Замок Глубока: история и фото

Экскурсия «Чешский Крумлов и замок Глубока над Влтавой» пользуется неизменной популярностью среди туристов, ведь она дает возможность за один раз осмотреть две достопримечательности. Находятся они в Южной Чехии, приблизительно в ста пятидесяти километрах от ее столицы, Праги. Но сам замок Глубока – слишком велик, чтобы посвятить ему всего лишь час времени. Конечно, городок Чешский Крумлов не менее интересен. И в нем также есть много достопримечательностей. Поэтому многие туристы, побывавшие на обзорной экскурсии, приезжают сюда снова – на этот раз, чтобы осмотреть всё более тщательно. Эта статья посвящена замку Глубока. Его еще называют Чешским Виндзором. И вполне правомерно. Ведь он был построен по образцу Виндзорского замка в Великобритании. Как добраться к крепости Глубока над Влтавой и что увидеть там, читайте ниже.

Замок глубока

Где расположен замок

Эта достопримечательность стоит на высоком утесе над рекой Влтавой. Чехия вообще знаменита своими замками. Их в стране около тысячи. Правда, не все они так поражают воображение, как Глубока над Влтавой. Многие замки представляют собой романтические руины. Лучшей отправной точкой для осмотра ренессансных палаццо и гордых феодальных гнезд является столица Чехии, Прага. Замок Глубока отделяет от этого города сто сорок километров. Как преодолеть это расстояние, мы расскажем ниже. А пока что опишем местность, а точнее, чарующий пейзаж, который открывается перед изумленными туристами, подъезжающими к замку Глубока. Высоко над долиной реки Влтавы и Будейовицкой котловиной возносятся белые готические башни могучей крепости-дворца. Не спешите разочаровываться, когда гид скажет вам, что они – не средневековые. Стиль, в котором выстроен замок, – псевдо- или нео-готика. Но крепость эта очень древняя. И ее историю мы вам сейчас поведаем.

Замок глубока над влтавой

Основание замка

Чешский замок Глубока над Влтавой был основан, скорее всего, королем Вацлавом Первым или же его сыном Пржемыслом Отакаром Вторым. Но первое упоминание о крепости относится лишь к 1253 году. Правда, название она тогда имела другое. «Збраславская хроника» упоминает Фробург, что можно перевести как «государев замок» (находящийся в прямом владении короля). Позже крепость была дарована феодалу из Будеевиц. Название ее постепенно стало звучать как Фрауенберг - «Замок Дамы». Это дало повод к созданию разнообразных романтических легенд о прекрасных владелицах, жестоко умученных своими мужьями. Современное название «Глубока» крепость обрела значительно позже. Некоторые считают, что замок стал именоваться так из-за соседства с одноименным лесом, располагающимся в низкой долине Влтавы. Есть и другая версия. В крепости имеется очень глубокий колодец, слава о котором и дала название всей цитадели.

Чешский замок глубока над влтавой

Дальнейшая история замка

О том, как выглядела суровая средневековая крепость Фробург, мы можем только догадываться. В те времена часты были пожары и войны. К тому же не стоит забывать, что близко была королевская Прага. Замок Глубока над Влтавой принадлежал столичным придворным, которые часто впадали в немилость государя. Иногда его просто отдавали за долги. Порой он переходил в качестве приданого к другому дворянскому роду. За четыреста лет своего существования средневековый Фрауенберг поменял двадцать шесть фамилий владельцев! За эти годы замок неоднократно перестраивался. Каждый владелец пытался привнести в его облик что-то свое, укрепить его по тогдашней моде и канонам оборонного строительства. Археологи уверяют, что крепость Глубока-над-Влтавой прошла все этапы развития архитектурных стилей. Вначале она была выстроена по готическому образцу. Потом некоторое время просуществовала как укрепленный «палаццо» в стиле итальянского Ренессанса (архитектор Балтазаре Маджи). В начале восемнадцатого столетия его сменил очаровательный барочный дворец.

Дальнейшая история замка Глубока над Влтавой

В середине семнадцатого столетия австрийский император Фердинанд Первый даровал Фрауенберг испанскому генералу дону Балтазару де Маррадасу за его «заслуги» в борьбе с протестантами. Новый хозяин не был заинтересован в этой своей чешской резиденции, а потому в 1661 году продал ее Яну Адольфу I Шварценбергу. Этот знаменитый род владел чуть ли не половиной страны. В собственности Шварценбергов крепость оставалась вплоть до тысяча девятьсот сорок седьмого года. Чтобы национализировать имущество рода – городок Чешский Крумлов и замок Глубока, государство приняло специальный закон. Через два года в крепости был открыт музей. А Крумлов вошел в список ЮНЕСКО как всемирное достояние человечества.

