Что привезти из Японии: интересные идеи, сувениры и рекомендации

Оказавшись в Стране восходящего солнца, невозможно вернуться оттуда без сувениров. Что привезти из Японии, какими подарками порадовать друзей и родственников? Выбор сделать сложно, ведь именно в этом государстве легко понять истинный смысл фразы «глаза разбегаются». Упростить эту задачу гостям Японии помогут рекомендации опытных путешественников, приведенные в статье.

Что привезти из Японии: оригинальные сувениры

Самурайский меч – сувенир, который турист может преподнести другу или родственнику мужского пола или оставить себе на память. Разумеется, речь не идет о приобретении настоящих экземпляров холодного оружия. Их покупка потребует значительных затрат, а вывоз из страны запрещен. Гости Японии имеют возможность купить доступные по цене копии самурайских катан – миниатюрные или полноразмерные.

что привезти из японии

Что можно привезти из Японии помимо этого? Японская каллиграфия славится на весь мир своей безупречностью. Поэтому превосходным подарком может стать панно, декорированное иероглифом. Главное – не забыть уточнить значение иероглифа перед покупкой изделия, способного стать «изюминкой» интерьера. Головоломка – отличный подарок для тех, кто любит решать сложные задачи и не останавливается перед лицом трудностей. Разгадывание японской головоломки под силу не каждому.

Самые популярные подарки

Что привезти из Японии, чтобы сувенир вызывал приятные воспоминания о путешествии? Каждый, кто побывал в Стране восходящего солнца, знаком с таким популярным талисманом, как манэки-нэко. Изделие представляет собой фигурку кошки, лапка которой поднята вверх. Японцы убеждены, что этот сувенир обладает магическими свойствами, которые позволяют ему притягивать удачу. Не удивительно, что кошачья фигурка встречается не только в домах, но и в магазинах, ресторанах, офисах. Размеры бывают различными, в продаже есть даже большие интерьерные скульптуры.

что можно привезти из японии

Что привезти из Японии, если необходимо выбрать сувениры для коллег? Стоит обратить внимание на такой бюджетный вариант, как бумажные фонарики. Они изготавливаются из бумаги васа, также используется бамбуковая сосна. Традиционно это изделие обладает формой цилиндра, конструкцию поддерживает бамбуковый каркас, которому придана форма спирали. Фонарики кажутся хрупкими, однако их легко довезти до дома в целости и сохранности. Они станут ценным приобретением для интерьера в духе этно.

Одежда и обувь

Что привезти из Японии из одежды? Конечно же, невозможно покинуть это государство, не прихватив традиционный наряд местных жителей – кимоно. Встречаются изделия, предназначенные для различных времен года. У гостей страны наибольшей популярностью пользуются летние кимоно, эта легкая одежда носит название юката, производится из хлопка или льна. Приобрести японский наряд можно в любой гостинице, однако широкий ассортимент ждет покупателей в специализированных магазинчиках.

что привезти из японии в подарок

Став обладателем традиционного японского облачения, нельзя не позаботиться о соответствующей обуви. Многие туристы предпочитают покупать гэта, однако деревянные сандалии на платформе носить крайне сложно без долгой тренировки. Поэтому стоит остановиться на более удобном варианте, который также превосходно сочетается с кимоно, - дзори.

Аксессуары

Что привезти из Японии в подарок друзьям или родственникам? Жители Страны восходящего солнца буквально помешаны на веерах. Эти стильные аксессуары встречаются повсюду, японцы используют их ужиная в ресторане, прогуливаясь по улице, отдыхая дома. К услугам туристов как плоские, так и складные модели, выбор вариантов дизайна впечатляет. Владельцем пластикового веера гость Японии может стать совершенно бесплатно, так как сувениры часто распространяются на улицах во время рекламных акций.

какую косметику привезти из японии

Вагаса – классический японский зонтик, также способный стать превосходным сувениром. Изделия производится из японской бумаги и бамбука. Жители страны рассматривают зонтики не только как инструмент защиты от непогоды. Эти аксессуары участвуют в чайных церемониях, их применяют в театре Кабуки.

