Стиль "Лолита": описание, наряды

Стиль «Лолита» – оригинальное изобретение 70-х годов, пользующееся популярностью вот уже несколько десятилетий. Родиной этого модного направления, впитавшего в себя некоторые черты рококо и барокко, считается Япония, а к одноименному произведению Набокова оно прямого отношения не имеет. Невинность и инфантилизм – основные черты стиля, который в наши дни завоевал сердца не только японок, но и жительниц других стран мира.

Стиль «Лолита»: разновидности

Направление, популярное в Японии и за ее пределами, отличается многогранностью. Наибольшее распространение получил классический стиль "Лолита". Его преданные последовательницы отдают предпочтение нарядам, выполненным в неброских тонах, любят коричневый, бордовый, бежевый цвет. Для них актуальны геометрические и природные рисунки, из которых наиболее востребованы клетка и цветочек. Характерно также небольшое количество кружева, позволяющее девушкам выглядеть словно куклы. Волосы укладываются мягкими волнами.

стиль лолита

Направление пользуется популярностью и у девушек, которым нравится мрачноватый стиль. Готические «Лолиты», конечно же, всем другим цветам предпочитают черный. Также используются оттенки морской волны, бордовые и молочные тона. Характерная особенность готической разновидности – яркий макияж, в котором преобладают темные тона.

«Сладкий» стиль «Лолита», впитавший в себя черты рококо, также находит своих почитательниц. Они предпочитают носить одежду, которая выглядит потертой, выполнена в пастельных тонах, преимущественно розоватых. Также для разновидности типичным является объединение в один ансамбль черного и белого цветов. В качестве головных уборов девушки используют береты и цилиндры, узнать «сладких» «Лолит» легко и по обилию ленточек.

Одежда

Итак, что же носит среднестатистическая японская «Лолита»? Стиль подразумевает любовь его последовательницы к платьям и юбкам до колена, которым придана форма колокола. Впрочем, девушки могут примерить и более короткие или длинные модели. Эффект пышности обеспечивают такие детали, как кринолины и нижние юбки. Также представительницы прекрасного пола надевают панталоны.

японская лолита стиль

Типичные украшения для платьев – оборки и рюши, необходимо присутствие ленточек и бантов. Наличие рукавов обязательно, а длина их может быть абсолютно любой. Стиль в одежде "Лолита" предполагает создание нарядов из натуральных материалов. Наиболее часто применяются лен, хлопок, шелк. Это связано с тем, что натуральные ткани легко сминаются, что позволяет добиться эффекта легкой небрежности, характерного для стиля.

Верхняя одежда

Конечно же, «Лолиты» не отказываются от своего любимого стиля и с наступлением холодного периода. В это время они традиционно облачаются в жакеты, пиджаки, пальто. Разумеется, девушкам подходят далеко не любые модели. Стиль "Лолита" предполагает облегающий крой лифа, наличие юбки-солнца. Рукава обладают особым изгибом, присутствуют сборки вверху.

стиль готические лолиты

Также «Лолиту» осенью и зимой легко узнать по воротникам-стойкам, крупным металлическим пуговицам, которые украшают пальто и пиджаки. Даже зимой они не позволяют себе брюки или джинсы, совершенно не вписывающиеся в инфантильный стиль.

Обувь

Конечно же, и к обуви предъявляет определенные требования этот стиль в одежде. «Лолита» должна носить туфли на платформе или высоком каблуке. Также при желании может позволить себе громоздкие башмаки. Некоторые девушки отдают предпочтение детским моделям, такие туфли не имеют каблука, их легко узнать по элегантному ремешку, который застегивается спереди.

стиль в одежде лолита

Рассказывая об обуви, нельзя не упомянуть и такие атрибуты стиля, как гольфы, которые никогда не забудет надеть японская "Лолита". Стиль позволяет вместо носков использовать колготки, чулки. Разумеется, они также декорируются лентами, бантами. Еще одна характерная деталь – панталоны. Они служат не только для придания юбке пышности, но и как символ невинности, которую стараются подчеркнуть в своем образе последовательницы этого направления.

Головные уборы

Девушки, которым по душе стиль «Лолита», редко показываются на людях без головных уборов. Многим из них нравятся шляпки, причем выбор фасонов ограничен лишь фантазией. Последовательницы стиля надевают задорные чепцы, элегантные цилиндры, кокетливые соломенные шляпки.

Разумеется, головные уборы носятся по желанию. «Лолита» может отдать предпочтение такой альтернативе, как банты, резинки, заколки, с помощью которых создаются хвосты и косички. Главное, чтобы в результате девушка выглядела по-детски очаровательно.

Макияж и прическа

Платье в стиле «Лолита» требует соответствующего макияжа, который способен как улучшить образ, так и безнадежно испортить его. Даже те девушки, которым нравится готическая разновидность направления, при создании макияжа должны не забывать об умеренности. К их услугам удлиняющая тушь, которая наносится посредством нескольких взмахов, а также неяркая помада. В идеале от помады стоит отказаться в пользу прозрачного блеска, использование которого поможет подчеркнуть невинность образа. Если речь идет о создании готического образа, применяется пудра для обеспечения эффекта «фарфоровой» кожи.

платье в стиле лолита

Локоны – то, с чем у многих справедливо ассоциируется детский стиль. Завивая волосы, девушки усиливают свое внешнее сходство с фарфоровыми игрушками. Также «Лолитам» традиционно нравятся челки. При создании причесок, как уже было сказано, активно используются разнообразные ленточки, банты. Многие любительницы стиля предпочитают носить длинные волосы, однако, встречаются и исключения.

Аксессуары

Аксессуары – то, без чего не будет выглядеть законченным образ, при создании которого использовался стиль «Лолита». В школе, на прогулке, на вечеринке девушки не показываются без разнообразных плюшевых игрушек, оригинальных детских сумочек, книг.

стиль лолита в школе

Очевидно, что выбор аксессуаров зависит от того, какую разновидность стиля выбрала для себя «Лолита». К примеру, девушки, которым нравится «сладкий» вариант, используют молочные коктейли, леденцы на палочке. «Деревенские Лолиты» (есть и такая разновидность) отдают предпочтение плетеным корзинкам, которые успешно заменяют им сумки, носят с собой шитье. Однако все последовательницы этого направления без исключения любят зонтики, предпочитая оригинальные изделия, наделенные декором в подчеркнуто детском стиле.

«Лолиты» и дресс-код

Инфантильный стиль нравится не только школьницам и студенткам, его в наши дни предпочитают и многие работающие женщины. Учитывая дресс-код, принятый во многих компаниях, они не надевают пышные платья, используют лишь юбки с рубашками или блузками. Однако от оборок, бантов и рюшей «Лолиты», делающие карьеру, не отказываются, они просто помнят об умеренности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.