Повязки на голову спицами: схемы, модели, фото

Связать спицами повязку на голову -- задача, которую без преувеличения смогут осилить практически все вязальщицы. Многие статьи о вязании содержат подобное утверждение, но здесь оно действительно оправдано. По большому счету, повязка представляет собой полоску вязаного полотна, сшитую сбоку или выполненную вкруговую и вовсе не имеющую шва.

повязки на голову спицами схемы

Какую пряжу можно использовать для повязок

Как правило, мы вяжем повязку на голову спицами, чтобы утеплиться в межсезонье. Когда снимают шапки, но погода еще слишком холодная, чтобы полностью исключить головные уборы из своего гардероба, в дело пускают минимизированную версию шапки.

Повязки обхватывают голову, закрывая уши и лоб, обеспечивая необходимое тепло и не сминая прическу. Материал для вязания повязок следует выбирать такой же, как и для шапок: с высоким содержанием шерсти или ангоры. Натуральных волокон в нити должно быть не менее 30%, иначе аксессуар просто не будет выполнять свою задачу.

Толщина пряжи может быть совершенно любая. Правда, нити толще 100 м/100 грамм придают вязке определенную грубость. Если это не является запланированным эффектом, то лучше выбрать что-нибудь потоньше. Как и для многих других вязаных изделий, оптимальной следует считать пряжу толщиной 250-300 м/100 грамм.

Как сориентироваться в узорах и схемах

Современные мастерицы имеют доступ ко всем вязальным премудростям, накопленным за долгую историю развития этого ремесла. Теперь не нужно в сотый раз листать журнал с изученными вдоль и в поперек узорами. Орнамент можно выбрать совершенно любой, здесь определяющими становятся опыт и навыки вязальщицы.

Одинаково хорошо смотрятся и совершенно простые, и украшенные мудреными переплетениями вязаные повязки на голову спицами. Схемы нескольких узоров предложены далее.

Чаще всего такие аксессуары вяжут короткими рядами, расположенными в поперек изделия, поэтому удобнее использовать орнаменты с продольными раппортами.

Иногда можно встретить и другие способы вязания (например, вкруговую), но они немного сложнее и рассматриваться нами не будут.

Самые простые модели повязок

Чтобы быстро связать функциональную и практичную повязку, можно применить элементарную резинку 1:1 или 2:2. Они двусторонние, что исключает наличие лицевой и изнаночной стороны. Также они придают полотну определенную плотность. Недостатком таких повязок можно назвать их неоригинальность и отсутствие «изюминки».

Также нередко выбирают узор «соты» или «рис» для того, чтобы вязать повязки на голову спицами. Схемы этих орнаментов чрезвычайно популярны.

В зависимости от толщины пряжи, на спицы набирают 12-18 петель и работают по выбранной схеме, формируя ровное полотно. Когда оно достигает 50 см в длину, работу прекращают.

Повязку сшивают сзади и обвязывают по краю столбиками без накида или «рачьим шагом». Правда, последний этап можно не выполнять и оставить повязку как есть.

Использование аранов для изготовления повязок

связать спицами повязку на голову

Араны, косы или жгуты – это все одно название для обозначения узоров, состоящих из переплетающихся петель. Можно применить элементарные или более сложные косы, а также их сочетание, чтобы получить действительно интересные повязки на голову спицами. Схемы самых простых аранов предложены далее. Здесь изображена коса, которая образуется при переплетении шести петель вправо. Интервал переплетения – 10 рядов.

вязание повязка на голову спицами

Такую косу можно разместить на повязке так, как предлагает следующее фото.

Здесь использована комбинация двух узоров: косы и «букле».

вязание повязка на голову спицами

Вязание: повязка на голову спицами

Для создания такого аксессуара, нужно набрать на спицы 16 петель (включая кромочные). Каждая первая петля снимается, а последняя – всегда лицевая.

Этапы вязания:

  1. 1 ЛИЦП, 1 ИЗНП, 1 ЛИЦП, 1 ИЗНП, 6 ЛИЦП, 1 ИЗНП, 1 ЛИЦП, 1 ИЗНП, 1 ЛИЦП.
  2. По рисунку.
  3. 1 ИЗНП, 1 ЛИЦП, 2 ИЗНП, 6 ЛИЦП, 2 ИЗНП, 1 ЛИЦП, 1 ИЗНП.
  4. По рисунку.
  5. Повторить ряд 1-4.
  6. 1 ЛИЦП, 1 ИЗНП, 1 ЛИЦП, 1 ИЗНП, 6 ЛИЦП перекрестить вправо, 1 ИЗНП, 1 ЛИЦП, 1 ИЗНП, 1 ЛИЦП.
  7. По рисунку.
  8. Повторять раппорт с 1-го по 11-й ряд, пока полотно не будет равно 50 см в высоту.

На этом этапе все петли нужно закрыть и сшить края повязки с изнаночной стороны. С обеих сторон края обвязать «рачьим шагом».

Создание сложных комбинаций и орнаментов

Сочетая разные узоры или придумывая собственные варианты переплетений, можно связать чрезвычайно красивые повязки на голову спицами. Схемы нескольких довольно сложных узоров приведены дальше.

вяжем повязку на голову спицами

В их основе один принцип: в центре размещают какой-нибудь крупный элемент, а по краям - простые фоновые орнаменты или узкие араны из нескольких петель.

Рассматривая схему следующего узора, можно заметить, что она очень широкая.

повязки на голову спицами схемы

Ее удобно будет разделить и для повязки применить только один из двух компонентов: косы в центральной части или плетенку с краю.

Повязка на голову вяжется довольно быстро, и после изготовления нескольких таких аксессуаров мастерица приобретет многие ценные навыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.