Витамины "Элевит": инструкция по применению при беременности, состав, отзывы

В период беременности очень важно правильно питаться, чтобы обеспечить свой организм важными для развития крохи витаминами и минералами. Если их будет недостаточно, то высока вероятность того, что на свет малыш появится с различными пороками, а этого не может допустить ни одна будущая мать. К тому же, и на ее организм авитаминоз может повлиять самым негативным образом. Он провоцирует ломкость ногтей, выпадение волос, проблемы с кожей, слабость, подавленность, а также в несколько раз усиливает токсикоз. Исходя из всего этого, беременные и женщины, планирующие стать матерями, приобретают для себя специальные витаминные комплексы, среди которых большее доверие вызывает «Элевит». Инструкция к данному препарату информирует о том, что его можно принимать на любом сроке беременности и в процессе подготовки к ней. Также довольно часто этот комплекс пьют в период кормления грудью и в восстановительный период после родов.

В инструкции по применению к «Элевиту» дана довольно исчерпывающая информация обо всех нюансах применения этого средства, но оно все же вызывает массу вопросов и сомнений у женщин. Мы расскажем читательницам обо всем, что им необходимо знать, приобретая этот витаминный комплекс.

прием "Элевита" при беременности

Зачем принимать витамины во время беременности?

Несмотря на то что пользу поливитаминных комплексов крайне сложно переоценить, некоторые женщины считают, что во время беременности им достаточно разнообразно питаться, чтобы восполнить недостаток нужных веществ. Однако специалисты утверждают, что сделать это невозможно. Дело в том, что даже обычной женщине для того, чтобы обеспечить себя витаминами нужно будет съедать в день несколько килограммов разных продуктов. Физически на это не способен ни один человек, а если говорить о беременных, то количество этих продуктов увеличивается в разы. Поэтому, планируя завести кроху, даже не надейтесь, что вам удастся обойтись без специальных препаратов, подобных «Элевиту» (в инструкции к нему подробно описана польза и возможные побочные эффекты средства).

К сожалению, большинство женщин узнают о своем интересном положении уже тогда, когда процесс формирования внутренних органов крохи идет полным ходом, а значит помочь и обеспечить свой организм всем необходимым в максимально короткие сроки будет крайне сложно. Но если вы начнете принимать витаминный комплекс «Элевит» (инструкция по применению содержит список показаний с описанием особых случаев), то вполне вероятно, что уже через одну-две недели в организме образуется настоящий запас витаминов, минералов и микроэлементов. Поэтому большинство женщин в случае, когда им показан прием подобных средств, отдают предпочтение «Элевиту Пронаталь». Согласно информации, представленной производителем, он покрывает более восьмидесяти процентов суточной потребности беременных в витаминах и микроэлементах. К тому же, швейцарское качество, которым отличается препарат, не может не импонировать нашим соотечественницам.

прием витаминов при беременности

Преимущества швейцарского средства

Инструкция по применению витаминов «Элевит» и рекламная кампания препарата позиционируют его как лидера, которому в России доверяет подавляющее большинство женщин разной возрастной категории. И это вполне реальный показатель, так как витаминный комплекс имеет ряд явных преимуществ перед подобными средствами.

В первую очередь стоит учитывать, что «Элевит» (в инструкции подробно перечислены все составляющие комплекса) разрабатывался специально для организма беременных женщин и тех, кто только планирует стать матерью. То есть, принимая этот препарат, можно быть уверенным, что будущий малыш получит все необходимое для его правильного развития.

Одной из особенностей «Элевита» является высокое содержание фолиевой кислоты. Она остро необходима в первый триместр беременности для формирования нервной системы плоды и снижения рисков возникновения иных пороков.

Примечательно, что производителю большим количеством клинических испытаний удалось доказать, что его комплекс является по-настоящему эффективным для того, чтобы свести к минимуму возможные отклонения в развитии ребенка. При желании эти данные можно почерпнуть из инструкции к «Элевиту», но более подробно они изложены на сайте производителя.

Известно, что своевременное употребление витаминов значительно снижает негативные симптомы беременности, с которыми большая часть женщин сталкивается в первом триместре. Особенно важно, что у дам, принимающих «Элевит» при беременности (инструкция не дает информации на эту тему), реже проявляется токсикоз, сопровождающийся рвотой. А случаи тяжелого токсикоза у данной категории женщин и вовсе не выявляются.

Ориентируясь на все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что именно швейцарские витамины «Элевит» являются тем средством, которое можно, без сомнений, приобретать сразу же как вы впервые задумаетесь о малыше.

