорадка Ласса. Эпидемиология отмечает случаи потери сознания, слуха, шума в ушах, наблюдается полное или частичное облысение головы.

Лабораторные исследования крови выявляют лейкопению, затем лейкоцитоз, при этом сдвигается влево лейкоцитарная формула, характерно повышенное содержание тромбоцитов и снижение уровня протромбина, повышение СОЭ до 50-80 мм/ч. Свертываемость крови уменьшается, наблюдается увеличение протромбинового периода. Недостаточность почек дает о себе знать повышенным содержанием в крови мочевины, исследование мочи больного выявляет протеинурию и цилиндрурию. Моча содержит лейкоциты, эритроциты, примеси белка, зернистых цилиндров.

Так как лихорадка Ласса относится к очаговым природным заболеваниям, то при подозрении на вирус проводят эпидемиологический анамнез, выявляют предпосылки к проявлению болезни из-за пребывания пациента в зараженной местности. В качестве инструментальных исследований применяют рентген, ФДСГ, УЗИ, МРТ нарушенных органов и систем организма. По вопросам определения заболевания пациенты обращаются за консультацией к пульмонологу, кардиологу, невропатологу, гастроэнтерологу.

лихорадка Ласса противоэпидемические мероприятия

Тяжелое течение и осложнения

В 37-52% случаев тяжесть заболевания приводит к тяжелым поражениям легких (пневмонии различной тяжести), сердца (миокардиты), печени (цирроз), почек (недостаточность). Тяжелыми отеками плевральных областей тела проявляется лихорадка Ласса. Эпидемиология, клиника, профилактика не всегда дают положительные прогнозы и оказывают излечивающее действие. Более половины случаев прогнозируют смерть пациента после двух недель от начала болезни. Благоприятное течение болезни продолжается от 3 недель, затем начинает снижаться температура. Выздоровление идет медленно, повторно проявляются симптомы, время от времени возникают рецидивы.

Дифференцирование диагноза с другими заболеваниями

По многим симптомам проявление заболевания сходно с геморрагическими лихорадками других типов. Сыпной тиф, лихорадку Денге, желтую лихорадку, Кьясанурскую лесную болезнь, лихорадку Западного Нила, Чикунгунья, малярию тропиков, скарлатину, менингит напоминает лихорадка Ласса. Марбург, Эбола также по признакам имеют много общего и должны быть исключены из подозреваемых заболеваний.

Малярия сходна с симптомами Ласса тем, что при обеих болезнях наблюдается высокие показатели температуры тела, головные боли, пожелтение кожных покровов. Отличие заключается в том, что для малярии не характерно появление некротических язв в гортани и крупного увеличения лимфатических узлов, редко развивается геморрагический синдром. Кроме того, малярия отличается бледностью кожных покровов, повышенной потливостью и неравномерным проявлением лихорадки, очаговыми высыпаниями.

лихорадка Ласса эпидемиология

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом характеризуется общими симптомами с болезнью Ласса, проявляется болями головы и мышечными судорогами, склеритом, конъюнктивитом, олигурией. Но ГЛПС не вызывает у человека многократной рвоты, язвенного фарингита и диареи. В отличие от болезни Ласса, с первого дня течения данного заболевания возникает сухость ротовой полости, сильная жажда и резкая слабость мышц.

Для лептоспироза характерны похожие признаки в виде лихорадочного состояния, головных болей, миалгий, конъюнктивита, склерита, олигурии. Но отсутствие при лептоспирозе язв некротического характера во рту отличает его от заболевания лихорадка Ласса. При лептоспирозе не бывает кашля, поноса, рвотных позывов, отсутствуют грудные боли, не выявляется при лабораторных исследованиях лейкопения, брадикардия. Совсем иные признаки имеет лихорадка Ласса. Фото пораженных заболеванием представлено ниже.

