Какие документы нужны для подачи на алименты: полный список

Оба родителя обязаны воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей, но жизненные обстоятельства порой складываются так, что семьи распадаются. В этом случае один из родителей, тот, кто берет ответственность за детей на себя, может подать на алименты в суд или подписать с ответчиком соглашение о выплатах. В разных жизненных ситуациях процедура обращения с иском в суд различная и требует сбора определенного пакета документов. Стоит подробно рассмотреть, какие документы нужны для подачи на алименты в зависимости от ситуаций.

какие документы нужны для подачи на алименты

Какие документы нужны, если родители состоят в браке

Бывает такое, что родители еще не развелись, но не проживают совместно или просто не ведут совместный быт. В этом случае можно взыскать алименты без развода. Документы, которые следует предоставить:

  • паспорт;
  • заявление в суд;
  • свидетельства о рождении детей или их паспорта;
  • справку о составе семьи;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • выписку из банка с номером счета;
  • свидетельство о браке.

С этим пакетом документов нужно обратиться к мировому судье по месту прописки ответчика. В данном случае суд примет сторону истца и обяжет ответчика принимать непосредственное участие в содержании детей.

Если нет свидетельства о браке, можно взять повторное в ЗАГСе, это не повод отказываться от выплат. Так же, как и в том случае, если супруги проживают совместно, потому что в справке о составе семьи данный факт будет указан, достаточно привлечь к судебному разбирательству свидетелей. Здесь очень важно не только учитывать, какие документы нужны для алиментов, но и подтвердить, что супруги больше не ведут совместное хозяйство.

какие документы нужны для алиментов

После развода

Если расторжение брака уже оформлено, то нужно вместо свидетельства о браке предоставить решение суда или документ, подтверждающий данный факт. В первом варианте в постановлении суда определено место проживание ребенка, соответственно, справка о составе семьи уже не нужна.

Неважно, когда произошел развод - родитель может взыскать алименты тогда, когда посчитает нужным. В некоторых частных случаях нужно предварительно узнать о том, какие нужно документы на алименты собрать. Потому что, например, если женщина не работает по той причине, что ребенку не исполнилось трех лет, то муж обязан содержать не только своего отпрыска, но и бывшую супругу.

Отчисление выплат начинается не тогда, когда состоится суд, а с момента подачи заявления. В некоторых случаях суд может взыскать алименты задним числом, но об этом позже.

документы для подачи на алименты

Алименты и развод одновременно

Довольно распространенная ситуация, когда развод и алименты оформляются одновременно. Какие документы нужны для алиментов в данном случае:

  • исковое заявление;
  • паспорт;
  • свидетельства о браке и рождении детей;
  • документ, подтверждающий право на жилье;
  • справка о доходах;
  • оплата госпошлины;
  • выписка из банка, подтверждающая номер счета.

Таким образом, в зале судебного заседания супруги могут расторгнуть брак, определить место жительства ребенка и узнать назначенный судом размер и порядок выплаты алиментов.

какие нужно документы на алименты

Если ребенку больше 18 лет

Даже совершеннолетние дети нуждаются в материальном обеспечении иногда. Если после 18 лет ребенок не может себя обеспечить самостоятельно по причине инвалидности или его доход не дотягивает до прожиточного минимума, то алименты должны выплачиваться, но только если заново их взыскать в судебном порядке.

Какие документы нужны для подачи на алименты в суд после совершеннолетия ребенка:

  • паспорт истца (если ребенок дееспособен, он может обратиться с иском самостоятельно);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление;
  • подтверждение нетрудоспособности ребенка;
  • справки о доходах ребенка, пособиях, пенсии;
  • госпошлина.

Теперь стоит пояснить: несмотря на то что гражданину уже исполнилось 18 лет и у него есть паспорт, в суд нужно предоставить свидетельство о рождении, потому что в нем прописано отцовство ответчика. Если ребенок учится в вузе и ему нужны деньги на обучение, то в иске будет отказано, ведь он может пойти работать и обеспечить себя сам.

