651 ошибка при подключении к интернету. Способы решения и рекомендации

Вероятно, очень многие пользователи компьютерных систем, использующие для подключения к интернету технологию Miniport WAN PPPoE или же высокоскоростное соединение, иногда сталкиваются с неоднозначной проблемой, когда вместо ожидаемого доступа в Сеть на экране появляется сообщение о сбое 651 (ошибка подключения). Что это такое и как исправить такую ситуацию? Забегая вперед, сразу отметим, что делается это достаточно просто.

Сбой 651 (ошибка при подключении): что это?

Для начала рассмотрим природу такого сбоя. Как правило, в тексте сообщения указывается, что модем или роутер возвращают ошибку при попытке использования их настроек для подключения.

651 ошибка при подключении

Иными словами, либо на физическом, либо на программном уровне возникла неполадка, которая и блокирует доступ. Не будем вдаваться в подробности описания самих технологий, используемых для создания или установки соединения, а остановимся больше на причинах, вызывающих такие сбои, и простейших методах их исправления.

Причины появления ошибки

Само собой разумеется, что самих причин, из-за которых возникает ошибка 651 при подключении к интернету (Windows-системы берутся в качестве примера), может быть достаточно много. Из всего этого многообразия можно выделить только те, которые встречаются чаще всего и являются, так сказать, основными:

  • повреждение оборудования и кабелей на физическом уровне;
  • неправильная работа клиента PPPoE;
  • наличие двойного подключения к сети;
  • блокировка подключения антивирусами и встроенным средствами Windows;
  • некорректные параметры в настройках маршрутизатора и т. д.

Исходя из того, что представлено в списке, и будем искать решение по устранению сбоя 651 (ошибка подключения) для каждого конкретного случая.

Если присутствуют физические повреждения

Первым делом, если вдруг компьютер или ноутбук выдает предупреждения подобного рода, не следует тут же искать причину, скажем, в вирусах или в «слете» настроек сетевых подключений. Все может оказаться банально просто: может, сетевой кабель поврежден, может, произошел скачок напряжения, может, где-то неплотно прилегают разъемы, да мало ли что?

ошибка 651 при подключении к интернету

Естественно, желательно проверить все компоненты или «прозвонить» кабеля. Однако зачастую помогает и более простой вариант. Для начала следует в окне предупреждения кликнуть на строке с предложением повтора подключения. Кто знает, может, это был мимолетный сбой. Если это не поможет, можно попытаться полностью перезагрузить компьютерный терминал и роутер (маршрутизатор). При этом между отключением и повторным включением роутера нужно выдержать паузу не менее 10 секунд для сброса настроек, а после этого дождаться полной загрузки. Если этого не сделать, система снова выдаст сообщение вроде «Ошибка 651 при подключении к интернету». С другой стороны, такой подход может и не помочь, если изначально проблема сбоя связи гораздо глубже. Посмотрим, что же это может быть еще?

Ошибка 651 при подключении к интернету: сбой клиента RASPPPoE

При использовании для создания подключения высокоскоростного соединения чаще всего сбои подобного рода наблюдаются в работе специализированных модулей, в том числе и клиента, отвечающего за PPPoE.

ошибка 651 при подключении к интернету windows

Остановимся на этом клиенте несколько подробнее. Как правило, в качестве основного метода исправления ситуации предполагается создание нового подключения.

Для этого необходимо использовать сочетание клавиш Win + R, вызывающее меню «Выполнить», где в строке прописывается команда rasphone.exe. Далее следует выбрать один из трех вариантов (для PPPoE используется высокоскоростное подключение через модем или DSL), после чего нужно просто следовать указаниям «Мастера».

Соответственно, вновь созданное соединение нужно проверить на работоспособность. Если же и в новом соединении наблюдается ошибка подключения 651 (Windows 7, например), тут придется проверить некоторые параметры и настройки. Прежде всего убедитесь, что включены роутер и модуль Wi-Fi на компьютере или ноутбуке. Возможно, в настройках маршрутизатора выставлены неправильные параметры для VPN-сетей, и т. д. Но обо всем по порядку.

