Самые важные витамины для кожи лица

Ухоженное лицо - это не всегда подарок свыше. Это еще правильное питание, положительные эмоции и полноценный сон. Комплекс ухода за собой включает витамины для кожи лица, полезные элементы. Они обогащают кожу всем нужным, придают сияние, способствуют заживлению ран и ссадин, омолаживают, добавляют свежесть. Какие витамины для кожи лица лучшие?

Какие полезные компоненты необходимы для кожи лица?

Каждый из витаминов оказывает неимоверное воздействие на красоту лица, а также участвует в восстановительном процессе. Обладая определенными сведениями о свойствах полезных элементов, можно самостоятельно выбрать наиболее подходящий витаминный комплекс. Витамины поступают в организм совместно с определенными продуктами, но кожа все равно нуждается в дополнительной подпитке.

витамины для кожи лица

Некоторые полезные витамины

Ретинол способствует ликвидации пигментных пятен на кожном покрове, восстановлению эпидермиса, синтезу фибриллярного белка. Устраняет чрезмерную сухость. Витамины от прыщей на лице содержат определенный процент витамина А, который помогает убрать жирный блеск. Ретинол является ответственным за увлажнение кожи.

Тиамин предотвращает старение кожи. Рибофлавин возобновляет здоровый цвет лица, регулирует метаболизм. Кальция пантотенат разглаживает мимические морщины. Пиридоксин усиленно борется с воспалительными кожными заболеваниями. Фолиевая кислота устраняет прыщи. Витамины для кожи лица с содержанием этого вещества эффективно борются с агрессивной окружающей средой.

Цианокобаламин принимает участие в процессе регенерации кожных клеток. Любой витаминный комплекс для омоложения обязательно содержит В12. Аскорбиновая кислота приводит в тонус кровеносные сосуды, делает их стенки более плотными, способствует выработке коллагена. Кальциферол - единственный витамин, который помогает поддерживать кожный покров в идеальном состоянии, предотвращает преждевременное старение.

Токоферол делает поверхность кожи более гладкой и эластичной, а также является защитой от ультрафиолетовых лучей. Кроме того, придает кожному покрову бархатистость и молодость. Филлохинон - единственный полезный микроэлемент, который активно ликвидирует пигментные пятна. Витамин К устраняет отеки, а также борется с воспалениями и акне. Никотиновая кислота активизирует клетки, выравнивает цвет лица, служит барьером от негативных факторов окружающей среды.

витамины для кожи лица отзывы

Биотин помогает мгновенно восстановить верхние кожные покровы. Главной задачей витамина Н является нормализация жирового и углеводного обмена. Гиалуроновая кислота способна удерживать в клетках воду, масса которой больше в тысячи раз. Поэтому гиалурон - это отличное средство для поддержания водного баланса в дерме. Этот витамин для кожи лица защищает кожу от мимических морщин, трещин, повышает упругость и гладкость.

Альфа-липоевая кислота считается мощнейшим антиоксидантом, который одновременно и жирорастворимый, и водорастворимый. Он защищает клетки от токсинов и свободных радикалов (как снаружи, так и изнутри). Этот микроэлемент вместе с гиалуроном используют в качестве уколов и массажей для омоложения и подтяжки эпидермиса.

Все вышеперечисленные вещества относятся к самым нужным витаминам для кожи лица. Рассмотрим их подробнее.

Как правильно насытить кожу лица витаминами?

Любая женщина, у которой кожный покров выглядит совершенно здоровым, должна помнить, что питание и увлажнение кожи полезными компонентами просто необходимы. Если не осуществлять такие процедуры систематически, то можно повстречаться с самыми непредвиденными проблемами - увяданием, морщинами, старением, шелушением, дряблостью, сухостью, "апельсиновой коркой".