планирование беременности

Планируем беременность

В инструкции к витаминам «Элевит» одним из показаний к применению указано планирование беременности. Обычно этот процесс занимает до шести месяцев и в него входят всевозможные обследования, а также подготовка организма к будущему малышу путем насыщения его полезными и жизненно необходимыми веществами.

Имейте в виду, что если вы пройдете все обследования и сдадите анализы, но не позаботитесь о поливитаминном комплексе, то получите высокий риск появления на свет малыша с различными пороками в развитии. Ведь именно в самые первые дни после зачатия в организме матери начинается бурная перестройка, а в теле крохи закладываются все жизненно важные органы. И в этот период крайне необходимо, чтобы витаминов и минералов было достаточно для формирования здорового малыша. Тем, кто заранее принимал «Элевит» (в инструкции и отзывах указано, что подобный подход к беременности является самым правильным), не придется беспокоиться о том, что на этом этапе у них возникнут какие-либо проблемы со здоровьем, ведь в их организме будет находиться большой запас необходимых веществ. Таким образом будущая мать испытывает не только спокойствие за кроху, но и отличается хорошим самочувствием, что положительно сказывается на настроении женщины и всех членов ее семьи. В такой ситуации велики шансы того, что беременность будет протекать легко.

восполнение необходимых веществ при беременности

Прием витаминов во время беременности: показания

Беременность практически в два раза увеличивает потребность женщины в витаминах и микроэлементах, причем игнорировать эту потребность нельзя. Ведь от того, насколько женский организм сможет обеспечить зародыш необходимыми веществами, зависит здоровье крохи и его матери.

Многие женщины полагают, что компенсировать дефицит витаминов можно продуктами. Но на самом деле, и это мы уже отмечали в предыдущих разделах статьи, сделать это возможно не более, чем на двадцать процентов. В остальном необходимо полагаться на витаминные комплексы. В инструкции к витаминам «Элевит» для беременных выделено несколько абзацев, в которых отмечено, что женщины без вреда для здоровья могут принимать их на протяжении всех девяти месяцев. Однако стоит учитывать, что определить потребность в приеме препарата должен врач. В противном случае употребление средства не является оправданным, ведь возможно, что в вашем конкретном случае организм отлично справляется с беременностью и уже имеет определенные запасы нужных веществ.

Период грудного вскармливания

Любой препарат должен быть использован согласно инструкции по применению. При беременности «Элевит» показан многим женщин, а вот после они часто забывают о приеме витаминов. И делают это абсолютно напрасно. Ведь после девяти месяцев непрерывного снабжения малыша питательными веществами и стрессом, которым являются роды, организм матери находится в крайней степени истощения и не может в полной мере дать младенцу того, что ему нужно для роста вместе с грудным молоком.

Специалисты по грудному вскармливанию часто советуют женщинам не прекращать на этот период прием витаминных комплексов. И лучше, если вы будете пить уже знакомый и проверенный препарат, который хорошо показал себя для беременных. В инструкции к «Элевиту» указано, что лактация не является противопоказанием к назначению этого комплекса. А отзывы женщин и гинекологов подтверждают, что швейцарское средство помогло им избежать авитаминоза и поддерживало отличное самочувствие в период ГВ. Также они отметили, что молока всегда было в достаточном количестве и кроха быстро рос, набирая вес.

витаминный комплекс

Восстановление после родов

Конечно, в основном, предназначен «Элевит» для беременных. В инструкции по применению этой категории покупательниц уделено больше всего внимания, но врачи рекомендуют данный комплекс и в качестве поддерживающего средства для того, чтобы быстрее восстановиться после родов и прийти в форму.

Ослабленный организм матери нуждается в большом количестве сил, чтобы ухаживать за ребенком. Ведь известно, что недавно родившая женщина испытывает серьезные физические, психологические и эмоциональные нагрузки. Даже здоровому человеку будет сложно присматривать за малышом, требующим внимания днем и ночью. А что уж говорить о матери, которая недавно пережила роды и еще не пришла в себя после этого непростого процесса.

Известно, что многие женщины испытывают послеродовую депрессию. Не всегда ее удается вовремя диагностировать и тогда она приобретает затяжной характер. Чаще всего данная проблема характеризуется упадком сил, нежеланием общаться с другими людьми, постоянной сонливостью, повышенной раздражительностью и другими подобными симптомами. Согласно отзывам молодых матерей, употребление «Элевита» при беременности (инструкция это подтверждает) и в течение первых трех месяцев после родов значительно снижает проявления депрессии и позволяет организму довольно быстро прийти в дородовую форму. Поэтому роженицам настоятельно рекомендуется этот комплекс. Причем некоторые врачи даже советуют пить витамины не менее шести месяцев, чтобы полностью избежать риска появления затяжной депрессии и не лечить ее последствия в будущем.