Присутствие посторонней сети

Одной из причин таких сбоев может стать наличие второго подключения, например, когда на компьютере пользователя установлено два сетевых адаптера с двумя параллельными сеансами связи. В этом случае сбой 651 (ошибка при подключении интернета) Windows 7 интерпретирует именно как внутренний конфликт, когда одно соединение имеет приоритет над другим (в частности, для случаев, когда услуги предоставляют два разных провайдера).

Запомните, если просто отключить кабель от одной сетевой карты, толку не будет никакого. Для этого нужно зайти в раздел управления сетями и общим доступом и отключить один из адаптеров именно там (меню изменения параметров адаптера). При этом не следует удалять его в "Диспетчере устройств", это может негативно сказаться на системе в целом.

Проблемы с антивирусом и брандмауэром

Очень часто может наблюдаться ситуация, когда соединение по каким-либо причинам блокируется на уровне антивирусного ПО или файервола Windows. В такой ситуации можно попробовать сначала на какое-то время отключить антивирус (во многих пакетах предусмотрена такая функция). Однако, как показывает практика, в худшую сторону здесь больше отличается брандмауэр.

651 ошибка при подключении интернета windows 7

Вот его-то следует отключить полностью. Для этого используется стандартная "Панель управления", где выбирается соответствующий раздел. Система выдаст пару-тройку предупреждений, но на это обращать внимания не стоит. Кстати, многие могут задаться вопросом, мол, почему нужно полностью отключать файервол? Да только потому, что внести интернет-подключение в список исключений не получится никоим образом. Это вам не «экзешный» или любой другой исполняемый файл программы.

Неправильные настройки маршрутизатора и протоколов

Теперь рассмотрим наиболее часто встречающуюся проблему, когда «слетают» настройки маршрутизатора, а система сообщает о том, что произошла ошибка подключения 651. Как исправить такую ситуацию? Сначала нужно проверить базовые настройки того же роутера.

Войти в них можно через любой из интернет-браузеров, введя в адресной строке либо 192.168.0.1, либо 162.168.1.1 (все зависит от модели роутера). Вообще, этот адрес можно найти на этикетке снизу. Там же можно узнать логин и пароль, если таковые предусмотрены.

ошибка подключения 651 как исправить

В первую очередь следует обратить внимание на адрес VPN-сервера (для подключений PPTP и L2PT). Кроме того, для ONT-терминалов на маршрутизаторе нужно использовать режим «прозрачного моста» (Bridge), иначе система при попытке соединения снова выдаст сообщение о сбое 651 (ошибка при подключении).

Далее следует сравнить настройки TCP/IP с теми, которые при подключении предоставил провайдер. В крайнем случае можно попробовать задать автоматическое определение, а также отключить использование прокси для локальных адресов.

Дополнительные действия с реестром для серверных ОС

Сбой 651 (ошибка при подключении к интернету), естественно, может возникать и на серверных версиях Windows. В частности, это касается модификации Windows 2003 Server. Тут специфика исправления проблемы несколько иная, хотя и вышеприведенные методы иногда помогают.

Но в этом случае лучше использовать редактор системного реестра, вызываемый командой regedit из строки меню «Выполнить» (Win + R), где нужно осуществить переход по ветке дерева HKLM через разделы SYSTEM, CurrentControlSet и далее до папки Parameters, расположенной в директории Tcpip.

ошибка подключения 651 как исправить

Здесь сначала следует создать параметр DWORD с названием EnableRSS и присвоить ему значение 0, а затем в этом же разделе – параметр DWORD с именем DisableTskOffload со значением 1. Если именно этот параметр в реестре уже имеется, необходимо просто поменять значение на единицу. После этого в обязательном порядке, чтобы изменения вступили в силу, компьютерный терминал нужно перезагрузить.

Итог

В общем и целом, здесь рассмотрены только наиболее характерные случаи возникновения неполадок 651-го типа. Не рассматривались ситуации, когда проблемы возникают со стороны провайдера (тут пользователь ничего не сможет предпринять). Также не учитывались ситуации, когда может потребоваться переустановка или обновление сетевых драйверов. В остальном же, как видно из всего вышесказанного, проблема решается достаточно просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
попробуйте вытащить и вставить обратно кабель сети в комп
мне помогло
Копировать ссылку
0
Помогите!! Ни один из способов не помогает
Копировать ссылку
0
Вариант с отключением брандмауэра помог. Спасибо, очень подробная и полезная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.