Волосы выпадают у детей: возможные причины, профилактика и способы лечения

Почему у ребенка выпадают волосы? Происходит это в результате повреждения фолликулов, как и у взрослых, что является вполне закономерным процессом. Однако в некоторых случаях наблюдается повышенное выпадение волос. Подобные случаи могут сигнализировать о нарушениях в организме и появлении серьезных проблем со здоровьем. Именно поэтому, когда волосы выпадают у детей, важно неотлагательно выявить причины явления и принять соответствующие меры.

Потеря волос грудными детьми

волосы выпадают у детей
Впервые родителям приходится сталкиваться с проблемой в период младенчества их детей. Основную часть суток грудной ребенок находится в лежачем положении. Интенсивное трение кожи о всевозможные поверхности при поворотах головки приводит к образованию плешей и залысин. Мягкие пушковые волосы скатываются в комки и выпадают естественным образом.

Если волосы выпадают у детей в этом возрасте, родителям не стоит беспокоиться, связывая подобные проявления с серьезными заболеваниями, при условии, что общее здоровье малыша в норме. Довольно скоро старый «пушок», который сошел с головки ребенка, восстанавливается в виде более грубых волос.

Выпадение волос у детей дошкольного возраста

Следующий период активной потери волос у малышей – возраст 5-6 лет. В это время в детском организме происходят активные гормональные преобразования, в ходе которых мягкие, тонкие волосики сменяются на более жесткие «взрослые».

Указанный процесс протекает у некоторых малышей совершенно незаметно для родителей. Волосы выпадают постепенно. На их месте быстро возникают другие. Если же у ребенка сильно выпадают волосы в данный период, скорее всего, причиной может служить их спутывание в комки. Поэтому во избежание подобных проявлений, родителям стоит обеспечить малышу тщательный уход.

Выпадение волос у детей 6-8 лет

у ребенка выпадают волосы что делать
Потеря волос детьми в этом возрасте представляет собой отдельный разговор. В этот период детям приходится адаптироваться к школе, взрослым правилам, повышенным физическим и психическим нагрузкам. Нахождение в постоянном стрессе нередко вызывает обильную потерю волос.

Основная причина выпадения волос в данном возрасте – чрезмерный тонус и перенапряжение тканей, в результате которого происходит зажатие волосяных луковиц и соответственно перебои с полноценным питанием растущих волосинок. Впрочем, иногда для устранения обильного облысения требуется квалифицированная медицинская помощь. Далее рассмотрим, что делать если у ребенка выпадают волосы, причины подобных проявлений.

Чего не стоит предпринимать для устранения облысения у ребенка?

Существует целый ряд распространенных методов, к которым прибегают родители, пытаясь улучшить состояние волос своих детей. Однако большинство из не имеют никакого смысла. Давайте же рассмотрим, чего не следует делать, если волосы выпадают у детей:

  1. Стричь ребенка налысо. Каждый малыш постепенно формирует представление о собственной внешности. Неоднократные стрижки налысо в целях улучшения состояния волос после периодов ношения длинных локонов не приводит ни к чему положительному. Подобные действия вызывают у малышей лишь дискомфорт, особенно у девочек.
  2. Применение дегтя, масел и растительных экстрактов. Регулярное нанесение последних на чувствительную детскую кожу не только приносит мало пользы, но также может стать причиной появления химических ожогов. Подавляющее большинство целебных масел и экстрактов запрещено применять для ухода за детскими волосами. Некоторые из них вызывают аллергические реакции.
  3. Применение лечебных косметических препаратов. Волосы выпадают у детей и взрослых по разным причинам. Исходя из этого, определенные терапевтические средства должны использоваться лишь исходя из истинной этиологии заболевания.

Стригущий лишай

у ребенка выпадают волосы причины
Выступает одной из наиболее распространенных причин обильной потери волос малышами. В корне проблемы лежит грибковая инфекция, что поражает здоровые фолликулы.

На голове детей, которые страдают от стригущего лишая, возникают характерные проплешины с обломанными и выпавшими волосами. Указанные области имеют овальную либо круглую форму.

Оптимальным решением для идентификации заболевания выступает посещение квалифицированного специалиста, взятие соскоба кожи и исследование образца под микроскопом.

Искоренить стригущий лишай позволяет применение соответствующий противогрибковых препаратов. Дополнительно применяют специальные шампуни, восстанавливающие волосяной покров.

Гнездная алопеция

у ребенка в месяц выпадают волосы
Как и в предыдущем случае, проявлениями здесь выступает образование на коже облысевших участков округлой формы. Последние не имеют признаков воспаления и выступают абсолютно гладкими. Причем появиться обширные пораженные области могут в течение суток.

Причиной развития гнездной алопеции считается снижение иммунитета. Как показывает практика, большинство проплешин при качественном лечении обрастают волосами в течение нескольких месяцев. К сожалению, до сих пор не существует единого лекарственного средства, способного устранить гнездную алопецию. Единственным верным решением здесь выступает правильное, сбалансированное питание, прием витаминных комплексов.

Травма волосяных фолликулов

почему у ребенка выпадают волосы
Это еще одна распространенная проблема, из-за которой у ребенка выпадают волосы. Причины указанного явления кроются в чрезмерном натяжении волос. Регулярное плетение тугих косичек, всевозможных хвостов – все это приводит к травмам волосяных стержней.

Нередко дети сами наносят себе вред, страдая так называемой трихотилломанией, что выражается привычкой выдергивать собственные волосы. Чаще всего такой диагноз очевиден для самих родителей, поскольку проследить подобные действия несложно. Устранить проблему позволяет поведенческая терапия, применение расслабляющих психологических техник.

У ребенка выпадают волосы – что делать?

у ребенка сильно выпадают волосы
Чтобы решить проблему, для начала стоит выявить ее реальную причину. Родителям стоит обратиться к педиатру, провести соответствующие обследования, сделать анализы. В целом же улучшить ситуацию способны помочь следующие меры:

  1. Правильный уход за волосами. Приобретать следует исключительно гипоалергенные шампуни, средства на натуральной основе. Чтобы поддерживать волосы малыша в хорошем состоянии, достаточно мытья головы несколько раз в неделю.
  2. Питание – ребенок должен потреблять обильное количество пищи, насыщенной витаминами и микроэлементами, необходимыми для роста волос. В рацион обязательно должны быть включены фрукты и овощи, ягоды, молочные продукты, мясо и рыба, злаки, бобовые.
  3. Психическое состояние малыша. Как уже отмечалось выше, если у ребенка в месяц выпадают волосы, количество которых не соответствует понятию нормы, это может быть вызвано ухудшением морального состояния. Чтобы избежать подобных проявлений, стоит проводить больше времени с малышом, окружить его вниманием и заботой. В крайнем случае можно обратиться за помощью к детскому психологу.
  4. Применение средств народной медицины – хорошее решение для восстановления утраченных волос. Эффективными средствами здесь выступают: кефир, отвар ромашки, миндальное масло. Впрочем, целебные маски следует держать на голове ребенка не более 20 минут, внимательно наблюдая за реакцией кожи. В противном случае могут возникать покраснения и аллергические реакции.

В заключение

Как видно, в большинстве случаев причины потери волос малышами вполне безобидны. Поэтому, чтобы избежать причинения вреда здоровью собственного чада, прежде всего стоит обращаться к специалисту. На самом деле лучше лишний раз перестраховаться. Ведь выпадение волос нередко выступает следствием развития серьезных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.