Телефон с рацией: обзор, характеристики

Сейчас телефон с рацией гибридного типа - редкость. Несколько парадоксально, да, поскольку прогресс зашел уже достаточно далеко. Мы пользуемся смартфонами с сенсорными экранами, диагональ которых уже достигла шести дюймов, занимаемся серфингом в интернете на огромнейших скоростях, играем на телефонах в игры, которые раньше удавалось запустить только на стационарных компьютерах, но никак не можем продвинуть на рынок гибридные устройства, которые работали бы и как телефон, и как рация.

Почему?

телефон с рацией

Телефон с рацией – устройство не настолько дорогое. Скорее дело тут кроется в спросе. Хотя можно сказать, что в предыдущие годы использовался принцип под названием Push to Talk. Он предназначен для работы в режиме рации, но только при наличии сигнала сотовой связи. А вот телефон с рацией, который бы действительно работал в гражданском диапазоне, почему-то стал головной болью. Область применения подобных устройств велика, если вдуматься. Те же самые рыбалки и походы в лес, спортивные мероприятия, прогулки в парках.

Преимущества и недостатки

неубиваемые телефоны

Телефон с рацией способен обеспечить связь между абонентами даже там, где нет покрытия обыкновенной сотовой сети. Заявленное расстояние при этом – два километра. Но не стоит забывать, что оно справедливо только для открытой местности. В городских условиях с большой плотностью строений и прочих элементов расстояние сократится. И все равно телефон, в котором есть рация, будет обладать некоторыми преимуществами перед обычным аппаратом. Сегодня мы разберемся с категорией “неубиваемые телефоны”, а именно, поговорим о модели Senseit P8. Это "произведение искусства" одноименной российской компании.

Технические характеристики

защищенные телефоны с рацией

Понятно, что “неубиваемые телефоны” не отличаются особыми показателями. Не для того они были созданы, чтобы хвастаться запредельными техническими характеристиками. Но все же, чем обладает данный телефон-рация? Он имеет экран с диагональю, равной 2,4 дюйма. При этом разрешающая способность дисплея составляет 320 на 240 пикселей. Есть фотокамера. Ее разрешение 2 мегапикселя. SIM-карты можно установить две, они должны быть обыкновенного формата. Литиево-ионный аккумулятор рассчитан на емкость в 2 000 миллиампер-часов. В режиме разговора аккумулятор выдерживает 12 часов. Масса устройства составляет 180 грамм.

Экстерьер

сотовый телефон с рацией

Защищенные телефоны с рацией достаточно просто узнать по их внешнему виду. Senseit P8 не стал исключением из этого правила. Аппарат представляет собой конструкцию, окрашенную в черно-желтый цвет. Габаритные показатели следующие: в высоту устройство достигает 132 миллиметров, в ширину и толщину, соответственно, 68 и 20 мм. Высота автоматически увеличится на 6,5 миллиметров при интеграции антенны. При таких габаритах телефон не получится удобно разместить в кармане обыкновенной одежды. Однако в “походке” он мешать не будет.

Крепления

телефон рация ginzzu

Этот сотовый телефон с рацией оснащен специальной клипсой, которая расположена на задней части устройства. Крепление клипсы изготовлено из пластика. Кто-то может подумать, что это существенный недостаток, однако тесты показали, что оно достаточно надежно. Случайно телефон слететь с крепления не сможет. А вот если нужно его снять, то осуществить это проще простого. Перед этим, конечно, надо будет немного потренироваться и понять, как что делать, но потом будет легко. Для клипсы в корпус разработчики вкрутили шайбу. Она имеет немалые размеры. По сути дела, телефон лежит именно на ней. Если положить устройство в карман, можно почувствовать, как шайба упирается. Для некоторых клипса - всего лишь досадная помеха, и ее люди использовать не собираются. Что ж, в таком случае можно при помощи отвертки снять держатель. И тогда выступающие части исчезнут, а корпус станет гладким. В этом плане лучше все-таки будет телефон-рация Ginzzu.

Защита

мобильный телефон с рацией

Как говорилось в начале статьи, масса аппарата составляет 180 грамм. Для многих моделей подобные параметры являются стандартными. Устройство защищено только стандартом IP56. Аппарат нельзя топить в воде. Другое дело, если он просто упал в воду. Однако после этого его нужно сразу же вытащить. Вроде бы проблем возникнуть с дальнейшей работой не должно, но почему-то изготовитель воздержался от комментариев. Это не вселяет уверенности, если честно.

Расположение элементов

На верхнем торце можно обнаружить кнопку SOS. Она также может быть запрограммирована на отправку экстренных вызовов на тот или иной номер. Кнопка имеет тугой ход, просто так ее нажать не получится. Уже хорошо, поскольку случайный нажим исключен на корню. С левой стороны располагается разъем для подключения кабеля формата MiniUSB. Тут же порт зарядки и, конечно, гнездо для проводной гарнитуры стандарта 3,5 миллиметров. С противоположной стороны находятся кнопки, предназначенные для изменения громкости, а также кнопка рации.

Оборотная часть

Этот мобильный телефон с рацией действительно изобилует винтами. Взглянуть хотя бы на заднюю крышку. Она крепится к поверхности при помощи двух соответствующих элементов. Кстати, поворотные винты можно открыть при помощи обыкновенной монеты. Прилегает к поверхности задняя крышка достаточно плотно. Снять ее будет не так легко, как может показаться. Даже после того, как винты будут выкручены, ее следует поддеть за углубление. Здесь понадобится какой-нибудь предмет, поскольку сделать это, используя просто палец, представляется практически невозможным.

Конструкция

В целом она, конечно, вызывает смешанные ощущения. С одной стороны, производитель пожертвовал защитой аппарата, но добавил еще один аккумулятор. При использовании рации это очень важно. Сама рация потребляет немалое количество заряда. Но с другой стороны, благодаря подобной конструкции раскрыть корпус быстро не получится. А это уже минус, поскольку быстро поменять аккумулятор не вариант. Явным плюсом остается отсутствие защитной сетки около динамика, поскольку автоматически увеличивается его громкость. Таким образом, телефон слышно при любых, даже неподходящих условиях. Причем это правило применимо и к голосовым вызовам, и непосредственно к разговорам по телефону.

Заключение и отзывы

Что говорят покупатели данного устройства? В первую очередь среди преимуществ аппарата они выделяют очень громкий звонок. Его просто невозможно не различить. Даже если вокруг царит настоящий городской хаос. Неплох и виброзвонок. В общем, решение отказаться от защитной сетки при планировке динамика пошло, как говорится, только на пользу. Со связью все хорошо, никаких нареканий по данному параметру нет. Среди недостатков оказалась невозможность быстрой замены аккумулятора (привет неудачной конструкции и ее разработчикам), слабая батарейка и камера, на которую вовсе не стоит делать снимки. Хотя разве мы ожидали чего-то другого от телефона-рации? В остальном аппарат не нуждается, мы представили его полностью. Стоимость устройства в настоящее время составляет 7 500 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.