Косметика

Какую косметику привезти из Японии? Ответ на этот вопрос найти достаточно сложно, так как широкий ассортимент товаров красоты способен вогнать в ступор каждого. Не ошибется тот, кто обратит внимание на продукцию таких брендов, как Utena, Puresa, Shiseido, они отлично зарекомендовали себя. Любая женщина будет признательна, если преподнести ей в подарок высококачественные коллагеновые маски для лица, которые производятся вышеупомянутыми брендами. Также стоит приобрести шампуни, создаваемые на основе цветков сакуры и водорослей.

что привезти из японии косметика

В поисках подарков, связанных с индустрией красоты, не стоит забывать и о замечательных бьюти-гаджетах, производством которых славится Япония. К примеру, можно порадовать представительниц прекрасного пола такими дарами, как массажеры, мини-сауны, лифтинговые системы.

Еда, напитки

Что привезти из Японии? Косметика – это замечательно, однако не стоит забывать и о других интересных сувенирах. Ценителям японской кухни обязательно пригодятся традиционные палочки, которые изготавливаются из лакированного дерева. Изделия могут иметь разные размеры, есть варианты для женщин, мужчин, детей. Палочки, представленные в подарочных наборах, завораживают красивым орнаментом.

сувениры из японии что привезти

Лакированное дерево служит материалом и для другого традиционного японского сувенира – bento. Так называется коробка для еды, куда принято класть рыбу, рис, овощи. Изделия изготавливаются в стране с начала 17 века. Их можно использовать согласно предназначению или держать в доме как элемент интерьера.

Невозможно побывать в Японии и не привезти оттуда бутылочку сакэ. Этот национальный напиток завораживает богатством вкусового букета. Туристам он предлагается в сувенирных лавках, также легко приобрести сакэ в аэропорту. Помимо этого, заслуживает внимания гостей страны японский зеленый чай, наделенный мягким, ненавязчивым вкусом, в который легко влюбиться.

Колокольчики

Фурин – колокольчик, звук которого в стране раздается уже много веков. Как правило, это изделие производится из стекла или металла. Предназначение сувенира – украшение оконных, дверных проемов. Порывы ветра заставят фурин наполнять помещение мелодичным звуком. Лучшее место для приобретения сувенира – ярмарка.

Подарки для детей

Если гость страны желает привезти товары Японии детям, то ему может понравиться национальная игрушка, носящая название кома. Визуально она выглядит как волчок, изготавливается из дерева, украшается затейливым орнаментом. Любопытно, что выбор вариантов дизайна игрушки настолько огромен, что сложно отыскать два одинаковых изделия. Кома понравится даже самым маленьким детям.

привезти товары японии

Кэндама – сувенир, ориентированный, скорее, на подростков, способен увлечь и взрослых людей. Упражнения с этой игрушкой, если верить словам обитателей страны, развивают в человеке такие качества, как непреклонность, настойчивость, терпение. Визуально изделие представляет собой молоток с шариком, закрепленным с помощью веревочки, производится из дерева.

Воздушный змей считается изобретением буддийских монахов, священнослужители использовали его во время проведения торжественных церемоний. Однако постепенно змеи перестали быть прерогативой церкви, играть с ними полюбили дети. Традиции страны велят дарить такие сувениры ребенку перед наступлением Нового года. В качестве узоров используются образы знаменитых национальных героев, богов.

Другие сувениры

Какие еще можно выбрать сувениры из Японии, что привезти помимо вышеперечисленного? Ценителям живописи обязательно придутся по душе японские гравюры, известные как «картины плывущего мира». На них традиционно изображаются знаменитости, известные места, завораживающие красотой пейзажи.

Замечательный сувенир – традиционные японские куклы, которые производятся из дерева. К примеру, Дарума – кукла, которая напоминает русскую Матрешку. Изделия принято облачать в национальную одежду, они могут изображать отважных самураев, прекрасных гейш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.