"Элевит Пронаталь"

Краткое описание «Элевита Пронаталь»

На сегодняшний день производитель выпускает витаминный комплекс в обновленной упаковке. Она отличается от прежней несколькими незначительными деталями, но в продаже имеются оба варианта препарата. Поэтому не удивляйтесь, если вы приобрели в одной аптеке упаковку, отличающуюся по дизайну от вашей прежней. Она не будет являться подделкой, а значит вы можете спокойно принимать витамины.

Швейцарский производитель разработал особую формулу препарата, которая полностью обеспечивает женщину важными веществами. Одна таблетка комплекса содержит в себе двенадцать витаминов, четыре минерала и три микроэлемента. Этого количества вполне достаточно для того, чтобы обеспечить рождение здорового малыша и облегчить матери все девять месяцев беременности.

Конечно, не всегда будущих матерей устраивает стоимость описываемого нами препарата. Она является довольно высокой на фоне других подобных витаминов, но пользу «Элевита» сложно переоценить, а потому после некоторых сомнений женщины все же склоняются в его пользу. Имейте в виду, что в зависимости от аптечной сети стоимость комплекса колеблется от одной до двух тысяч рублей.

Витамины «Элевит»: состав

В инструкции к данному комплексу очень подробно описан его состав. Покупательницы смогут получить достоверную информацию о том, что именно они приобретают и планируют употреблять внутрь. Как и многие другие препараты, «Элевит» имеет в своем составе действующие и вспомогательные вещества. К первой категории относятся те самые витамины, минералы и микроэлементы, заявленные на упаковке. Женщины, принимающие комплекс ежедневно, будут получать все витамины группы В (12, 6, 1, 2), А, D и С. Также в составе комплекса присутствуют кальций, железо, цинк, биотин, медь, марганец, фосфор, фолиевая кислота и так далее.

К вспомогательным компонентам относятся одиннадцать веществ. Среди них можно выделить повидон, крахмал, лактозу и маннитол.

Отдельной группой выделены составляющие оболочки таблеток. Она состоит из шести веществ, являющихся безвредными для беременных и кормящих женщин. В процессе исследований не выявлено ни одного случая непереносимости этих компонентов.

Таблетки «Элевит» имеют желтоватый цвет и риску по центру. Выпускаются они в картонных коробках по тридцать и сто штук. Этого количества хватает на один и три месяца приема соответственно. Все капсулы размещены на блистеры и имеют подробную инструкцию в коробке.

рождение здорового малыша

Витаминный комплекс «Элевит»: инструкция по применению

В отзывах женщины, которые принимали данный препарат, всегда отмечают, что схема приема довольно проста и не вызывает затруднений. Обычно доктор назначает женщинам по одной таблетке в сутки. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить себя необходимым количеством витаминов и микроэлементов.

При подготовке к беременности курс приема капсул длится не менее трех месяцев. В случае когда «Элевит» выписывают женщинам, уже ожидающим малыша, прием может длиться на протяжении всех девяти месяцев. Схема предусматривает употребление витаминов на протяжении тридцати дней с последующим месячным перерывом. Дальше можно приобретать новую пачку препарата, рассчитанную на месяц.

В качестве восстановительного средства после родов витаминный комплекс принимается также один раз в сутки. Продолжительность лечения устанавливает врач, но обычно она не бывает менее двух-трех месяцев.

В редких случаях, когда у женщины обнаруживается серьезный авитаминоз, схему лечения и количество капсул, необходимых на сутки, корректирует доктор. Имейте в виду, что в любом случае перед приемом витаминного комплекса требуется консультация с врачом.

Отзывы об «Элевите»

Большая часть женщин, оставивших свои комментарии в сети, отзываются о витаминном комплексе положительно. Они отмечают, что несмотря на то, что в инструкции все же указаны некоторые побочные эффекты такие, как аллергическая реакция, диарея, запоры и головные боли, подобные проявления были ими не замечены. Прием витаминов беременные переносили легко и даже те, кто страдал в первом триместре от токсикоза, смогли пить витамины согласно схеме без последствий.

У всех женщин, которым был назначен «Элевит», беременность прошла без осложнений и на свет появились крепкие здоровые малыши. В дальнейшем многие из этих мам не единожды обращались к данному витаминному комплексу при возникновении выпадения волос, ухудшении качества кожи и сезонной депрессии. Как оказалось, «Элевит» отлично справляется с этими проблемами, а потому его можно принимать даже тем, кто пока не задумывается о планировании беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.