Основной состав и тренеры "Баварии"

Футбол – это великая игра. Вид спорта, объединяющий миллионы людей по всему свету. Существует немалое количество клубов. И одним из самых популярных и титулованных является мюнхенская “Бавария”. Легендарный клуб с богатой историей и немалым количеством достижений. Особый интерес представляют тренеры “Баварии”. Их было немало. И каждый привнес что-то своё в этот клуб. Потому стоит уделить побольше внимания этим профессионалам.

тренеры баварии

Начало

Первым настоящим тренером стал Томас Тейлор. Он руководил командой год – с 1908-го по 1909-й. Затем его сменил Георг Хор. Он задержался на более долгий срок – на два сезона. После него, тоже на 2 года, пришел Джон Гриффит. Он руководил “Баварией” до 1913 года, а потом к нему присоединился Уильям Таунли. И ровно год команду тренировали два человека.

Затем пришел Франц Крайзель, а за ним – его тёзка Бауман. В те времена тренеры “Баварии” (как, в принципе, и любого другого клуба) менялись часто, практически каждый сезон. Следом за Бауманом был Хайнц Кистнер, его сменил Карл Шторх. В 1920-х годах футболистов тренировал Уильям Таунли, Дори Кюршнер, Ханс Шмид, Джим Макферсон и Кондрад Вейс.

За все времена тех лет дольше всех задержались Кондрад Вейс и Рихард Домби. Каждый из них руководил командой по три года. За всю историю клуба сменилось несколько десятков тренеров (не 10, не 20 и не 30 – намного больше). Но о них осталось не слишком много сведений. Потому рассказать следует более подробно о тех, кто занимал пост руководителя клуба сравнительно недавно.

Люди, повлиявшие на успех команды

Многие тренеры “Баварии” – это легендарные люди. И их труд не мог не отразиться на репутации клуба. С 70-х годов начинаются те времена, когда к посту главного тренера приходят лишь настоящие профессионалы своего дела. К таким относится Удо Латтек. Он руководил клубом с 1970-го по 1975-й, а потом – с 1983-го по 1987-й. Величайшая личность! Многократный чемпион ФРГ. Мало кто знает, но футбол изначально был для него хобби. Удо играл на любительском уровне и готовился стать преподавателем.

После был Деттмар Крамер. Именно он привел команду к победам в Кубке европейских чемпионов (1975 и 1976 годы). Затем был Дьюла Лорант и Пал Чернаи. Последний тоже сделал немало для команды. Дважды привел её к победе в чемпионате ФРГ и один раз – в Кубке Германии. Был и Юпп Хайнкес. Вот только о нем нужно будет рассказать отдельно. Легендарный Франц Беккенбауэр также был тренером ФК “Бавария”. Он привел его к победе в Кубке УЕФА.

И наконец, Джованни Трапаттони. Этот человек привел ФК “Бавария” к победе в чемпионате Германии, в Кубке немецкой лиги и в Кубке страны.

фк бавария

Йозеф Хайнкес

Этот человек немало сделал для такого клуба, как “Бавария”. Бывший тренер мюнхенской команды является легендарной личностью. Он четырехкратный чемпион ФРГ, а также обладатель Кубка УЕФА и ФРГ. И это в качестве игрока! Также он является чемпионом мира и Европы (в составе национальной сборной Германии).

Он тренировал пять немецких клубов. Мёнхенглабахская “Боруссия”, “Айнтрахт” из Франкфурта, “Шальке” из Гельзенкирхена и “Байер”. Еще он руководил и испанскими командами (“Атлетик”, “Тенерифе” и “Реал”). Был и португальский клуб – “Бенфика”. Занимая должность тренера, он довел “Баварию” до победы в чемпионате Германии и в Кубке страны. Но самый значимый трофей – это, конечно, Кубок Лиги чемпионов. И именно вместе с ним клуб оформил “золотой хет-трик” - три победы в крупных турнирах за сезон.

И конечно, нельзя не отметить, что Юпп Хайнкес является одним из 18 тренеров, который два раза выигрывал Лигу чемпионов. И один из четырех (!), кому это удавалось сделать с двумя разными командами.

