Вьетнам, Нячанг: достопримечательности (фото)

В Центральном Вьетнаме, в провинции Кханьхоа, находится город-курорт Нячанг. Его название (тямского происхождения) переводится как «река мангров». Одноименный залив занимает двадцать девятую строку в списке самых живописных заливов мира.

Расположение

Если взглянуть на карту, можно увидеть, что Вьетнам своими очертаниями напоминает букву “S”. Небольшая провинция Кханьхоа Нячанг расположена на крайнем востоке государства имеет самое протяженное побережье в Южно-Китайском море. От Ханоя город отделяет 1278 км, а от Хошимина - 448 км. Рельеф данной местности сложен, уровень земной поверхности понижается к востоку. Он является уменьшенной копией всего Вьетнама. Здесь есть и горы, и равнины, и леса, прибрежная полоса и острова.

вьетнам нячанг достопримечательности

Климат

Пляжи Нячанга, которые тянутся белой песчаной полосой на семь километров, нередко называют вьетнамским Средиземноморьем. В течение всего года здесь светит солнце, а среднегодовая температура составляет +26,2 °С. В отличие от южных областей страны, перевал Ка и горы Чыонгшон задерживают тропические муссоны, и они обходят район Нячанга стороной. Это позволяет отдыхать на курорте весь год.

 вьетнам достопримечательности нячанг

Если вы предпочитаете пляжный отдых, то лучшее время для поездки в Нячанг - март-апрель. С середины октября по декабрь на рассвете или к вечеру нередко бывают дожди. В этих местах очень низкий уровень влажности, поэтому они идеально подходят для людей, страдающих астмой или суставными недугами. Дайверам лучше отправиться в поездку с апреля по июнь. Ну а если вы просто хотите увидеть необыкновенный Вьетнам (Нячанг), достопримечательности которого вызывают огромный интерес туристов со всего мира, то можете отправляться в путешествие в любое время года. В любой сезон поездка доставит вам истинное удовольствие.

Вьетнам, Нячанг: что посмотреть? Достопримечательности природные

Знакомство с этим самобытным городом следует начать с его природных особенностей. Огромная горная цепь, которая волнами спускается к Южно-Китайскому морю, создала настоящее природное чудо: заливы и запруды, надежно спрятанные от ветров. Побережье моря отличается идеальными пляжами, покрытыми белым песком. Прозрачная морская вода, отсутствие хищных рыб и подводных водоворотов восхитит даже искушенного путешественника.

Все, кто желает посетить Вьетнам (Нячанг), достопримечательности (фото и описание) смогут увидеть в рекламных буклетах турагентств. Мы же хотим представить вам наиболее интересные на наш взгляд природные, исторические и архитектурные памятники.

Ручей Батьданг

Неподалеку от города (23 км) протекает ручей Батьданг, который имеет второе название - Дачай. Оно означает «Стелящийся камень». Ручей протянулся на 10 км – от середины горы Хонба до Хонзы. Мощное течение этого горного ручья проходит через многочисленные пороги, образуя водопады.

Берега Бутьданга покрывает пышная растительность, чередующаяся с нагромождениями каменных валунов. Некоторые из них имеют огромные размеры, подобно крышам, они нависают над водным потоком. Именно это каменное обрамление, которое тянется по всей длине ручья, и дало ему название.

 вьетнам нячанг достопримечательности фото

Одним из преимуществ ручья как туристического объекта провинции Кханьхоа является первозданная чистота природы. Здесь можно на одной из огромных каменных плит разбить лагерь, отдохнуть, организовать небольшой пикник.

Залив Ванфонг

Сегодня многих российских туристов привлекает Вьетнам (Нячанг). Достопримечательности (отзывы это подтверждают) этого города никого не оставляют равнодушным. Севернее Нячанга (в 60 км), между двумя островами и материковой частью, находится песчаная гряда, образующая залив Ванфонг.

Это место по праву можно назвать чудом природы - прекрасные морские пляжи, с белоснежным мелким песком, умеренный климат. Залив окружают величественные горы, которые покрывают густые тропические леса, коралловые атоллы, поражающие своей красотой, разнообразный животный и растительный мир.

вьетнам нячанг достопримечательности фото и описание

Залив Камрань

Этот залив - один из трех мировых морских портов, имеющих самые лучшие естественные условия. Его площадь - 60 км кв., глубина (в среднем) – 18-20 метров. Окружающие по периметру залив горы защищают его от ветра.

Залив Камрань расположен в часе корабельного хода от международных морских путей.

Вьетнам, Нячанг: достопримечательности (архитектурные и исторические)

А теперь от природных красот города перейдем к его историческим, культурным и архитектурным памятникам. Начать наш обзор хотелось бы с католического собора. Он выполнен в готическом французском стиле, украшен средневековыми витражами. Храм находится на небольшом холме, совсем рядом с железнодорожным вокзалом.

вьетнам нячанг достопримечательности отзывы

Его построили из обычных цементных блоков в 1933 году. Сегодня он стал резиденцией епископа Нячанга.

