Хвалынский курорт - отдых в России по европейским стандартам.

На правобережье величественной и могучей реки Волги, в одном из районов, расположенном на самом севере Саратовской губернии, располагается небольшой областной городок под названием Хвалынск. Окружают его сосновые леса  с реликтовыми соснами-великанами, дающими море свежего воздуха и родники, изобилующие наивкуснейшей родниковой чистой водицей. Именно здесь находится наивысшая точка Приволжской возвышенности – на 379 метров  выше уровня моря, образуя массив Хвалынских гор. На их склонах, среди уникального и сказочного горного пейзажа, напоенного кристально чистым воздухом, и расположен Хвалынский горнолыжный курорт. Ежегодно в зимнее время на Хвалынский курорт стекаются тысячи ценителей активного отдыха не только со всего региона Поволжья, но и со многих других областей России и даже из-за рубежа.

            Первоклассный Хвалынский курорт раскинулся на территории в 10 гектаров и оснащен самым современным оборудованием и горнолыжным снаряжением, а также сноубордами. Сами горнолыжные трассы поделены на три категории сложности, согласно общепринятым международным нормам. Благодаря этому хвалынский курорт может предоставить  горнолыжный отдых практически любому человеку, если даже он и не обладает профессиональной подготовкой.

            Вопреки расхожему мнению, что горнолыжный вид спорта доступен только профессионалам, встать на лыжи и прокатиться по трассе может практически каждый человек: от маленького ребенка, едва научившегося ходить до его бабушки. В зависимости от уровня подготовки, хвалынский курорт предлагает три трассы, рассчитанные на новичков, где уклон начинается от 3-х процентов и не превышает 14 процентов. Более опытным идеально подойдет  проложенная трасса с уклоном уже до 44 процентов. Не обошел хвалынский курорт вниманием и любителей экстрима – к их услугам аж две крутых трассы, где они могут прокатится «с ветерком» и испытать вдоволь острых ощущений. Для удобства ориентирования и согласно  стандартам безопасности,которые общеприняты в Европе,  легкие трассы «для новичков» выделены зеленым цветом, для среднего уровня сложности –красным и особо сложные помечены черным. Протяженность трасс составляет от 200 до 1800 метров и на них одновременно могут комфортно располагаться до 500 поклонников горных лыж.

            С технической точки зрения курорт Хвалынск также оборудован на самом высшем уровне. Чтобы подготовить склоны гор к катанию и открыть сезон как можно раньше, хвалынский горнолыжный курорт имеет в своем распоряжении уникальную систему покрытия искусственным снегом. Благодаря этому новшеству курорт хвалынск открывает сезон уже при мало-мальски минусовой температуре, не дожидаясь милостей от природы в виде обычного снега. Для поддержания снежного покрова в идеальном состоянии, обеспечивающим беспроблемный скоростной спуск, хвалынский горнолыжный курорт использует снегоуплотнительную машину всемирно известного производителя «Пистен Булли», знающего толк в подобных агрегатах. Искусственное освещение вдоль трасс с использованием специальных рассеивающих ламп с одной стороны, хорошо освещает дорогу, а с другой – практически полностью исключает снежные блики. К услугам горнолыжников и несколько линий современных скоростных подъемников.

            Позаботился хвалынский курорт и о  максимально комфортных бытовых условиях для гостей. В современных теплых корпусах имеются удобные номера от простых до класса люкс. Кроме того, для любителей отдыхать компанией, есть возможность снять отдельный деревянный двухэтажный дом с сауной, рассчитанный на одновременное  проживание до  6 человек. Есть и отдельные домики поменьше, где может разместиться пара человек. На территории у лыжных спусков есть мини-закусочные, а на въезде- охраняемый паркинг на 300 автомашин. Словом, предусмотрено все для беспроблемного и качественного отдыха. Массу удовольствия и новых впечатлений получит каждый!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.