Ибрагим Ганнибал: биография, интересные факты, фото

О том, что у царя Петра I был при дворе «арап», знают все. Об этом написано в учебниках литературы, где говорится, что великий Пушкин является продолжателем рода именно по его линии. К тому же поэт увековечил имя своего удивительного предка, написав одноименную повесть под названием «Арап Петра Великого». Звали его Ибрагим Ганнибал.

Ибрагим Ганнибал

Биография

Когда в 1697 году в семье абиссинского князька появился девятнадцатый сын, никто даже не предполагал, какую удивительную судьбу ему приготовила жизнь. Еще ребенком мальчик был отправлен в Константинополь, во двор турецкого султана в качестве заложника лояльного отношения своего племени. Там будущий русский военный инженер Ганнибал Абрам Петрович был прислужником в серале. Эту версию историки считают самой правдоподобной. Хотя о более точном происхождении петровского «арапа», известного как Ибрагим Ганнибал, до сих пор спорят и историки, и этнографы. Даже писатель В. Набоков разыскивал истинную родину прадеда великого Пушкина. Именно он предположил, что Ганнибал Абрам Петрович, краткая биография которого – это всего лишь им же придуманная легенда, волею случая добился в России чинов и положения в обществе. Достигнув определенного места при дворе, «арап» придумал для себя более благородное генеалогическое древо. Хотя на самом деле Ибрагим Ганнибал был самым обычным и безродным мальчишкой, которого, выкрав в Камеруне, работорговцы привезли в Турцию, где продали его султану в сераль.

Россия – вторая родина

По еще одной версии, именно в это время царь Петр, который был большим любителем всяких диковинок, задумал пополнить свою коллекцию весьма оригинальным образом. В тот период в Европе вовсю была распространена мода на «арапчонков». Черные красивые мальчишки, одетые в богато расшитые костюмчики, практически на каждом балу или пире вельмож и даже королей прислуживали знати. Вот почему Петр тоже стал требовать, чтобы и ему нашли «арапчонка». Эту задачу во дворе возложили на русского посланника в Константинополе. Тот пустил в ход все связи, которые имел при турецком дворе. Так и был выкуплен Ибрагим Ганнибал, биография которого с этого момента резко поменялась.

Ганнибал Абрам Петрович дата рождения

Переезд в русский двор

Так началось еще одно путешествие маленького чернокожего мальчишки в далекий и холодный для жителя жаркой страны Санкт-Петербург. Петру скиталец понравился в первую очередь своим живым умом, царь оценил и его расторопность, и «склонность к наукам разным». Немного повзрослев, Ибрагим Ганнибал начал исполнять не только роль слуги и камердинера российского императора, но даже его секретаря. До 1716 года арап, неотлучно находясь при царе, понемногу стал его любимчиком, и это несмотря на то, что при русском дворе было немало других чернокожих слуг.

Новая жизнь

Не зря Петра I считали Великим. Он был мудр практически во всем, даже в своих проявлениях чудачества. Заметив в «арапчонке» ум и большое прилежание, император решает направить своего возмужавшего секретаря в Париж, чтобы тот изучил военное дело. В тот период в Европу по приказу Петра направлялось достаточно много боярских или дворянских детей - «недорослей», которые, не желая ничему учиться, зачастую кроме «политесов» или обжорства иным не занимались в заморских странах. Ибрагим Ганнибал же был направлен в Европу Петром словно в насмешку над этими благородными лоботрясами. Царь желал доказать им, что усердие и прилежание к наукам даже из такого африканского дикаря смогут сделать человека образованного - государственного мужа.

И Петр не ошибся: юный «арапчонок» оправдал надежды крестного. Отныне его звали Ганнибал Абрам Петрович. Дата рождения новоявленного крестника императора во всех документах отмечена условно – 1697 год. Отчество «Петрович» он получил по Петру I, который самолично крестил его. При русском дворе «арапчонок», приняв христианскую веру, получил библейское имя - Абрам, а фамилию оставил Ганнибал в честь победителя римлян и знаменитого карфагенского полководца. Во всем этом историки увидели еще одну петровскую мудрость: государь желал, чтобы его юный фаворит совершал великие дела.

Ганнибал Абрам Петрович биография

Обучение

Из России Ганнибал Абрам Петрович, биография которого с этого времени круто изменилась, уехал с рекомендательным письмом от Петра I лично к герцогу Де Мену. Последний был родственником Людовика XV и командовал всей королевской артиллерией. В своем крестнике император не ошибся. Молодой человек упорно штудировал математику и инженерное дело, изучал баллистику и фортификацию. Он окончил военное образование в ранге артиллерийского капитана. «Практика» его прошла в Испанской войне, где он проявил недюжинную храбрость и даже был ранен.

