Что такое афк? Подробный разбор

Чем дальше, тем больше люди используют различные непонятные сокращения в речи. Давайте разберемся с одним из них. Что такое "афк", от какого словосочетания произошло это выражение и где оно применяется - читайте в статье.

Заимствования и жаргонизмы

В любом живом языке, на котором говорят люди, постепенно появляются новые, заимствованные слова из чужих языков и наречий. Со сленгом все несколько иначе. Обычно это искаженные слова родного языка или их сокращения. Но они также могут прийти и из иностранной речи, и по каким-то определенным причинам полюбиться людям.

Особенно большую роль в этом сыграл Интернет. Его повсеместное распространение привело к тому, что в нем даже образовались свои субкультуры, легенды и, само собой, сленг. Последний разнится в зависимости от конкретного сообщества людей. И одно из таких слов, понятных далеко не всем, это афк. Так что такое афк, как оно произошло и кем употребляется? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое афк

Слово это происходит от английского словосочетания AFK - Away From Keyboard, что в дословном переводе означает «отошел от клавиатуры». Но, зачем кому-то сообщать такую информацию, да еще сокращать до малопонятной аббревиатуры? Все дело в краткости, сказать или написать «афк» гораздо проще и быстрее, и всем сразу понятно, что человек в данный момент находится не за компьютером. Так что теперь мы знаем, что такое афк.

Интернет

что значит афк

Началось все с первых программ для общения по Сети. Многие взрослые люди помнят те времена - отсутствие распространенных сейчас социальных сетей и прочего приводило к тому, что мессенджеры для обмена мгновенными текстовыми сообщениями и прочие чаты были безумно популярными. Кроме общения между двумя людьми, существовали также общие каналы, где переписывалось множество пользователей, объединенных общими увлечениями или чем-то еще. А поскольку в тех программах не было индикаторов присутствия или же работали они не совсем корректно, в моду вошло писать «афк», сообщая всем собеседникам, что ты отходишь от компьютера и ответить сможешь лишь позже. Так что теперь мы знаем, что такое афк.

Но в наше время программы для обмена текстовыми сообщениями уже не столь популярны, как раньше. На смену им пришли социальные сети, но полностью вытеснить их так и не смогли. Правда, именно старыми версиями и разновидностями пользуется мало кто, лишь ярые их сторонники. Но раз так, почему это слово живо и используется до сих пор? Все дело в онлайн-играх.

Онлайн-игры

что означает афк

Подобные игры отличаются от обычных компьютерных тем, что в них можно играть со своими товарищами или случайными людьми. Конечно, весь виртуальный мир не населен исключительно «живыми» людьми, есть и неигровые персонажи (НПС). Конечно, в большинство из них можно вполне комфортно играть и в одиночку, но на определенных этапах все равно придется кооперироваться с другими игроками и сражаться всем вместе. Впрочем, именно за это их и любят.

При игре всем вместе очень важна слаженность, особенно в ситуациях, когда даже малейшая ошибка может привести к гибели группы или провалу задания, и потому, чтобы предупредить своих товарищей об отлучке, в текстовом или голосов чате принято писать «афк». Так что теперь мы знаем, что значит афк.

Заключение

Конечно, можно весьма справедливо возразить – зачем нужны непонятные аббревиатуры, когда можно воспользоваться родным языком? Но так уж принято, что в любом сообществе, субкультуре и даже онлайн-игре постепенно возникает свой сленг. Конечно, насильно никто не заставляет им пользоваться, но большинство слов остались с тех времен, когда онлайн-игры или программы не имели русского перевода. Да и как уже говорилось, написать или сказать «афк» гораздо быстрее и удобней, и всем сразу все понятно. Так что мы разобрали, что означает афк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.