Церковь Святого Олафа, Таллин: история и фото

Церковь Святого Олафа – одна из самых красивых достопримечательностей в Таллине, построенных в 13-м веке. С ее площадки очень хорошо осуществлять осмотр города.

Городские легенды

Есть предание об этом месте. Оно гласит, что сооружение церкви производилось для того, чтобы создать на территории Таллина необычайно высокую для того времени постройку. Ее должны были видеть со своих кораблей купцы, подплывая к берегу.

церковь святого олафа

Грандиозный план согласился выполнить незнакомый горожанам мастер. В качестве награды он попросил десять бочонков с золотом, которые ему должны будут передать по окончании работы.

Жители города сказали, что цена слишком велика. Тогда неизвестный изменил условие и сказал, что заказчики в качестве оплаты должны будут назвать его имя. Если им это удастся, он соорудит постройку совершенно бесплатно.

Сделка была заключена, но когда подходил срок оплаты, у таллинцев началась паника. Они не имели нужной суммы денег. И тогда к жене строителя подослали шпиона. Когда та качала перед сном малыша, упомянула имя его отца. Оказалось, его звали Олевом. Так жители города смогли выполнить условие мастера.

Зодчий был раздосадован тем, что утратил возможность получить награду за свою работу. Он находился на большой высоте, когда узнал об этом. В гневе Олев выпустил крест, за который держался, и упал на землю. В момент смерти изо рта его вылезли змея и лягушка. Легенда это объясняет тем, что строитель храма имел дело с темными силами, ибо только они могли помочь в создании такого великолепного сооружения.

Сохранившиеся сведения

Строению присуща довольно интересная история. До возникновения на этой земле святого храма тут был двор, на котором осуществляли торговлю купцы Скандинавии. С 1015-го по 1028-й годы здесь правил Олаф Харальдссон, которого позже причислили к святым. В честь него, собственно, и названа церковь Святого Олафа.

Фото данного места поражают своей красотой и притягивают сюда большие потоки людей. Постройка довольно старая. Первые сведения о ней появились только в 1267-м, когда здесь уже полным ходом шла церковная деятельность.

Вышестоящей организацией, которая опекала храм, был цистерианский монастырь для женщин им. Святого Михаила. Скандинавские купцы предоставляли средства, за счет которых могла функционировать церковь Святого Олафа (Таллин). В 1420-е годы производилось ее расширение и масштабная перестройка. Появились обновленные хоры и базилика, которую украшали столбы с четырьмя гранями. Главный неф оформили звёздчатыми сводами.

церковь святого олафа достопримечательности

Отличительные черты

Доработки производились и дальше, так что в начале 16 в. главная башня вместе со шпилем имела высоту 159 м. На тот момент во всем мире не было более высокого сооружения.

Моряки видели шпиль, еще находясь в море, и могди ориентироваться по нему в поисках берега. Разумеется, за такую красоту и величественность приходилось расплачиваться некоторыми сопряженными с ними рисками.

Высокий шпиль притягивал к себе молнии, которые били в него восемь раз. Трижды в результате грозы происходили пожары, которые приносили чудовищные разрушения.

За долгие годы, которые просуществовала церковь Святого Олафа, история повидала всякое. Триумф, которого достиг храм, в сознании людей был омрачен грандиозным пожаром, случившимся в 1625-м. Огонь был виден даже на финских берегах. Тогда первенство по красоте и величию пришлось уступить храму Марии Святой (Штиральзунд).

Интересные факты

Есть записи, описывающие перемены, которые пережила церковь Святого Олафа. На нынешний момент постройка возвышается на 123,7 м. Городское правительство приняло постановление о том, что ни одно из находящихся неподалеку зданий не должно быть выше данного сооружения.

Из записей Б. Руссова, известного летописца, можно узнать, что в 1547-м в Таллине были канатоходцы. Ими был натянута трость между башней и стеной крепости, на котором они показывали трюки.

В период с 1513 по 1523 годы зодчие занимались сооружением капеллы Девы Марии, чей стиль относят к поздней готике. У внешней стены можно найти кенотаф – символическое захоронение, посвященное Х. Павелсу, являвшемуся инициатором сооружения. Здесь изображены Страсти Христовы на восьми рельефах.

церковь святого олафа фото

Объединение конфессий

Реформация, начавшаяся на территории Таллина в сентябре 1524-го, затронула церковь Святого Олафа. С тех пор она находилась в ведении лютеран. В 18-м столетии здесь развернулся эпицентр пиетистского эстонского пробуждения.

В 1736-м тут был граф фон Цинцендорф, ведший проповеди. В течение 19-го века здесь также бывали проповедники - евангелисты. Их слова сильно влияли на людей того времени.

Изящная архитектура здешних построек приводила заезжих путников в восхищение. Известна посвященная храму поэма П.А. Вяземского, который несколько раз успел здесь побывать.

Вплоть до 1944-го года строением распоряжалась лютеранская немецкая община. В 1950-м власть над храмом перешла к ВСЕХБ. Здесь начали молиться баптисты, христиане и пятидесятники. Церковь стали называть объединенной. Пресвитерами здесь были О. Тярк и О. Ольвик.

Церковь Святого Олафа – место, где происходило единение людей, исповедовавших разные конфессии, в одну семью. В наши дни здесь был проведен основательный ремонт. После войны храм долгое время не проводил активную деятельность, поэтому обновление постройки было просто необходимым.

В 1981-м здесь появился баптистерий. Всё эстонское братство считало эту святыню одной из самых главных. Для пресвитеров проводились часы молитв и чтения Библии, по воскресеньям проходили служения, похожие на конференции духовного типа. С 1978 по 1980 годы здесь происходило «пробуждение», в котором участвовало множество людей со всех уголков Советского Союза.

 где находится церковь святого олафа

Самое интересное

Узнав, где находится церковь Святого Олафа и придя сюда в ознакомительных целях, можно отметить, что для хора и музыки здесь созданы отличные условия благодаря хорошей акустике. Ныне тут выступает большое количество ансамблей, которые крайне интересно и приятно послушать. Работает отличный орган, чье наличие делает звук объемным.

На что еще следует обратить внимание в первую очередь, если имеется совсем немного времени, чтобы хорошенько рассмотреть церковь Святого Олафа? Достопримечательности, прославивишие храм, – это, прежде всего, своды звёздчатой формы, на которых каркасными арками создан красивый рисунок.

Также нельзя обходить вниманием скульптурный рельеф, который можно увидеть, заглянув за алтарь. Прекрасным строением является часовня Девы Марии, находящаяся на восточной стороне. И, конечно, следует обратить внимание на кенотаф в честь Х. Павелса.

церковь святого олафа таллин
Попав в Таллин, обязательно загляните в ту часть города, где находится церковь Святого Олафа. Ее адрес: ул. Лай, дом 50. Это прекраснейшее произведение архитектуры, в которой переплетаются все самые утонченные и возвышенные черты готики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.