Жаба-повитуха — интересное животное

Многим из нас жабы не нравятся, потому что они имеют отталкивающий внешний вид и их неприятно брать в руки. Да и вряд ли на это кто-то осмелится, кроме любителей этих земноводных. А зря. Представителям этого вида есть чем удивить человека. Среди них много необычных и интересных особей. К ним относится и жаба-повитуха.

жаба повитуха

Внешний вид

Внешне она похожа на своих сородичей. Хотя, конечно, имеет индивидуальные особенности, позволяющие отличить ее от других жаб. Как и у всех представителей этого семейства, кожа у нее сухая и бородавчатая. Окрас ее - пепельно-серый с оливковыми пятнами. Жаба-повитуха имеет маленькую голову с большими глазами, с закрывающимися веками. В длину эти животные достигают 5,5 сантиметров. Эти животные имеют барабанные перепонки и неплохо слышат. Также различают цвета и запахи. Бородавки на теле жабы расположены не просто так. Это железы, которые выделяют ядовитую слизь в момент опасности. Если кто-то попытается ее съесть, непременно отравится. Иногда такие смельчаки из мира животных даже погибают.

Где живет и что ест

Местом ее обитания является суша. Предпочитает гористую поверхность, которая позволяет этому созданию прятаться под камнями в светлое время суток. Также это земноводное может зарыться в почву или укрыться в норке или яме. Еще эти жабы селятся около рек и озер с чистой водой. Можно их встретить в лесу. Обычно их находят в Западной Европе, Германии, Франции, Люксембурге, Нидерландах, Великобритании, Бельгии, Швейцарии. Питаются эти земноводные червяками, слизнями, мухами, гусеницами, пауками, мокрицами. Охотятся на них они в ночное время, сидя неподвижно и поджидая свою жертву. С октября по март это земноводное впадает в спячку.

размножение жабы повитухи

Жабы бывают разные

Существует несколько видов этих земноводных. Например, в центральной Испании, южной и восточной Португалии проживает иберийская жаба-повитуха. Она имеет коричневатую с темными пятнами спинку и грязно-белое брюшко. Умеет и любит рыть норы. Провинциальная жаба-повитуха имеет беловатый или сероватый окрас с темными пятнами. Жить предпочитает в прудах, водоемах, болотах, на пастбищах, в лесах. Считается редким видом и охраняется на региональных территориях.

Нечасто встретишь и балеарскую жабу-повитуху. Учеными доказано, что ареал ее обитания постепенно сокращается. В настоящее время этот вид проживает в горной части о. Майорка, где всегда сухо и жарко. Это небольшое, всего 3,5-3,8 сантиметра в длину земноводное, имеет гладкую кожу, темно-зеленую или золотисто-желтую окраску, а также черный треугольник на затылочной части головы. Тело ее уплощено, благодаря этому балеарская жаба проникает в узкие щели между камнями в пещерах, где она живет. От других повитух ее отличает то, что размножение проходит не на суше, а в лужах, оставшихся после дождя.

жаба повитуха фото

Почему она так называется

Особого внимания заслуживает размножение жабы-повитухи. Ведь именно способу, при помощи которого оно происходит, она и обязана своим названием. Чтобы спариться с самкой, самец издает мелодичные звуки, сидя в своей норке. Это нежное пение привлекает даму и она подходит близко к домику, в котором ее поджидает кавалер. Не тратя время попусту, самец взбирается на спину самки, обхватывает ее тело передними лапками, а задние вставляет между ее задними конечностями. В такой позиции ему удобно сразу оплодотворять яйца, после того как женская особь их отложит. Обычно ее кладка представляет собой две ленты, содержащие 20-60 яиц. После спаривания самец при помощи задних лапок наматывает эти шнуры себе на бедра. На этом он не останавливается, а продолжает поиски. Спаривание проходит на суше. Оплодотворив таким образом, еще 2-3 самок, он продолжает вести обычный образ жизни.

Забота о потомстве

О том, чтобы с икрой ничего плохого не случилось, заботится самец. Он носит ее на себе, периодически увлажняя в водоеме. Если его напугать, он может сбросить икру или потерять ее во время передвижения. Но и сама природа позаботилась о том, чтобы кладка была в сохранности весь период инкубации. Жабьи икринки покрыты плотной оболочкой, предохраняющей их от высыхания. Даже в потерянных икринках продолжается развитие. Через 3-4 недели жаба-повитуха, фото которой представлено в этой статье, отправляется к водоему. Там она активно плавает, чтобы все головастики вылупились, а затем снимает ленты со своего тела и возвращается на сушу. Так как размножение этих земноводных не зависит от какого-либо сезона, и спаривание может произойти в любом из них, то может оказаться так, что личинки не успеют превратиться во взрослую особь до весны. Тогда они закапываются в ил и зимуют на дне водоема. Интересно, что на стадии головастика жаба-повитуха может провести довольно долгое время, пока не наступят благоприятные условия для превращения, например повышение температуры воды.

жаба повитуха интересные факты

Вот так проводит свою жизнь это земноводное. Очень необычно выглядит с икрой на лапах жаба-повитуха. Интересные факты, собранные в разное время, говорят о том, что в Англию эти существа попали благодаря тому, что их случайно завезли туда вместе с растениями. В Пиренейских горах они обитают на высоте 1,5-2 тысячи метров. От других земноводных их отличает толстый круглый язык. Так что не стоит брезговать жабами-повитухами. Они являются очень интересными животными и умеют заботиться о своем потомстве как никто другой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.