Начало карьеры

Такой подход к учебе был именно тем, что русский царь желал видеть в питомцах. Петр затребовал своего любимчика обратно в Россию, но Ибрагим Ганнибал неожиданно для всех «застрял» в Париже. Город любви и утех глубоко завлек его в сети. Более того, на статного чернокожего красавца «положила глаз» замужняя немолодая графиня. Она обольстила Ибрагима, между ними завязался бурный роман, который сильно удивил многих в парижском свете. Более того, история едва не закончилась скандалом. Графиня, забеременев, родила. И, как и следовало ожидать, на свет появился... черный ребенок. Скандал удалось замять, правда с трудом. Настоящего мужа - графа, который ничего не подозревал об измене жены, на время родов отправили подальше, а вместо черного в люльку положили белого, купленного у какой-то бедной семьи. Настоящего же малыша передали «в надежные руки» на воспитание.

Ганнибал Абрам Петрович фото

Загадка чернокожего «арапчонка»

Откуда он взялся, загадочный Ибрагим Ганнибал? Какой на самом деле была жизнь человека, столь неожиданно возникшего в истории России? Нужно сказать, что вовсе не таким, каким его описал в своем фильме режиссер Митта. Как на самом деле выглядел Ганнибал Абрам Петрович? Фото его по понятным причинам не существует, зато в Парижском Национальном музее есть портрет, который зачастую приписывают молодому крестнику Великого Петра. Вообще, личность окутана многочисленными загадками. Начнем с того, что художник, создавший портрет, родился через семнадцать лет после смерти Ибрагима, поэтому он оригинал не мог видеть.

Кроме того, никто не знает, что же стало с первенцем царского крестника, которого родила графиня. Хотя Пушкин с большой тщательностью собирал информацию о своем удивительном предке, он все записал со слов своих родственников. Поэтому доподлинно утверждать, был ли ребенок или это выдумка Александра Сергеевича, невозможно. Одно точно, Ибрагим Петрович не был волокитой и за юбками не гонялся. Его больше заботили карьера и служение царскому престолу.

Взлеты и падения

Возвратившись в Россию, обласканный Петром, молодой человек всецело отдался своей службе. Он продолжил ее и после смерти крестного. Всего Ибрагим Ганнибал пережил целых семь российских императоров и императриц. Воевать ему больше не пришлось. Всю свою жизнь крестник Петра строил доки, крепости и арсеналы, вел фортификационные работы во многих известных сооружениях как петровской, так и постпетровской эпохи, в том числе в Кронштадте и Петропавловской крепости.
За свою жизнь Ганнибал Абрам Петрович, потомки которого до сих пор собирают материалы о нем, видел и опалу, и даже недолгую ссылку в Сибирь. Но он и в отдалении от двора продолжал строить. А когда вернулся из ссылки, вновь сумел обрести чин и богатство. Пика своей карьеры крестник Петра достиг при императрице Елизавете. В 1759 году ему было присвоено высшее воинское звание генерал-аншефа и Александровская лента на грудь. С этого времени он стал возглавлять инженерный корпус при императоре. Столь высокую оценку своих заслуг от императрицы получил Ганнибал Абрам Петрович.

Русский военный инженер Ганнибал Абрам Петрович

Семья

Личная жизнь его была далеко не гладкой и ровной. Чуждый легкомысленных связей, он к женитьбе подошел как к практической необходимости – с целью продолжению рода. Когда Ибрагим Ганнибал в 1731-м сочетался первым браком, Петра рядом с ним уже не было. Первой избранницей арапа была гречанка Диопер - дочь капитана галерного флота. Отец сам сосватал Евдокию за него: хоть и был черен жених, зато в чинах и богат. Но недолго радовался семейному счастью Ганнибал Абрам Петрович. Жена его любила другого. Она и под венец пошла против своей воли, по приказу отца. Избранником ее сердца был поручик Кайсарович, которого она безумно любила. В браке она была несчастлива и, как могла, мстила своему чернокожему мужу. Вскоре Ганнибал, получив «высочайшее» назначение, с семьей переехал в город Пернов. Встречи Евдокии и Кайсаровича поневоле прекратились, но она быстро нашла нового любовника – молодого кондуктора Якова Шишкова. А вскоре его жена забеременела. Ганнибал с нетерпением ждал сына, но на свет появилась белая девочка. И хотя такое тоже бывает при смешанных браках, муж тем не менее пришел в ярость. Он жестоко избил жену. Более того, оскорбленный Ибрагим этим не ограничился: добился заточения изменницы в застенок. Закончила Евдокия свою жизнь в монастыре.

