Фильм "Помни": отзывы, сюжет, актеры и роли

Психологический детектив «Помни» (2000 г.) ведущего кинорежиссера Кристофера Нолана сразу после выхода в прокат резко поднялся на лидирующие позиции кинорейтингов, обозначив новый виток кинематографа в сторону психической сверхреальности.

Полное погружение в стихию

Последнее время самые именитые режиссеры в активном поиске новаторских изысков предпринимали попытки деконструировать триллер и детектив – канонические голливудские жанры, в прошлом веке соединившиеся в поджанр film noir. Брайан Де Пальма сделал ремейк классики «Лицо со шрамом», братья Коэн интриговали зрителя обманчивыми движениями кинокамеры и гибкостью повествования. Неистовый Дэвид Линч, побуждая восхищаться своей режиссерской сноровкой и дерзостью, повел зрителя в путешествие по мистической подоплеке жанра. Казалось, придумать что-то новое нереально, но пришел Квентин Тарантино, и стало опять интересно. Культовый постановщик переворачивал историю шиворот-навыворот, начинал повествование с развязки, интригуя кульминацией, но дав понять, что трагедия уже позади. Тарантино, будто насмехаясь, разрушал все принципы, искажал структуру, игнорировал каноны жанра. А значимым вкладом Кристофера Нолана стала атмосфера полного погружения в стиль «извращенного детектива». Его фильм «Помни» отзывы кинокритиков единодушно причислили к этому инновационному поджанру современного кинематографа.

фильм помни отзывы

Режиссер

Англичанин Кристофер Нолан, фильмы которого давно считаются классикой мировой киноиндустрии, – настоящий киновундеркинд, снимающий кино с раннего детства (с семи лет) при помощи отцовской камеры. Он приобрел всемирную известность относительно недавно, но многие ведущие кинокритики, ремесленники мирового кинематографа и зрители уже имели возможность оценить его нестандартность и вуайеристские наклонности в кино. По словам Нолана, самым действенным страхом в нуаре и психологических кинотриллерах выступает страх конспирологии. Боязнь того, что вся наша жизнь контролируется кем-либо другим. Из всех своих работ режиссер считает наиболее удачными те, которые затрагивают близкие простому обывателю темы, такие как конспирология. Фильм «Помни», отзывы киногурманов тому доказательство, снят с эксплуатацией именно этого человеческого страха, близкого самому постановщику.

помни 2000

Главный интеллектуальный хит последних десятилетий

Memento - фильм, снятый менее чем за месяц, а смонтированный за полторы недели. По непонятным причинам, его премьера была незамеченной, его показ прошел лишь в 11 американских кинотеатрах, и ни один кинокритик не написал на него рецензии. Вскоре ситуация изменилась коренным образом, картину разглядели специалисты и простые зрители, кинолента была премирована наградой ассоциации американских критиков. В процентном соотношении в настоящее время кино имеет следующий рейтинг кинокритиков: 92 % - положительных отзывов в мире, 86 % - в РФ. Американские кинокритики в восторженном экстазе называют психологический детектив «Помни» (2000 г.) основным интеллектуальным кинохитом последних десятилетий.

Предыстория

Многие специалисты, рецензируя фильм «Помни», отзывы свои начинают с истории его создания, в настоящее время ставшей подобной легенде. Будучи еще британскими студентами, Джонатан и Кристофер Нолан, по пути из Чикаго в Нью-Йорк, перегоняя автомобиль, придумали историю о детективе, потерявшем память от удара по голове. Согласно задумке, герой хоть и перестал запоминать произошедшее, одержим жаждой мщения за убийство своей жены. Прибыв в точку назначения, братья принялись за работу, Джонатан написал новеллу, а Кристофер по ней сценарий фильма. Буквально спустя пару месяцев, Кристофер Нолан во время церемонии награждения на Гонконгском кинофестивале, получая награду за дебютную работу «Ходящий следом», со сцены обратился к собравшейся общественности. Он объявил всем присутствующим, что имеет сценарий для отличного фильма, превосходящего по всем параметрам тот, за который получил награду, и ждет финансирования. До окончания церемонии усилиями присутствующих была собрана необходимая сумма, позволившая смельчаку Нолану начать производство картины и привлечь реальных инвесторов. Так, Кристофер Нолан, фильмы которого сейчас имеют колоссальный бюджет, снял триллер «Помни» за скромную в сравнении с другими его работами сумму в $9 000 000.

гай пирс

Сюжет

Сюжетное повествование картины разворачивается в порядке, обратном заведенному и традиционному. Главный герой детектив Леонард Шелби (актер Гай Пирс) разыскивает убийцу своей любимой жены. Он помнит все, что было до убийства, саму сцену расправы, но из-за испытанного шока герой больше не в состоянии вспомнить, что происходило с ним буквально несколько минут назад. Одержимый местью безумец гоняет на своем роскошном авто по дешевым мотелям, бродя по замкнутому кругу, записывая имена свидетелей и подозреваемых на обрывках бумаги, запечатлевая всех и вся на "полароидных" снимках. Наиболее важное отмечает татуировками на своем теле.

Между прочим, неврологическое заболевание, от которого страдает герой Нолана, реально. Оно называется антероградной, или фиксационной амнезией, синдромом Корсакова. Для него характерно моментальное забывание всех случающихся событий, а со временем болезнь приводит к тому, что пациент не сможет вспомнить ничего после момента заболевания. Причиной этой амнезии чаще других является повреждение лобной доли мозга.

