Содержание, совместимость и разведение цихлазом Элиота

Среди огромного разнообразия обитателей аквариума у цихлазом Элиота, пожалуй, самое большое количество латинских названий — Thorichthys ellioti, Cichlasoma ellioti, Thorichthys maculipinnis. Эти удивительные, оригинальные рыбки давно и надолго завоевали признание у любителей семейства цихлид, к которому они относятся.

Внешний вид

Длина тела рыбки достигает 15 см. Оно достаточно высокое и слегка сжатое. На вытянутой голове хорошо выделяются толстые губы. Необыкновенно красив окрас цихлазом Элиота. Основная окраска оливково-серая или зеленоватая с голубыми и бирюзовыми переливами. Иногда на теле рыб присутствуют темные широкие поперечные полосы. От глаз и до хвостового плавника вдоль боковой линии проходит продольная полоса, на которой хорошо заметно яркое черное пятно в задней части тела.

цихлазом элиота

Прозрачные плавники имеют красивый голубовато-серебристый отлив. Спинной и анальный отличаются красноватой окантовкой и вытянутыми лучиками. Нижняя часть туловища почти вся имеет розово-красный оттенок. Такого же цвета жаберные крышки покрыты мельчайшими голубыми блестками и отмечены черным пятном на боковой части. У самок окраска более тусклая, по сравнению с самцами, и размеры чуть меньше. Рыбки имеют большое сходство с цихлазомой Мееки. Но это только на первый взгляд. По многим признакам достаточно легко идентифицируется Элиот цихлазома. Отличия у нее имеются и во внешнем облике, и в поведении.

Среда обитания в природе

Естественной средой обитания этих рыбок являются чистые водоемы, расположенные на территории Гватемалы и Мексики. Хотя цихлазома Элиота – рыба стайная, во время нереста каждая особь находит пару, занимает определенную территорию и бдительно охраняет ее. В основе рациона в основном водоросли и мелкие ракообразные.

Условия содержания в аквариуме

Для содержания цихлазом требуется просторный аквариум, объем которого не менее 100 литров для одной взрослой пары рыбок. Он обязательно должен быть оборудован компрессором, терморегулятором и биологическим фильтром. Цихлазом Элиота отличает повышенная чувствительность к чистоте воды. Еженедельно необходимо делать замену примерно третьей части всего объема. Температура воды поддерживается на уровне 25–30 ⁰С, жесткость – от 4 до 15 градусов, кислотность pH 7,0–8,0. Содержание в воде нитритов и аммиака нужно держать под контролем – для рыбок даже небольшое количество этих веществ может быть губительно.

элиот цихлазома отличия

В качестве грунта можно использовать мелкую гальку, гравий светлого цвета, песок. Желательно разместить на дне аквариума всевозможные гроты, камни, горшки, которые будут служить рыбкам в качестве укрытия. Растения рекомендуется подбирать неприхотливые, отличающиеся развитой корневой системой и прочными листьями. Желательно вокруг них разложить небольшие камушки. Цихлазомы очень любят перекапывать грунт, переносить с места на место песок, поэтому не каждое растение может это выдержать. Следует избегать большого количества декоративных элементов в оформлении интерьера для такого обитателя, как цихлазома Элиота. Мир аквариума должен быть максимально приближен к естественным условиям, где главное для рыбок – чистая вода и много свободного пространства.

Соседство

Хотя этот вид рыб и относится к хищникам, характер их достаточно миролюбив и неагрессивен. Обычно приобретаются от 8 до 10 мальков, которые, подрастая, образуют пары. Разбивать их ни в коем случае нельзя. Каждая пара выбирает себе свой участок в аквариуме и охраняет его. Роль границ территории обычно выполняют крупные камни, гроты, растения.

цихлазома Элиота содержание совместимость

Очень большое значение имеет для нормальной жизнедеятельности таких рыбок, как цихлазома Элиота, содержание. Совместимость с другими обитателями аквариума особенно важна при этом и должна обязательно учитываться при подборе соседей. Наиболее оптимальна она с такими видами, как меека, акара, северум, которые схожи с цихлазомой по размеру и темпераменту. Хорошо уживается эта рыбка и со всеми представителями сомиков. Не рекомендуется подселять к ней лишь более крупных рыб, а также имеющих вуалевые плавники.

Кормление

Цихлазома Элиота всеядна и к еде нетребовательна. Для нее подойдут любые корма: насекомые, мелкие ракообразные, кусочки мяса, кальмаров, дафния, трубочник. В рацион добавляют и растительную пищу – кабачки, огурцы, спируллину. Рыбки с удовольствием питаются также водорослями, которые образуются на поверхностях камней и стенках аквариума. Можно кормить цихлазом Элиота и сухими кормами. Но стоит учитывать, что окраска рыбок будет ярче и насыщенней только в том случае, если они получают достаточное количество живого корма. Примерно раз в неделю устраивается разгрузочный день. Переедание может привести к пищевым заболеваниям.

цихлазома элиота мир аквариума

Разведение

Процесс разведения этих замечательных рыбок не представляет ничего сложного. Для начала нужно приобрести в магазине с десяток особей и содержать их вместе. По мере роста они самостоятельно образуют пары. Каждая из них, когда наступает нерестовый период, вычищает на своем участке небольшую ямку на поверхности грунта, и самка мечет в нее до 500 икринок. Через три дня начинают проклевываться личинки, и родители переносят их в гнездо. Уже на пятые сутки мальки вырастают размером до 2 см и начинают свое путешествие по аквариуму. Родители сопровождают их рядом и бдительно охраняют от общения с другими рыбами. Первое время мальков подкармливают науплией артемии или перетертыми мелко хлопьями, затем переводят на живые корма, в соответствии с размером рыбок.

Заболевания цихлазомы Элиота

Не доставит особых проблем со здоровьем цихлазома Элиота, содержание, особенности кормления которой обеспечиваются в соответствии со всеми требованиями. Большинство заболеваний аквариумных рыбок вызвано лишь неправильным уходом.

цихлазома элиота содержание особенности

К летальному исходу могут привести такие болезни, как плавниковая гниль, гексамитоз, ихтиофтивирус, оодиниум, пучеглазие. Внешне они проявляются лишь на поздней стадии, когда лечение уже не дает положительного результата. Поэтому проще болезнь предупредить. Обеспечить это поможет постоянный контроль за химическим балансом водоема, поддержание чистоты в нем и обеспечение постоянной аэрации. Приобретая новых рыбок, их выдерживают на трехнедельном карантине в другом месте, прежде чем запускать в аквариум. При этом внимательно наблюдают за ними, чтобы вовремя обнаружить имеющееся заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.