Ибрагим недолго оставался один. Вскоре ему сосватали новую невесту. На этот раз ею оказалась немка Христина фон Шаберг. Будучи дочерью офицера Перновского полка, она и считается прабабушкой Пушкина – поэта, в котором были смешаны африканская, русская и немецкая кровь. В 1736-м Ибрагим Ганнибал второй раз официально женился. Однако ему все еще не удавалось оформить развод с Евдокией, поэтому несколько лет Ибрагим Петрович был двоеженцем. И только его высокое положение разрешило избежать скандала и, конечно, неприятностей, связанных с этим. Окончательно развод же с Евдокией ему удалось оформить только спустя семнадцать лет - в 1753 году.

Ганнибал Абрам Петрович интересные факты

Потомки

Брак Ибрагима с Христиной оказался на редкость прочным и плодовитым. У них было четыре дочери и пять сыновей. Ганнибал Абрам Петрович, дети которого были или черными, или очень смуглыми, во втором браке был счастлив. Но уже второе поколение – внуки - потихоньку приобрели европейский цвет кожи и немецкие черты лица. Вообще, смесь жгучей африканской и холодной германской крови дала удивительные результаты. Среди потомков Ганнибала были и голубоглазые или белокурые, и черноокие или темнокожие. Один из его сыновей – Осип - служил на флоте. Он женился на дочери тамбовского воеводы. От этого брака родилась очаровательная дочка - Надежда, которую в свете прозвали "прекрасной креолкой". У нее были темные волосы и глаза и желтые ладони – признак африканских генов. В 1796 году «прекрасная креолка» вышла замуж за скромного поручика Измайловского полка Сергея Львовича Пушкина, а в 1799-м у них родился сын - Александр Сергеевич, будущий великий поэт, дедом которого и был Ганнибал Абрам Петрович.

Интересные факты

Известен большой вклад крестника Петра в развитие картофелеводства в нашей стране. Первые грядки с картофелем, как известно, появились в России еще при первом Императоре. Петр Великий выращивал эту культуру в Стрельне, рассчитывая использовать ее как лекарственное растение. Екатерина II же, решив, что «земляное яблоко» можно будет использовать в голодные годы, поручила Ганнибалу, хорошо знакомому с этим растением, попробовать заняться разведением картофеля у себя в усадьбе. Усадьба «Суйда», принадлежавшая Ибрагиму, стала первым местом на русской земле, где впервые появились вначале небольшие, а затем и обширные поля, засеянные этой культурой. Ибрагим Ганнибал писал мемуары, причем на французском языке, но в конце жизни он их уничтожил.

Необычным было его отношение к крепостным. В 1743 году, когда он сдавал часть своей деревни под названием Рагола в аренду фон Тирену, он включил в договор несколько удивительных для того времени пунктов, например запрещающих телесные наказания по отношению к крестьянам, увеличение установленных до этого норм барщины и т. д. А когда профессор нарушил их, то Ганнибал расторг соглашение по суду. Процесс вызвал недоумение у местных помещиков, которые, по их понятиям, должны были признать виновным фон Тирена, который по местным законам таковым не считался. Абраму Ганнибалу удалось выиграть этот процесс, хотя на самом деле это сделали эстонские крестьяне. Впервые за всю историю крепостничества в России помещика привлекли к суду за то, что он наказывал и порол крестьян, не соблюдая установленных норм барщины.

Ганнибал Абрам Петрович потомки

До сих пор в биографии Ганнибала остается много невыясненного. Традиционная версия его происхождения и места рождения связывала родину арапа Петра с Абиссинией - севером Эфиопии. Но недавние исследования, которые провел выпускник Сорбонны бенинский славист Дьедонн Гнамманк, автор книги «Абрам Ганнибал», идентифицируют его родину как границу современных Чада и Камеруна. Там когда-то находился султанат Логон народности котоко. И именно потомком этой цивилизации, как считает автор, и являлся Ганнибал.

Конец жизни

Большинство потомков крестника Петра первого и второго поколений - долгожители. Сам родоначальник этой громкой фамилии умер в возрасте восьмидесяти пяти лет, спустя два месяца после того, как скончалась его верная жена Христина. Он, выйдя в 1761 году в отставку, остаток жизни провел в одном из многочисленных имений в полном уединении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Только что пересмотрел фильм "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", решил впервые что-то почитать. Ваша статья первая. Поищу дальше книги какие-нибудь. Марина, Вы умничка! Спасибо!
Копировать ссылку
3
Для того, что бы оставлять комментарии, надо быть историком
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.