Самоходная артиллерийская установка СУ-76И. World of Tanks

Создатели игры World of Tanks заранее позаботились о том, чтобы в ней было как можно больше историчности. Они говорят об этом в каждом интервью и в принципе доказывают на деле. Так, появилась в игре чудесная премиумная САУ – СУ-76И. Как получить бонусы World of Tanks, узнаем чуть позже, а сейчас окунемся в историю.

История

Стоит отметить, что в советской армии существовала СУ-76 и множество ее модификаций. Рассматриваемый нами танк появился как раз после проблем с начальной конструкцией САУ. В «сушке» использовали сразу два мотора, из-за чего частенько происходила рассинхронизация, что вызывало резонансные колебания. Пока исправляли этот недостаток, самоходных артиллерийских установок не хватало.

су 76и

По воле случая наркомат обратился к трофейным танкам, среди которых больше всего было именно немецких Pz.Kpfw.III. Только через два года, в 1943-м, было принято решение создать штурмовую самоходку с орудием в 76 мм. В распоряжение конструкторов поступило 200 немецких танков, сроки были минимально-возможными, поэтому первый образец получил тестовое название СУ-76(T-III).

Несмотря на внешнее сходство, танк пришлось менять кардинально. Первые изменения коснулись боекомплекта, далее – орудия, после – двигателя, брони и т.д. Когда все главные идеи были перенесены на бумагу, можно было запускать серийное производство, после чего нужно было провести заводские испытания.

С последним будущая СУ-76И справилась на ура. Несмотря на ужасные погодные условия, танк прошел множество испытаний успешно. Отличная скорость, маневренность, но низкая скорострельность все же удовлетворили разработчиков. Уже в марте 1943 года конструкторы посоветовали принять танк на вооружение, и новая СУ С-1 отправилась в бой. У этой САУ встречалось также обозначение СУ-76 (С-1), а в наше время решено было обозначать самоходку СУ-76(и). Буква в этом случае обозначала, что техника «иностранная».

игра wot

Следующим этапом стало обучение самоходчиков. Снова САУ прошла все испытания успешно, и в мае её отправили на огневой рубеж. Но танк прослужил недолго, и производство было остановлено. Во-первых, это случилось из-за того, что СУ-76 наконец-то исправили. Во-вторых, потому что собирать «иностранную» машину было дороже и затратнее, так как приходилось снимать детали с трофейных танков. Кроме того, немецкие «ПЗ» также подверглись модификации, и у советских конструкторов возникли проблемы с шасси.

Эксплуатация

Как уже говорилось ранее, танк СУ-76И прослужил недолго. В 1943 году он находился в резерве. В сражении на Курской Дуге могло поучаствовать 50 самоходок. Но использовать СУ пришлось только 13-й армии, которая обороняла район Понырей. Причем если в первые дни САУ не была нужна, то после прорыва немецкими войсками линии обороны, советская армия начала ее использовать. В обороне она потеряла несколько «сушек», после чего ей в распоряжение был доставлен полк из 16 советско-немецких самоходок.

Воронежский фронт также пользовался СУ-76И, но, к сожалению, точных данных о количестве и успешности эксплуатации этой техники нет. Уже в сентябре, когда боевые действия переместились на север Украины, САУ применялись в несколько неудачной практике, что сказалось на их численности и боевой эффективности. Это произошло по причине мощной оснащенности немецких войск техникой.

бонусы world of tanks

Уже в 1944 году некоторые полки переформировывали свой состав старой оригинальной «сушкой», убирав модифицированную. Новость о советской самоходке на немецких шасси дошла и до вермахта. Немцы оценивали боевую эффективность САУ в сравнении с СТ Т-34. Проблемы возникали только с бронированием. Позже появились сведения о том, что вермахту удалось захватить пару образцов этого «двойного трофея», но о фактах его эффективного использования ничего не известно.

К данному моменту миру известно только два образца советско-немецкого танка. Один раздобыли в реке Случь. Там в городе Сарны (Ровенская область, Украина) его и установили как памятник. Второй же нашли и отправили в один из московских музеев.

Модификации

В игре советская ветка получила танк СУ-76И. World of Tanks подарил геймерам также и модификацию оригинальной «сушки» – СУ-76М. Последний вариант появился в истории летом 1943 года. Его главным отличием от знаменитой СУ-76 стало увеличение моторесурса. Также танк пожертвовал броневым отделением и крышей.

Сама же главная САУ еще пору раз подверглась изменениям, основными из которых было увеличение мощности двигателя: первый раз - до 140 лошадиных сил, а второй – до 170 л. с.