лихорадка Ласса симптомы

Острая вирусная лихорадка Марбург проходит с тяжелыми симптомами, наблюдаются симптомы, похожие на болезнь Ласса. Отличается высокой степенью летальных исходов, развитием лихорадочного состояния, геморрагическим синдромом, тяжелым поражением внутренних органов и центральной нервной системы. Источник инфекции точно не установлен, предполагается, что вирус передается человеку от зеленых мартышек капельным или воздушным способом, а также при контакте с животным.

Лечебные методы

Все больные с подозрением на инфицирование подлежат обязательной госпитализации в специальные клиники. При содержании больного на лечении соблюдается строгий режим изоляции без малейших нарушений. Прописывается горизонтальное постельное положение, исключаются нагрузки, лечение направлено на устранение возникающих симптомов болезни. В первые недели определяются причины, и лечение лихорадки Ласса прежде всего заключается в применении плазмы реконвалесцентов. Это эффективно только в начале заболевания, так как использование лекарства при длительном течении лихорадки провоцирует в некоторых случаях ухудшение болезни и развитие осложнений.

Осложнение заболевания лечится сильными антибиотиками и глюкокортикоидами. В современном медицинском фармацевтическом бизнесе разработаны новые этиотропные препараты и вакцины. Эффективным остается на сегодняшний день использование в лечении препаратов виразола, рибамидила, рибавирина. Их принимают в начальной стадии заболевания перорально, в количестве 1000ед в сутки. Прием не прекращают в течение 10 дней. Внутривенно достаточно вводить лекарство в течение 4 суток, что помогает улучшить течение заболевания, и уменьшить показатель смертности.

Профилактика болезни

Слишком большие потери человеческих жизней несет за собой лихорадка Ласса. Профилактика заболевания имеет первостепенное значение в эпидемиологических опасных областях. Чтобы не допустить проникновения в человеческое жилье вируса, следует прекратить доступ в него многососковых крыс и грызунов других видов. Обычно продукты питания и колодцы пресной питьевой воды тщательно укрывают с целью исключить попадание в них мочи и экскрементов грызунов. В качестве профилактики травят крыс повсеместно с последующим сжиганием тушек.

Большое профилактическое значение уделяется повышению уровня жизни коренного африканского населения, улучшению качества питания для возникновения достаточной иммунной защищенности организма. Проводятся беседы и лекции для повышения культурно - бытового уровня, разъясняется необходимость соблюдения индивидуальных санитарных норм для каждого человека.

лихорадка Ласса профилактика

Врачи и другой медицинский персонал инфекционных клиник в обязательном порядке обеспечиваются необходимыми средствами личной профилактики, такими как перчатки и маски для ухода за больными. Проводится обучение местных и направляемых в эпидемиологический опасный район докторов для правильного и безопасного проведения эвакуации и обеспечения противоэпидемического режима.

Проведение мероприятий в очаге возникновения эпидемии

Систематизированные карантинные действия обязательно имеют место, если в каком-нибудь районе возникает лихорадка Ласса. Противоэпидемические мероприятия осуществляются в срочном порядке без промедления. Они направлены на организацию жесткого карантина с полной изоляцией больных в инфекционных боксах, предупреждение местного населения о начале эпидемии. Весь задействованный персонал обязан носить противочумные костюмы и средства индивидуальной защиты.

причины и лечение лихорадки Ласса

Обязательной является госпитализация лиц, заподозренных в контакте с заболевшими, сжигание не имеющих материальной ценности вещей и предметов обихода болных и контактных людей, сжигание в крематории тел погибших от болезни, проведение дезинфекции в помещениях и домах. Лиц, прибывших в «чистые» районы из мест распространения эпидемии, изолируют в стационарные учреждения при возникновении малейшего подозрения на возникновение болезни.

В заключение следует отметить, что смертельная лихорадка отступает, если неукоснительно выполняются мероприятия по обеспечению безопасности, проводятся эффективные меры по уменьшению риска заболевания, своевременно начато лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.