Арт-хаус, лучшее авторское кино: список фильмов, рейтинг

Лучшее авторское кино, список которого постоянно пополняется, редко появляется на больших экранах. Куда чаще эти картины блистают на специальных фестивалях. Но это не значит, что истории не услышаны. Свободное от законов коммерческого кино повествование набирает все большую популярность.

«Сталкер», 1979

В разных странах создается авторское кино. Россия не стала исключением. Одним из самых известных фильмов данного направления остается «Сталкер».

Главными героями этой истории стали люди, которые идут в «Зону». Ведет их туда Сталкер. Никто не знает, чего ожидать от «Зоны». О ней ходят противоречивые слухи. Говорят, насколько она опасна для любого, кто там появится. Однако риск стоит того, ведь в центре находится особая комната. Любой, кто туда войдет, может осуществить все свои желания. Кроме Сталкера. И он сам не может понять, почему так.

Но получится ли найти комнату? Да и существует ли она на самом деле?

«Догвилль», 2003

Арт-хаус позволяет экспериментировать. Потому подчас какой-то определенный фильм может быть одновременно и самостоятельной работой, и частью серии. «Догвилль» - один из примеров таких картин. Он входит в трилогию «США: страна возможностей».

лучшее авторское кино список
Главная героиня вынуждена бежать из знакомых мест, спасаясь от своего отца. И какое место может сгодиться для неё лучше, чем тихий городок? Именно таким и казался Догвилль. И местные жители кажутся Грейс очень милыми людьми. Не вдаваясь в лишние расспросы о прошлом, они предлагают девушке укрытые. Но вот только их идеи далеки от гуманистических. Они превращают Грейс в свою рабыню, нещадно издеваясь над ней. Правда, они не знали, с кем связались.

Отец Грейс, который некогда казался девушке врагом и был главной опасностью в её жизни, прибывает на помощь своей наследнице. И с его поддержкой девушка пытается восстановить справедливость, как она ту видит.

«Заводной апельсин», 1971

Когда перечисляют лучшее авторское кино, список обязательно будет включать картины, которые стали экранизациями не менее популярных книг. Одним из самых удачных примеров остается «Заводной апельсин».

авторские фильмы
Алекс разительно отличается от всех других подростков. И вовсе не тем, что он любит музыку Бетховена. А тем, что вместе со своими друзьями он проповедует идеи «ультранасилия», избивая и насилуя. Они наводят ужас на мирных англичан. Но однажды этому наступает конец.

Алекса ловят и отправляют на принудительное лечение. Со временем оно дает положительные результаты: молодого человека уже не тянет к насилию с той силой, что прежде. И его отпускают в реальный мир. Но проблема заключается в том, что он не только не может кого-то обидеть, но и себя защитить.

«Меланхолия», 2011

Авторские фильмы свободны от рамок. Они могут рассказывать про прошлое, настоящее, будущее или альтернативное время. «Меланхолия», как кажется, рассказывает про один из возможных вариантов будущего. Однако, если задуматься, идея фильма оказывается куда глубже, чем простой фильм-апокалипсис.

арт-хаус
Фильм разделен на две части, каждая из которых посвящена одной из сестер Жустин и Клэр. Первая рассказывает о том дне, который должен был бы стать счастливым для Жустин – дне её свадьбы. Однако молодая женщина радостной отнюдь не кажется. Её не могут заставить улыбнуться ни друзья, ни родственники, ни любящий жених, готовый на все ради своей возлюбленной. Жустин не может найти понимания у окружающих. Да и сама, как бы ни пыталась, не способна вернуть себе желание жить.

Вторая часть повествует о времени чуть дальше дня свадьбы. Клэр лечит от депрессии свою сестру Жустин, которая поселилась в её доме. А также пытается решить проблемы с мужем и маленьким сыном. Занятая мелкими проблемами, она и думать не желает, что есть куда более серьезная беда, способная обратить в прах все её ничтожные старания. В это время к Земле с ужасающей скоростью приближается другое небесное тело, Меланхолия, которая неотвратимо уничтожит мир людей.

«Хороший, плохой, злой», 1966

Когда темой повествования становится лучшее авторское кино, список картин будет включать и те, в которых история строится на стыке жанров. Примером становится популярнейшая картина «Хороший, плохой, злой». Это не только авторское кино, но также и вестерн.

Главный герой картины – загадочный мужчина-стрелок, о котором известно немного. Он предоставлен сам себе и абсолютно свободен. У него нет ни семьи, ни друзей. И единственное, что занимает его мысли, это желание найти золото. В своих поисках он объединяется с двумя такими же беспринципными головорезами, как и он сам.

Их совместный путь не мог продолжаться долго. Каждый думал лишь о своей выгоде. И на Диком Западе нужно приложить немало сил, чтобы выжить.

