Можно ли принимать "Бифидумбактерин" при беременности?

Тот момент, когда женщина узнает о своей беременности, должен стать переломным для ее отношения к себе. Если ранее она могла воспользоваться любым лекарством самостоятельно, то теперь это не представляется возможным. Будущая мама должна очень ответственно подходить к приему медикаментов. Особенно опасны некоторые препараты могут быть на ранних сроках, когда происходит формирование нового организма. Эта статья поможет вам ответить на вопрос о том, можно ли «Бифидумбактерин» при беременности. Вы узнаете об особенностях применения препарата, его составе и мнении врачей.

бифидумбактерин при молочнице во время беременности

Общие характеристики

Перед тем как выяснить, допустимо ли использовать «Бифидумбактерин» при беременности, узнайте о нем больше. Лекарство выпускается в нескольких разных видах. Это могут быть капсулы для перорального применения или порошок, из которого готовится суспензия. Также средство можно приобрести в виде суппозиториев, вводимых ректально или вагинально.

Основным действующим веществом препарата являются бифидобактерии. Именно это организмы в норме населяют кишечник человека. Также в состав входит лактоза и некоторые дополнительные составляющие. Таблетки для перорального применения имеют желатиновую оболочку. Средство в виде свечей включает в свой состав жиры, помогающие сформировать суппозиторий.

бифидумбактерин при беременности на ранних сроках

Можно ли использовать «Бифидумбактерин» при беременности: инструкция

Если у вас возникает вопрос по поводу возможности применения того или иного лекарства во время вынашивания ребенка, то стоит обратиться к аннотации. В данном случае она описывает препарат достаточно подробно и развернуто.

В инструкции говорится, что лекарство «Бифидумбактерин» при беременности применяется по показаниям. Это значит, что состав не оказывает негативного действия на плод. Однако его назначение должен делать специалист после тщательной оценки пользы и риска. В инструкции указываются следующие показания к применению:

  • дисбактериозы различного характера;
  • длительное использование антибиотиков;
  • кишечные заболевания, вызванные вирусами или бактериями;
  • вагиноз или кольпит бактериального характера;
  • колиты, запоры или диарея, повышение метеоризма;
  • воспаления органов половой сферы;
  • подготовка к диагностическим и хирургическим вмешательствам;
  • гонорея;
  • генитальный герпес и хламидиоз.

Если у вас имеется одно или несколько показаний к использованию препарата, не стоит начинать терапию самостоятельно. Нужно обязательно обратиться к врачу и узнать его мнение по данному вопросу.

можно ли бифидумбактерин при беременности

Что говорят медики?

Специалисты сообщают, что средство «Бифидумбактерин» при беременности принимать можно. Однако в каждом случае должна подбираться правильная доза и схема применения состава.

Гинекологи отмечают, что нередко средство назначается перед родами. Оно помогает восстановить нормальную микрофлору кишечника. В результате этого уничтожаются патогенные микроорганизмы, которые могут негативно воздействовать на плод при его прохождении через родовые пути. Медикамент также прекрасно налаживает пищеварение будущей мамы. Многие женщины во время беременности страдают от токсикоза. В этот период им хочется съесть что-то необычное, а по утрам мучает тошнота. Из-за всего этого нарушается работа желудка. Использование лекарства «Бифидумбактерин» при беременности (на ранних сроках) позволяет улучшить самочувствие и уменьшить проявления токсикоза.

Также врачи говорят о том, что многие беременные женщины страдают запорами. Особенно это состояние усугубляется с ростом матки. Плод давит на кишечник, снижая его перильстатику. Использование прописанного препарата «Бифидумбактерин» нормализует работу пищеварительного тракта. Тем самым женщина избавляет себя от постоянного дискомфорта, метеоризма и перспективы образования геморроя.

бифидумбактерин при беременности отзывы

Противопоказания

Несмотря на то что об использовании препарата «Бифидумбактерин» при беременности отзывы преимущественно хорошие, лекарство имеет свои противопоказания и побочные реакции. Особенно высока вероятность развития негативных последствий в период беременности. Средство «Бифидумбактерин» никогда не назначается будущей маме при повышенной чувствительности к составляющим. При наличии лактазной недостаточности или диабета стоит обращать внимание на то, что лекарство содержит лактозу.

Среди побочных действий можно выделить аллергию. Именно о ней сообщает аннотация. При возникновении крапивницы или отека будущей маме стоит немедленно прекратить использование средства и обратиться к специалисту. Применение пероральной формы медикамента может вызвать метеоризм в самом начале лечения. Использование вагинальных суппозиториев ведет к усилению влагалищных выделений. Однако это не является поводом для отмены препарата, если нет других дополнительных побочных реакций.

бифидумбактерин инструкция по применению цена

«Бифидумбактерин»: инструкция по применению

Цена медикамента зависит от его формы производства. Она будет представлена вашему вниманию ниже. Также вид препарата влияет на способ его применения.

  • В капсулах средство назначается по 2 штуки до трех раз в сутки. Если используется порошок, то его предварительно смешивают с водой. Пероральные формы медикамента рекомендуется принимать во время еды.
  • В виде ректальных и вагинальных суппозиториев состав вводится в соответствующую область по одной свече два раза. Возможно одновременное использование лекарства в пероральном виде.

Продолжительность курса зависит от состояния будущей мамы. В острых случаях лекарство прописывается на пять-десять дней. При хронических заболеваниях терапия производится от двух недель до месяца. В качестве профилактики состав назначают на более продолжительное время – до полугода.

Мнения о лекарстве

Потребители говорят о том, что перед использованием нужно обязательно изучить, какую информацию несет о лекарстве «Бифидумбактерин» инструкция по применению. Цена медикамента достаточно низкая в сравнении с другими средствами данной группы. Так, во флаконах лекарство стоит от 100 до 300 рублей в зависимости от количества ампул. Таблетки обойдутся в 250 рублей. Свечи стоят в пределах 150.

Женщины, принимавшие препарат при беременности, говорят о его безопасности. Во время терапии они стали чувствовать себя гораздо лучше, у них наладилось пищеварение, стал регулярным стул. В то же время медикамент не оказал негативного влияния на плод. Будущие мамы говорят, что им часто назначают средство «Бифидумбактерин» при молочнице. Во время беременности эта коррекция считается одной из самых безобидных.

бифидумбактерин при беременности

Заключение

Вы узнали о медикаменте «Бифидумбактерин» и о том, можно ли его использовать во время беременности. Несмотря на имеющиеся положительные мнения и понятно расписанные показания, не стоит начинать использование самостоятельно. Помните о том, что вы никогда не сможете предугадать реакцию организма на то или иное лекарство. Обратитесь к гинекологу и получите индивидуальное назначение. Всего вам хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.