В игре

Игра WOT предлагает геймеру премиумную ПТ-САУ – СУ-76И. Этот танк находится на советской ветке и занимает третий уровень. В игре самоходка получилась хорошо бронированной и мощной. Боекомплект имеет 98 снарядов, средний урон составляет 110 единиц. Перезарядка длится всего лишь 4 секунды, а пробитие равняется 86/102/38 мм.

Боевая эффективность

Орудие в 76 мм имеет достаточно высокое пробитие и стабильный урон. «Сушка» может смело и верно продвигаться к победе, снося за собой противников, отправляя их в ангар в одиночку. Благодаря высокой скорости, танк может быстро менять фланги либо же успешно добраться до базы, чтобы защитить её.

су 76и как получить

Несмотря на небольшой запас «здоровья», «во лбу» у САУ брони много, а поэтому мелкокалиберные танчики не смогут пробить её. Кроме того, нельзя забывать и о фугасах, которые не только успешно сбивают захват, но и отлично могут пошатнуть танк низкого уровня.

Как играть?

Стоит сначала обратить внимание на недостатки и достоинства танка. Бонусы World of Tanks позволяют неплохо управлять этой «сушкой». Так как танк премиумный, его не нужно прокачивать. Но есть один секрет у СУ-76И. Как получить его? Узнаем чуть позже.

Итак, из достоинств следует выделить точное орудие, крепкую броню «во лбу», отличную скорость и льготный уровень боев. Уже прокачанный танк требует лишь установки дополнительного оборудования и прокачки экипажа. К сожалению, танк получился не совсем совершенным. Его обзор оставляет желать лучшего, так как УВНы и УГНы плачевные. Проходимость также достаточно низкая, а связь с союзниками не всегда успешная.

су 76и world of tanks

Переходя к геймплею, стоит отметить, что СУ-76И – это «кустовой» танк, который требует терпения и выносливости. Поэтому нужно прятаться в кусты и ждать. Если какой-либо из флангов прорвали, лучше перепрятаться и помочь союзникам огневой поддержкой. В остальном же САУ не предполагает выезда на открытую местность, так как «сушку» легко можно загуслить, и любой светляк закрутит её.

Как получить?

Теперь рассмотрим ответ на самый главный вопрос о СУ-76И. WOT, к сожалению, в данный момент не продает этот танк. Дело в том, что его продажа проходила еще в 2014 году и продлилась всего 3 дня. По словам разработчиков, это произошло из-за того, что танк не совсем балансный. Подобные бонусы от World of Tanks оказались слишком щедрыми.

На своем третьем уровне СУ-76И черезчур сильная и в одиночку может справляться с противниками. Те, кто успел прикупить себе «сушку», остались её владельцами, остальным же, кто вдруг захочет эту ПТ-САУ, придется «кусать локти».

Другие САУ

Игра WOT, как уже говорилось ранее, претендует на максимальную историчность. Поэтому здесь можно найти игровые прототипы реальных танков. Советские самоходки тут также достаточно популярны, некоторые игроки их любят и с удовольствие прокачивают.

танк су 76и

Конечно, все ПТ САУ, которые доступны в ветке СССР до шестого левела, очень слабые в броне. Дальше ветка самоходок расходится. Одна предлагает геймеру слабую броню, но мощное орудие, вторая – крепкую броню, но неточную пушку.

Игровым собратом уже несуществующей СУ-76И является СУ-76М. Эта ПТ САУ также доступна игрокам на третьем уровне. Она очень маневренная, незаметная, сможет поддержать союзников, но очень «картонная». Если вы решили прокачивать именно это линию, то стоит отметить, что на этой «сушке» лучше отправиться в кусты, иначе придется раньше времени уйти в ангар.

Засада – вот успешное ведение боя практически любой ПТ САУ. Даже если вы взяли мощный «Объект 704», не думайте, что бронированный «лоб» дает вам преимущество во встречном бою, и нужно сразу лезть на рожон. На самом же деле всегда найдется светляк, который загуслит технику или закружит.

су 76и wot

Вообще, в игре World of Tanks советские самоходки представляют очень сильный класс. Они могут неожиданно нанести более тысячи урона либо же танковать весь полученный дамаг. Конечно, у этих танков есть и свои недочеты. На высоких уровнях они, хотя и сильно бронированные, все же очень неповоротливые и медленные. Тем не менее в умелых руках могут наносить очень много урона и вытаскивать бои с самых безнадежных «ям».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.