 главный тренер баварии

Луи Ван Гал

Нидерландский тренер пришел в мюнхенский клуб, когда у тех были не лучшие времена. Старт сезона был тяжелым. Первое место в турнирной таблице было за “Байером” (которым на тот момент руководил Хайнкес). Но Ван Гал сделал всё, что было в его силах. Зимой команда начала показывать большие успехи. В скором времени мюнхенцы даже обошли “Байер”!

В сезоне 2009/10 под руководством Луи Ван Гала они дошли до финала Лиги чемпионов. Но там они уступили итальянскому “Интеру”. Следующий сезон не получился таким удачным, потому Ван Гал был уволен. Но тем не менее бывший главный тренер “Баварии” сделал немало для клуба и его игроков.

бавария бывший тренер

Оттмар Хитцфельд

Этот человек вступил на пост тренера “Баварии” в 1998 году. До этого он был в “Боруссии” – у конкурентов. Они, кстати, считали мюнхенский клуб “нетренируемым”. И да, было основание так говорить. Предыдущие тренеры “Баварии” ненадолго задерживались в команде. Однако у Хитцфельда получилось сплотить игроков. Он решил сделать ставку на наступательный футбол. И не прогадал. Уже в следующем, 1999 году клуб завоевал титул чемпиона страны. И в последующие два сезона успех был повторен. Дважды (в 1999 и 2000 годах) “баварцы” играли в финалах Кубка Германии. Каждый раз они сталкивались с “Вердером”. В первый раз мюнхенцы проиграли. Но во второй своей победы не упустили.

С Лигой чемпионов все было более драматично. Весь футбольный мир навсегда запомнит финал ЛЧ-1999. Тогда мюнхенская команда в последние, добавленные 5 минут проиграла “Манчестеру Юнайтед”. Они вели со счетом 1:0! Но англичане сделали невероятное - в последние полторы минуты оформили 2 гола. Но зато в 2001 году “Бавария” выиграла в Лиге чемпионов – их соперником тогда была “Валенсия”. Это был успех.

Но Хитцфельд покинул команду в 2004 году. Руководство решило разорвать контракт с тренером досрочно. А конкретной причины так и не назвали. Были догадки, что это из-за не совсем удачного выступления в чемпионате Германии.

 кто станет тренером баварии

Наше время

Все тренеры “Баварии” отличаются чем-то особенным. Например, после Хайнкеса пришел Хосеп Гвардиола. Первый испанский тренер, который стал руководить мюнхенским клубом. Но в этом сезоне с ним распрощаются. Это стало известно уже давно. А вот кто станет тренером “Баварии”, было интригой. Но потом сообщили имя, и это стало шоком для всех. С июля текущего, 2016 года мюнхенской командой будет руководить Карло Анчелотти. Легендарный итальянский тренер! Человек, который выиграл с “Миланом” всё, что только можно было. Тот, кто приводил к многочисленным победам “Реал”, “Челси”, “Пари Сен-Жермен”, “Ювентус” и “Рому”. Болельщики находятся в предвкушении. Многие уверены, что во главе с Анчелотти “Бавария” добьётся многого.

Ведь есть, кого вести к победе! Сейчас у “Баварии” очень мощный состав. И им нужен профессиональный, звездный тренер, который знает, каково это – работать с такими командами. В “Баварии” играют настоящие звезды футбола. Сейчас основной состав такой: Марио Гётце, Филипп Лам, Томас Мюллер, Мануэль Нойер, Арьен Роббен, Франк Рибери, Данте, Рафинья, Джером Боатенг, Хуан Бернат, Хольгер Бадштубер, Тиаго Алькантара, Мехди Бенатия, Хаби Алонсо, Себастиан Роде, Дуглас Коста, Давид Алаба, Артуро Видаль, Свен Ульрайх, Хави Мартинес, Роберт Левандовски, Сердар Ташчи, Филипп Штайнхарт, Джошуа Киммих, Джулиан Грин, Кингсли Коман, Фабиан Бенко, Милош Пантович, Патрик Вайраух. Что и говорить, команда на немалую часть состоит из действующих чемпионов мира! Потому ей нужен достойный руководитель.

Предполагается, что итальянский специалист задержится в команде на три года. Что ж, остается ждать лета и смотреть, что же Анчелотти будет делать с футболистами. Ведь всем известно, что каждый раз он делает что-то феноменальное. Обычно это заканчивается победами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.