Мобильный телефон Nokia H16: отличный девайс для пенсионеров и не только

Отличный мобильный телефон с внушительным набором функций для пожилых людей и не только — это Nokia H16. Именно о возможностях этого цифрового устройства пойдет в речь в статье.

nokia h16

Ниша устройства и комплектация

Внешний дизайн указывает на то, что телефон Nokia H16 ориентирован в первую очередь на пожилых людей. Это и внушительного размера кнопки управления, и меню, составленное из больших букв и цифр, и специальная кнопка «СОС» - налицо традиционные атрибуты так называемого «бабушкофона». Хотя эта же модель подойдет и людям, у которых проблемы со зрением. Увеличенные элементы управления и измененное должным образом меню в этом случае будут незаменимы. Комплектация аппарата:

  • телефон;

  • зарядный адаптер;

  • аккумуляторная батарея;

  • комплект документации.

Желание производителей сделать свое решение одним из наиболее доступных на рынке в конечном итоге вылилось в то, что базовая комплектация аппарата не содержит карты памяти, защитного чехла и стереогарнитуры. Все придется приобретать к этому устройству дополнительно.

Элементы управления и индикации. Их расположение

На передней панели устройства выведен экран с диагональю 1,7 дюйма и матрицей TFT. Выдающимися параметрами он точно не может похвастаться, но для решения возложенных на него задач отлично подходит. Также нужно отметить программную оптимизацию устройства и то, что большинство символов на дисплее выводится весьма крупным шрифтом. Над экраном находится разговорный динамик.

Это телефон с большими кнопками для пожилых людей, в нем имеется механическая клавиатура, выведенная под дисплеем. Верхний ряд ее состоит из 2-х кнопок начала и окончания вызова и навигационного джостика. В центре последнего выведена кнопка «СОС». Если ее зажать, то указанные в программных настройках телефона номера получат экстренные сообщения. Нижняя часть механической клавиатуры состоит из привычных буквенно-цифровых обозначений.

На верхней грани телефона находится светодиодный фонарик и порт «МикроЮСБ». На тыльной крышке есть громкий динамик и основная камера.

Корпус устройства практически полностью изготовлен из пластика. Существуют такие цветовые варианты корпуса у Н16: белый, красный и черный.

телефон с большими кнопками для пожилых людей

Аппаратная основа устройства

В качестве полупроводниковой основы Nokia H16 выступает как одноядерное решение от «МедиаТек». Конкретная его модель и тактовая частота в технических параметрах телефона не указываются. Объем встроенной памяти равен 700 кБ. Также есть слот установки карточки «МикроСД», максимальная емкость которой в этом случае может составлять 8 Гб. Радио в этом телефоне воспроизводится и без стереогарнитуры за счет специальной выдвижной антенны. Также есть камера всего на 1,3 Мп. Ее возможностей достаточно лишь для съемки фотографий весьма скромного качества.

Автономность

Обеспечивает автономность Nokia H16 съемная аккумуляторная батарея с номинальной емкостью в 1800 мАч. По крайней мере такое значение указано в документации. В реальности оно значительно меньше. Но одной зарядки данного аккумулятора с головой хватает на 3-4 дня активного использования. Для решения каких бы то ни было ресурсоемких задач данное устройство не предназначено. Те же, которые оно позволяет запускать, не слишком быстро расходуют ресурс батареи. Если телефон использовать как обычную «звонилку» и лишь для текстовых сообщений, то можно уверенно рассчитывать на неделю автономной работы.

nokia h16 отзывы

Программная составляющая

Данный телефон с большими кнопками для пожилых людей функционирует под управлением закрытой операционной системы (их также называют «проприеративными»). Такое программное обеспечение расширить каким-либо дополнительным прикладным софтом невозможно, и придется довольствоваться тем, что есть в наличии. Но список программного обеспечения в данном случае не такой уж и скромный. В него входит аудиопроигрыватель, диктофон и менеджер радиостанций. С учетом потребителя, на которого ориентирован H16, приведенного списка будет вполне достаточно.

Отзывы и цена

С возложенными на него задачами отлично справляется Nokia H16. Отзывы потребителей это дружно подтверждают. С другой стороны, с таким достаточно простым набором функций устройство и не должно иметь проблем. Со звонками оно превосходно справляется, также нет проблем с текстовыми сообщениями. Это же самое можно сказать о воспроизведении музыкальных композиций и прослушивании радиостанций. Возможности камеры весьма скромные, но и тут особых проблем не возникает.

Определенные нарекания могут вызвать лишь стоимость и комплектация. Действительно, 1500 рублей - вроде бы многовато. Но ведь и качество соответствующее! Комплектация же зависит от потребностей пользователя. То, чем он оснащен первично (содержание коробки), позволяет сразу же использовать аппарат. В случае если необходимо что-то дополнительно, придется приобретать необходимые аксессуары строго под свои нужды.

телефон nokia h16

Итоги

Nokia H16 — это отличный телефон для людей с ограниченными физическими возможностями или для пенсионеров. Он отлично подойдет тем, кому нужен телефон для звонков, текстовых сообщений. Также он с успехом может заменить МП3-плеер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.