кристофер нолан фильмы

Структура повествования

В кинофильме Нолана жесткая схема детектива усложняется дефектом психики и выворачивается наизнанку. Смотрящему предлагается самостоятельно установить логику и ход событий, идентифицируя себя с главным героем. Зрителю предлагается влезть в кожу главного персонажа, испытать его боль, азарт, неуемную жажду отмщения. Такое случается часто и в классическом кино, но в этом случае Нолан предлагает сильнодействующий допинг. Продвигаясь шаг за шагом к долгожданной разгадке, смотрящий обнаруживает вдруг, что она была позади, то, что должно было быть финалом, рассказано в самом начале. Хитроумная головоломка, придуманная режиссером, разворачивается в обратном порядке: каждая сцена заканчивается тем, с чего начиналась предыдущая. Понять, что вообще происходит в кино, непросто. Но это сделано создателями намеренно, чтобы побудить зрителя пересматривать киноленту несколько раз. Таким создал Кристофер Нолан фильм «Помни». Отзывы специалистов по достоинству оценили его новаторский ход и неординарную структуру повествования фильма.

стивен тоболовски

Исполнитель главной роли

До начала актерского кастинга продюсерами картины на роль главного героя Леонарда Шелби рассматривали кандидатуры Томаса Джейна, Брэда Питта, Чарли Шина и Аарон Экхарт. Но в результате ее получил англоязычный актер, живущий в Австралии, Гай Пирс. Он известен широкой зрительской аудитории по фильмам «Секреты Лос-Анджелеса», «Повелитель бури», «Король говорит!», «Милдред Пирс», «Железный человек 3» и, конечно же, «Помни». Актеры, работающие с Гаем, имели возможность по достоинству оценить его актерский талант, умение создавать на площадке невероятную атмосферу легкости. Актер удивительно тонко прочувствовал образ Леонарда, выдавал исчерпывающую интерпретацию с первого дубля. По словам режиссера, Гай Пирс – мечта любого кинопостановщика.

memento фильм

Лучшая актриса второго плана

Прежде чем роль очаровательной Натали исполнила канадская актриса Кэрри-Энн Мосс, режиссер рассматривал на эту роль разноплановых актрис, среди которых были Эшли Джадд, Анджелина Джоли и Фамке Янссен. Кэрри-Энн получила всемирное признание и известность после воплощения в трилогии «Матрица» образа Тринити. После трилогии братьев Вачовски Мосс играла в комедии «Команда» вместе с Б. Рейнольдсом и Р. Дрейфусом, после чего приняла участие в «Красной планете», составив впечатляющий дуэт Вэлу Килмерому. Также значимой картиной в фильмографии актрисы следует считать оскароносный «Шоколад». Но Кэрри-Энн получила награду в номинации «лучшая актриса второго плана» только за роль в фильме «Помни». Актеры – напарники по съемкам в независимом триллере - всячески поддерживали Мосс, вдохновляя советами и дружеской опекой.

марк бун младший

Актерский ансамбль

Среди второплановых актеров внимание рецензоров привлек Марк Бун-младший, исполнивший роль Барта. Не уступил ему в профессионализме актер Джо Пантолиано, обладатель премии «Эмми», воплотивший на экране Тедди. Пантолиано известен как исполнитель ролей мерзких антагонистов – предателя в «Матрице», Сифаретто в «Клане Сопрано». Актер имеет внушительную фильмографию, включающую более ста фильмов и сериалов.

Стивен Тоболовски был одним из самых опытных актеров в проекте «Помни». Его персонаж Сэмми не требовал особой драматизации, с воплощением его образа актер справился без труда, что неудивительно. С начала творческой карьеры Стивену доставались преимущественно эпизодические и незначительные второплановые роли в таких картинах, как «Исповедь человека-невидимки», «Основной инстинкт», «Птичка на проводе». Мировую славу и признание Стивен Тоболовски приобрел после участия в комедийном проекте 1993 года «День сурка». Сейчас мастер сцены имеет на своем счету более 200 актерских работ в ТВ-проектах и кинолентах.

Исполнитель роли Джимми в фильме «Помни» Ларри Холден настолько понравился режиссеру, что после завершения работы над проектом Нолан приглашал актера в последующие свои работы: «Бессонница», «Бэтмен: Начало». Возможно, их сотрудничество продолжалось и дальше, но в 2010 году актеру поставлен неутешительный диагноз – рак. В феврале 2011 года Холден скончался.

Тест на внимание

«Мементо» — это фильм-провокация, фильм-тест, в котором режиссер предлагает каждому смотрящему проверить свою внимательность, память и аналитические способности. Согласно отзывам специалистов, даже обладая уникальной зрительной памятью и пересматривая кино не первый раз, войдя в кинозал через 30 минут после начала, невозможно определить, какой эпизод будет следующим. Все это позиционирует картину как захватывающий психологический аттракцион, предлагающий зрителю ощутить ненадежность памяти, относительность и иллюзорность истины, экзистенциальное одиночество индивидуума, который каждый миг вынужден воссоздавать заново по отдельным фрагментам свою жизнь.

Инновационный подход

В своем проекте Кристофер Нолан сумел выйти за ограничивающие тиски эксперимента, соединив его преимущества с потенциальной энергией сюжетного действа. Британия – страна готического романа и классического литературного детектива, США – вотчина film noir. Англо-американский детективный триллер «Помни» доказал кинообщественности, что вуайеризм традиционного кинематографа, дабы не перенасытить искушенную публику, нуждается в веском драматургическом наркотике нового режиссерского поколения. Пока это не осознают именитые европейские и американские кинорежиссеры, они продолжат снимать холодные, рутинные картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.