Прага замок глубока

Преображение в «Виндзор»

Своим сегодняшним прекрасно узнаваемым обликом средневековый замок обязан княгине Элеоноре Шварценберг, урожденной принцессе Лихтенштейна. Точнее, ее вояжу по Великобритании, которое она совершила в обществе своего супруга Яна Адольфа Второго. Больше всего в Англии княгиню Элеонору поразил Виндзорский замок. Вернувшись в свой замок Глубока, она под свежими впечатлениями заказала венскому архитектору Францу Бееру разработку проекта по гигантской перестройке своего дворца. Масштабная реконструкция велась довольно долго - с 1840 по 1871 год. Работы велись по чертежам Франца Беера, а после смерти последнего благоустройством дворца занялся не менее известный архитектор Дамасиус Деворецкий. Ему «Чешский Виндзор» обязан, прежде всего, роскошными интерьерами. Резиденция Шварценбергов копирует английский замок не только зданием, но и чудесным парком, разбитым вокруг него.

Музей

Город Крумлов и замок Глубока над Влтавой – наиболее посещаемые места в Южной Чехии. И сюда круглогодично приезжает много туристов. Замок работает как музей с 1949 года. Часы работы зависят от времени года. Летом он открыт с девяти утра до пяти вечера. Но в холодное время года лучше посещать замок пораньше. Ведь зимой туристы имеют доступ к резиденции лишь с десяти утра до четырех дня (кассы закрываются на обед с 12:00 до 12:30). Но в период рождественских каникул (22 декабря - 2 января) музей работает, как летом. В замке-музее разработано пять экскурсионных маршрутов, поэтому и цены билетов разные – от сорока до ста пятидесяти крон. А если заказывать русскоговорящего гида, то путешествие по замку обойдется в двести пятьдесят крон. Детей до шести лет пускают в музей бесплатно, а школьники, студенты и пенсионеры проходят за полцены. С начала ноября по конец марта, кроме понедельников, для посетителей действует зимний маршрут. С июня по сентябрь доступ к частным апартаментам, кухне и башне возможен лишь по уик-эндам. Фотографировать и снимать на видео замок можно только снаружи.

Прага замок глубока над влтавой

Замок Глубока над Влтавой: как добраться

Непосредственно рядом с достопримечательностью нет железнодорожной станции. Она расположена в трех километрах от замка. Если вы желаете осматривать достопримечательность в составе организованной экскурсионной группы, то турфирмы Праги с радостью предложат вам свои услуги. На своем или арендованном авто добраться до замка можно по шоссе 105, которое ведет из Чешских Будейовиц в Тын над Влтавой. Через четыре километра надо свернуть на трассу 146 и проехать еще 1 км. Все путешествие занимает около двадцати минут. На общественном транспорте приехать в замок Глубока немного сложнее. Сперва следует добраться до ближайшего городка Чешске Будейовице, что в девяти километрах к юго-востоку от крепости. Оттуда к замку в будние дни каждые полчаса отправляются автобусы (по выходным они курсируют реже, несколько раз в сутки). Билет можно купить и у водителя. Сходить нужно на остановке «Под костелом». Оттуда идти до замка пятьсот метров. Если ехать на электричке Прага-Ческе-Будейовице, то будет остановка «Глубока-над-Влтавоу». Но от нее, как мы писали выше, к крепости нужно идти три километра.

Крумлов и замок глубока над влтавой

Замок Глубока над Влтавой: описание

«Чешский Виндзор», как и положено, окружает английский регулярный парк. Здесь есть пруды, клумбы, экзотические деревья и кустарники. Не стоит спешить внутрь дворца. Резиденция Шварценбергов очень красива, и своим готическим стилем напоминает настоящий замок Гамлета. Резиденция насчитывает сто сорок комнат, и каждая из них уникальна и имеет свое предназначение. Два внутренних двора, одиннадцать башен, охотничий домик «Ограда» - посетителю кажется, будто он попал в сказку о смелых рыцарях и прекрасных дамах. Билеты в кассах продаются отдельно внутрь замка, на кухню и башню. Последняя может быть закрыта из-за ветреной погоды. Но если повезло, и шквалов нет, стоит преодолеть двести сорок пять ступеней и подняться на пятьдесят двух метровую высоту, чтобы полюбоваться живописным видом на окрестности.

Замок глубока над влтавой как добраться

Кухня

Не забываем, что готический стиль замка – всего лишь антураж, не более. Внутри резиденция Шварценбергов оснащалась по последнему слову техники девятнадцатого столетия. И ярче всего это чувствуется на кухне, занимающей вместе со складскими помещениями и комнатами для слуг весь нижний этаж. Замок Глубока имел собственный водопровод и канализацию. Повара пользовались такими новшествами, как картофелечистка и яблокорезка, мясо поджаривалось на самовращающихся вертелах, а блюда подавались на верхний этаж, в столовую, с помощью лифта.

Нескромное обаяние чешской аристократии

Замок Глубока поражает своей сдержанной роскошью. На первом этаже располагались покои князя. Ян Адольф II увлекался охотой, он собрал большую коллекцию рыцарских доспехов и старинного оружия. Второй этаж занимала княгиня Элеонора. Ее покои соседствуют с библиотекой, которая располагает двенадцатью тысячами книг на пяти языках. Княгиня тоже имела хобби. Ее коллекция содержит прелестные вещички из фарфора, старинные гобелены, отличную подборку живописных полотен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.