«Мертвец», 1995

Режиссеры авторского кино нередко возвращаются к традициям черно-белого кино, чтобы так показать эмоции и передать атмосферу. В этих цветах снял свою картину «Мертвец» Джим Джармуш.

авторское кино Россия
Уильям Блейк, похоронив своих родителей, отправляется на Дикий Запад. Он надеется, что эта земля мечты и ему позволит начать новую жизнь. Но вот только волей судьбы его принимают за опасного преступника и назначают награду за его голову. Желающих обогатиться находится немало. Уже в поезде в Уильяма стреляют, едва ли не попав в сердце.

Молодого счетовода выхаживает старый индеец. Встав на ноги, Уильям кардинально меняется. Он отказывается от очков, без которых прежде ничего не видел. А из оружия он научился стрелять куда лучше, чем многие бандиты. Но вот только кто он теперь?

«Фрэнк», 2013

Фестиваль авторского кино «Санденс» каждый год открывает зрителям новые имена и новые картины, которые достойны просмотра. Но все же особое внимание приковывают те фильмы, в которых интересный сюжет сочетается с громкими именами актеров. Во «Фрэнке» снялись такие популярные люди, как Майкл Фассбендер, Мэгги Джилленхол и Донал Глисон.

Главный герой, молодой человек Джон, больше всего на свете любит музыку. Он мечтает творить и выступать на большой сцене, даже пытается написать главный хит своей жизни. Но вот только пока он не стал популярным, Джону приходится работать в офисе и перекладывать бумажки ради зарплаты.

авторское документальное кино
Однажды в город, где живет главный герой, приезжает необычная рок-группа, солист которой никогда не снимает голову из папье-маше. Почти сразу приезд артистов окрашивается в мрачные тона, когда гитарист пытается покончить с собой. Его спасают, но только выступать на концерте мужчина уже не может. Оказавшись в нужное время в нужном месте, Джон получает приглашение заменить гитариста сначала на одном концерте, а потом и вовсе отправиться в турне с Френком и группой. Но вот только путешествие окажется далеким от мечтаний Джона, хоть и изменит всю его жизнь.

«Амели», 2001

Наравне с другими фильмами долгие годы может жить в памяти людей лучшее авторское кино. Список включает те картины, которые прошли испытание временем и не потеряли любовь зрителей. Арт-хаус не обязан быть мрачным и угнетающим. Это доказывает светлый фильм «Амели». Теплая атмосфера и приятная музыка возводят его на другой уровень.

фестиваль авторского кино
С самого своего рождения Амели отличалась от всех других детей. Она была большой мечтательницей, хотя и росла в семье реалистов. После гибели матери она жила со своим отцом, погрузившимся с головой в пучину тоски. Став взрослой и самостоятельной, Амели стала снимать квартиру и работать в небольшом кафе, в котором у неё появились друзья. И однажды вечером девушка в своей ванной обнаружила тайничок, содержимое которого принадлежало мальчику, который когда-то тут жил. Амели решает вернуть детские сокровища обладателю.

Как только сундучок оказывается у законного владельца, Амели понимает, как просто творить чудеса и делать мир чуточку справедливее. Она решительно принимается за дело.

«Выживут только любовники»

Авторские фильмы нередко затрагивают библейские мотивы. Отсутствие строгих законов и рамок, в которых живет массовая культура, позволяет куда глубже рассмотреть вопросы сущности бытия, смысла жизни и провести аналогии с самой известной книгой в мире.

Главными героями этой картины стали вампиры. Адам и Ева видели за свою жизнь все. Они спокойны и умиротворены. Они любят друг друга. Адам, уставший от вечной жизни, предпочитает затворничество. Он – популярный рок-музыкант, слава которого подкрепляется еще и тем, что он никогда не показывался на публике. Ева же любит мир и все новое. Она с удовольствием живет и общается со своим старым другом Кристофером Марло, поэтом эпохи Возрождения.

режиссеры авторского кино
Некоторое время назад Адам и Ева решили пожить раздельно. Но любовь и ощущение приближения катастрофы заставляют их снова встретиться под одной крышей. И спустя некоторое время к паре в гости приезжает сестра Евы. В отличие от других вампиров, девушка ненавидит пить кровь из пакетиков. Она убивает людей, чем ставит под угрозу всех своих сородичей.

Авторские фильмы – отдельная планета во вселенной кинематографа. Его практически невозможно увидеть в кинотеатрах. Авторское документальное кино, короткометражки и игровые картины чаще показываются на фестивалях. Однако, вопреки труднодоступности, такое направление становится все популярнее и популярнее.

В фильмах с глубоким смыслом и небольшим бюджетом снимаются не только начинающие или никому не известные актеры, но и те, что успели сделать себе имя в картинах с большой кассой. Рейтинг авторского кино разнится, как и атмосфера, создаваемая в нем. Эта свобода позволяет каждому зрителю найти что-то, что придется по вкусу именно ему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.