Если ребенок инвалид первой или второй группы, нужно уточнить, какие документы на подачу алиментов подготовить в качестве подтверждения данного факта, например медицинскую справку. Если ребенок и его мать работают, но их совокупный доход не дотягивает до прожиточного минимума, это также может являться основанием для продолжения выплат.

какие документы на подачу алиментов

Алименты за прошедший период

За матерью ребенка, которая воспитывает его одна, сохраняется право взыскать алименты за прошедший период. Это в том случае, если супруги вместе не проживали и выплат она не получала в течение определенного времени. Но согласно законодательству, взыскать алименты можно только за последние три года.

Какие документы нужны для подачи на алименты задним числом? Все те же, что и в предыдущих случаях, но только нужно предоставить все доказательства, письма, записи телефонных разговоров, показания родственников, что за последние три года отец детям не помогал или уклонялся от своих обязательств, например не выходил на связь с бывшей супругой.

Следует подготовить все документы для подачи на алименты и обратиться с иском в суд, тогда ответчик будет выплачивать долг за последние три года и текущие платежи. И контролировать добросовестное исполнение будет судебный пристав, соответственно, если должник обязательств не выполнит, то понесет ответственность.

Взаимное соглашение

Супруги могут разойтись мирно и договориться обоюдно о содержании общих детей. Но данный факт нужно узаконить, чтобы не возникло взаимных претензий. Какие документы нужны для алиментов в этом случае:

Только обращаться стоит не в суд, а к нотариусу, чтобы он заверил взаимное соглашение. Здесь в качестве алиментов может быть зарегистрирована передача собственности в пользу своего ребенка, например квартиры, тогда следует предоставить свидетельство о праве собственности на недвижимость.

подать на алименты какие документы

Порядок обращения в суд

Итак, в мировой суд по месту жительства ответчика можно подать на алименты. Какие документы нужны - описано ранее. В отдельных случаях можно обратиться к мировому судье на своем участке, если отец проживает в другом районе, а матери сложно добираться с маленьким ребенком.

Далее нужно правильно составить заявление, образец найти - не проблема. Главное - четко прописать все требования. Если случай нестандартный, то нужно, кроме основного перечня, подумать, какие документы нужны для подачи на алименты, чтобы иск был грамотно оформлен. Возможно, понадобятся дополнительные справки или документы, факты и доказательства, свидетели.

Также в заявлении следует указать, какой размер выплат обязуется отдавать ответчик и в каком порядке. Например, процент от заработной платы или твердо оговоренную сумму, если бывший супруг не работает официально или является ИП.

Повторное обращение

Если ответчик, после того как суд обязал его выплачивать алименты, от своего долга уклоняется, то можно и нужно принимать меры. Для начала нужно обратиться в службу судебных приставов с решением суда о разводе. И он должен заниматься взысканием самостоятельно, то есть арестовать его имущество и банковские счета. В случае если задолженность составляет более 6 месяцев и он нигде не работает и имуществом не владеет, тогда на него можно завести уголовное дело.

алименты без развода документы

Если же он работает и имеет имущество, то можно обратиться повторно в суд, чтобы взыскать с него основной долг и пени. Документы для подачи на алименты остаются теми же. Но еще важно подтвердить, что выплаты не производились, для этого подойдут свидетельские показания родственников, выписки с банковских счетов.

Заключение

Несмотря на то что законодательство одинаково действует на всей территории нашей страны, следует дополнительно уточнить, какие документы нужны для подачи на алименты в том или ином случае. Ситуации в каждой семье разные, есть множество нюансов для каждой отдельно взятой, поэтому консультация с адвокатом не будет лишним мероприятием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если супруги прописаны по разным адресам,нужна ли выписка из домовой книги от обоих супругов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.