Пагода Лонгшон

Туристов восхищает своими памятниками необычный для европейца Вьетнам (достопримечательности). Нячанг славится великолепным сооружением – Пагодой Лонгшон. Она расположена в 500 метрах от железнодорожной станции.

Она была построена в конце XIX века и неоднократно перестраивалась за прошедшие годы. Вход Пагоды, ее дугообразную крышу украшают драконы, выполненные из стекла и мелких элементов керамики. Главное святилище представляет собой просторный зал, украшенный интерпретациями традиционных вьетнамских мотивов. Позади пагоды, на вершине холма, расположена статуя огромного белого Будды, который восседает на цветке лотоса. Эту фигуру можно увидеть с любой точки города.

вьетнам нячанг что посмотреть достопримечательности

У 24-метровой скульптуры, которая была построена в 1963 году, находится смотровая площадка. С нее открывается потрясающий вид на Нячанг и его окрестности. Постамент Будды окружают изображения фигур монахов, которые совершили самосожжение, протестуя против марионеточного режима Нго Динь Зьема.

Институт океанографии

Имеет и более современные Вьетнам достопримечательности. Нячанг известен в мире своим Институтом океанографии, который был основан в 1923 году. Он стал одним из первых в стране научно-исследовательских центров. Институт располагается на возвышении, рядом с пристанью Кауда, в 6 километрах от центра города.

В Институте можно увидеть огромный аквариум, расположенный на первом этаже. Он состоит из двадцати трех отдельных резервуаров, в которых поселились представители морской фауны. За главным зданием находится просторный зал, в котором размещены 60 тысяч препарированных образцов морских обитателей, чучела морских птиц, кораллы, останки диковинных морских существ.

вьетнам достопримечательности отзывы

Сегодня тысячи туристов со всего мира посещают Вьетнам (Нянчаг). Достопримечательности, фото которых можно увидеть в данной статье, говорят о том, как бережно вьетнамцы относятся к своей истории.

Музей Александра Ерсина (Институт Пастера)

Этот музей включен практически во все экскурсионные программы для гостей, желающих поближе узнать Вьетнам, Нянчаг. Достопримечательности города рассказывают о его истории, уникальных природных особенностях.

Институт Пастера основан в 1895 году доктор Александром Ерсиным, который, в отличие от многих тысяч колонистов, живших в свое время во Вьетнаме, был любимым местным населением французом. Ерсин родился в Швейцарии, прибыл во Вьетнам в 1889 году после успешной работы в Париже под руководством великого Луи Пастера.

Четыре года он провел, путешествуя по Центральному плато, тщательно фиксируя на бумаге свои наблюдения. За это время он вышел к месту, где сегодня находится город Далат и посоветовал правительству организовать здесь горный пост. Доктор Ерсин нашел в Гонконге (1894 г.) микроб, который переносили крысы, вызывавший бубонную чуму. Знаменитый исследователь первым стал сажать на территории Вьетнама хинные и каучуковые деревья.

вьетнам нячанг достопримечательности

Сегодня Институт Пастера координирует научную работу по вакцинации и санитарии в южной части страны. Несмотря на довольно скромный бюджет и устаревшее оборудование, сотрудники лабораторий производят вакцины (в т. ч. от дифтерии, водобоязни, тифа, коклюша) и ведут исследования по вирусологии, микробиологии и эпидемиологии. Еще два филиала Института Пастера находятся в Далате и Сайгоне.

Огромная библиотека доктора, а также его рабочий кабинет стали музеем. Сегодня здесь можно увидеть некоторые личные вещи Ерсина, лабораторное оборудование. Над входом находится портрет известного доктора.

Виллы Бао Дая

Всех, желающих увидеть Вьетнам (достопримечательности), Нянчаг удивит разнообразием интересных мест. С середины пятидесятых годов и до 1975 года виллы императора Вьетнама Бао Дая предназначались для высокопоставленных чиновников правительства Южного Вьетнама. С 1975 года они перешли во владение высокопоставленных руководителей-коммунистов. Сегодня обеспеченные зарубежные туристы могут арендовать здесь номер.

вьетнам достопримечательности нячанг

Виллы Бао Дая построены в 20-х годах прошлого столетия. Они расположены на трех живописных холмах, откуда открывается изумительный вид на Южно-Китайское море, док Коуда и залив Нячанг. Основная часть обстановки этих вилл не претерпела серьезных изменений за прошедшее время.

Цитадель Дьенкхань

Постройка данного сооружения относится к XVII веку – времени правления династии Чинь. Ее перестроил принц Нгуен Анем, позднее ставший императором Зя Лонг (1793 г.), после наступления на взбунтовавшихся Тэйшонов. Сегодня здесь сохранились только некоторые фрагменты стены и ворот.

Отзывы туристов

Сегодня уже многие россияне посетили Вьетнам. Достопримечательности, отзывы о которых получают все туроператоры, производят большое впечатление. В первую очередь большинство отдыхающих впечатляет великолепная природа. Любители пляжного отдыха довольны ухоженными, малолюдными белоснежными пляжами.

Не меньшее удовольствие от поездки получают и любители истории и архитектуры. Экскурсии по памятным местам очень познавательны, позволяют больше узнать об этой интереснейшей стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.