Перегородка для душа: виды и особенности

Деление ванной комнаты на функциональные зоны выполняется с помощью перегородок. Они выполняются из различных материалов и легко монтируются самостоятельно. Перегородка для душа может быть стеклянной или гипсокартонной, складной или раздвижной. Использование различных материалов позволяет оформлять это помещение максимально грамотно, чтобы соблюдалась единая стилевая и художественная композиция.

Из стекла

Оптимальным решением для любой ванной комнаты является стеклянная перегородка, которая эффективно делит пространство на зоны, не скрадывая его. Правда, такие конструкции установить своими руками не получится – как правило, их установка выполняется при отделке ванной комнаты. Стеклянная перегородка для душа хороша тем, что ее можно декорировать пленкой разного цвета. Соответственно, и дизайн помещения может быть выполнен в индивидуальном порядке.

перегородка для душа

Стеклянные перегородки бывают складными, раздвижными, радиальными, подвесными, купе и трансформерами. Таким образом, можно подобрать вариант под размеры и особенности конкретной ванной комнаты. Так как при производстве таких конструкций используется закаленное стекло, оно полностью безопасно.

Особенности стеклянных перегородок

Изготовление перегородок для душа ведется на основе алюминия, изделия из которого покрываются специальным порошковым напылением. Достоинства именно стеклянных разновидностей - в доступности цены, мобильности, легкости монтажа и возможности декорирования разными способами. Особенно гармонично они смотрятся в ванных, где двери тоже выполнены из стекла.

изготовление перегородок для душа

Перегородка для душа из стекла может быть и без каркаса, то есть без несущего элемента. В этом случае крепление выполняется на неподвижную поверхность фитингами, клипсами и коннекторами. А чтобы конструкция была долговечной в эксплуатации, она дополняется качественной и надежной фурнитурой. По способу открывания перегородки из стекла чаще всего раздвижные или распашные – это экономит имеющееся пространство.

Из гипсокартона

перегородка для душа фото

Самая простая по монтажу перегородка для душа делается из гипсокартона. Материал идеально подходит для создания конструкций разной формы и конфигурации. Легкость конструирования объясняется структурой самого материала, который можно гнуть и резать. К тому же сделать такое ограждение можно и своими руками. Последовательность работ в данном случае будет следующей:

  1. Сначала создается каркас на основе металлических профилей. Они крепятся к полу, потолку или стенам на дюбели или саморезы.
  2. Для усиления конструкции используются несущие профили.
  3. Если перегородка будет сложной конструкции, то также, используя профили, создают ниши, к которым вырезаются полотна гипсокартона подходящего размера.
  4. Выполняется обшивка каркаса. Для этого тоже используется гипсокартон, причем лучше, если он будет в листах. В этом случае перегородка для душа своими руками будет выполняться быстрее и удобнее. Обшивка выполняется вертикально, прикручивать можно в разных местах, главное, чтобы крепление было надежным и прочным.

Поликарбонат: за и против

Этот материал также может использоваться для создания перегородок. Такие конструкции по принципу крепления напоминают стеклянные, а основное требование к монтажу – использование качественной фурнитуры. Благодаря прочности и универсальности этот материал все чаще используется для монтажа в ванных комнатах.

перегородка для душа своими руками

Стильным дополнением интерьера ванной комнаты может стать такая перегородка для душа. Фото показывает, что листы можно покрыть виниловой пленкой или окрасить в зависимости от особенностей оформления интерьера. Конструкции на основе поликарбоната пользуются спросом благодаря быстрой установке, легкой обработке металла, хорошей светопроницаемости, большой ударной прочности и высоким огнестойким свойствам.

Перегородки для душа могут иметь разную высоту панелей, длину направляющих, поэтому размеры этих конструкций подбираются в соответствии с индивидуальными особенностями каждого конкретного помещения. Какой выбрать материал, зависит только от того, каким будет дизайн помещения после окончательной отделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.