Готовим вкусный и полезный торфяной пирог

Торфяной пирог – популярный десерт, который смело можно отнести к здоровой кухне. А всё потому, что в составе его присутствуют два полезнейших ингредиента – творог и какао. Их сочетание не только принесет пользу здоровью, но и потешит душеньку любому гурману. Только представьте: нежнейшая творожная начинка, обрамленная хрустящим шоколадным тестом! А готовить торфяной пирог с творогом очень просто. Попробуйте – и убедитесь в этом сами!

торфяной пирог

Секреты приготовления

Торфяной пирог, рецепт которого содержит творог и песочное тесто, чем-то напоминает королевскую ватрушку. Только в нем еще и аромат какао присутствует. Тесто тут особенное – песочное, очень-очень песочное, словно и правда из сладкого шоколадного песочка. Оно не должно ни лепиться, ни раскатываться, а напоминать рассыпчатую крошку. Готовить тесто будем из таких продуктов:

  • пачка сливочного масла средней жирности;
  • 3 стакана самой качественной муки;
  • 2/3 стакана сахара;
  • 0,5 ч. л. соды;
  • 3 ст. л. какао-порошка.

Первым делом тщательно разотрем масло и сахар. Взбивать не нужно, у нас другие задачи. Теперь всыпаем какао и аккуратно перемешиваем. Муку смешиваем с содой, порционно вносим в масляную массу. Некоторым хозяйкам, которые уже освоили торфяной пирог, удобно завершать этот процесс вручную, то есть растирать крошку для теста пальцами.

Теперь приступаем к начинке. Делать ее еще даже проще, чем тесто. Смешиваем полкило творога, 4 яйца среднего размера и 150 г сахара, перетираем. А еще лучше – взбиваем блендером. Теперь понемногу добавляем йогурт (или сметану), всего около половины стакана. В довершение посыпаем крахмалом (ок. 3 ст. л.), еще разок взбиваем. Если любите ваниль, добавьте щепотку, вкус от этого только выиграет.

А теперь самое интересное. Дно формы застилаем пекарской бумагой и высыпаем туда половину крошки. Сверху выкладываем творожную начинку и засыпаем ее второй половиной песочного теста. Приминать ничего не нужно! Масса сама усядется, как надо. Используете для выпечки силиконовую форму? Отлично, тогда никакая бумага не понадобится.

торфяной пирог с творогом

Выпекать пирог нужно в разогретой до 200 оС духовке около 50 минут. А после того как это время истечет, выключайте газ, открывайте дверцу, но пирог не вынимайте еще около часа. И даже после этого спешить не стоит. Лучше оставить торфяной пирог в покое на несколько часов – от этого он станет только лучше.

Подача к столу

Этот десерт хорош и для завтрака, и для полдника. Он отлично сочетается с кофе, чаем, компотами, соками и морсами. Подходят к нему и молочные напитки. Торфяной пирог отлично держит форму, не разваливается, не опадает. Украсить его можно посыпкой из тертого шоколада или какао. А по большому счету, он довольно неплохо смотрится и в первозданном виде.

Небольшие хитрости

Торфяной пирог может стать настоящей выручалочкой для тех мам, чьи дети не в восторге от молочных продуктов. От такого лакомства не откажется ни один маленький гурман! И йогуртно-творожная начинка покоряет своей нежностью, да и ароматная шоколадная крошка делает свое дело.

торфяной пирог рецепт

Готовьте такой пирог с вечера, тогда за ночь он достаточно настоится, а с утра вам не придется заботиться о вкусном и полезном завтраке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.