Существует четыре способа решения проблемы

Первый ,самый простой - прием витаминно-минеральных комплексов. Этот способ самый легкий, так как необходимо каждый день употреблять витамины. Попадая в организм, они распространяются по кровеносным сосудам, при этом напитывая их полезными микроэлементами, тем самым положительно влияя на эпидермис лица изнутри. Какие витамины для кожи лица лучше всего подойдут?

какие витамины для кожи лица

Поливитаминный комплекс можно подобрать индивидуально для каждого пациента. Это можно осуществить как самостоятельно, так и обратившись к специалисту. Если у представительницы прекрасной половины нет особых проблем с кожным покровом, то витаминно-минеральный комплекс можно выбрать общего спектра действия.

Если имеются какие-либо высыпания либо проблемы с эпидермисом, то нужно обратиться к косметологу, чтобы подобрать наиболее подходящие витамины. Поливитаминные комплексы можно приобрести в любой аптеке.

Второй способ - прием полезных компонентов по отдельности. Этот метод результативен, если пациент точно знает то, какой витамин находится у него в дефиците. При этом можно прийти в аптечный пункт и приобрести необходимые витамины для кожи лица. Случается, что некоторые полезные вещества выпускаются в ампулах и их нужно прокалывать. В такой ситуации лучше всего обратиться за консультацией к косметологу.

Третий способ - правильное питание. Для этого необходимо перестать употреблять фаст-фуд, газированную воду, а также нужно бросить курить и пить крепкие напитки. Все эти моменты пагубно воздействуют на кожу лица, довольно часто провоцируют сыпь, шелушение, дряблость и преждевременное старение. Для обогащения кожи полезными микроэлементами в питание необходимо добавить клетчатку, фрукты и овощи.

Употреблять в день не менее полутора литра чистой воды. Достаточный прием жидкости в сутки придаст коже свежесть и восстановит водный баланс. Эпидермис перестанет шелушиться и быть сухим. Вода - это натуральный растворитель. Она способствует выведению токсинов, лишней соли, из-за которой закупориваются поры в области висков и подбородка.

Четвертый способ - маски для лица. Они очень полезны и действенны, поскольку эффект практически мгновенный.

Воздействие токоферола

Согласно инструкции по применению и отзывам, витамин Е для кожи лица оказывает комплексное влияние. Происходит омоложение, более активно восстанавливаются клетки, уменьшаются мимические морщины, эпидермис становится более упругим и эластичным, улучшается микроциркуляция крови.

Токоферол является природным антидепрессантом и натуральным антиоксидантом, витамин Е снимает напряжение и усталость, дарит бодрость. После его применения лицо выглядит более румяным. Кроме того, токоферол оказывает терапевтическое действие, ослабляет аллергические проявления, приводит в норму функционирование сальных желез и способствует выздоровлению при малокровии.

Как применять витамин Е для кожи лица? Токоферол выпускается в капсулах, в виде масляного раствора, жидкости для инъекций. Концентрированные растворы не рекомендуется использовать на больших площадях эпидермиса, так как может возникнуть воспаление или аллергия.

Применение витамина Е для кожи лица в капсулах считается наиболее удобным и простым способом для устранения небольших рубцов и пигментных пятен. Для этого необходимо проколоть капсулу иглой и аккуратно нанести на пораженную область.

Токоферол в виде масла можно применять для приготовления крема, маски для лица. Используются также слабо концентрированные жидкости, которые можно наносить с помощью ватного диска по лицевым массажным областям. После нанесения препарата необходимо провести массаж подушечками пальцев.

витамин а для кожи лица как применять

Можно ли использовать токоферол в чистом виде?

Согласно инструкции и отзывам, витамин Е для кожи лица можно применять следующим образом:

  1. Для начала нужно очистить кожу от косметики.
  2. Далее лицо смачивают водой, поскольку оно не должно быть сухим.
  3. Затем маслом покрыть лицо и оставить на десять минут.
  4. В конце тщательно смыть остатки масла и нанести увлажняющий крем.

Необходимо ли смывать токоферол с лица?

Примененный на эпидермис витамин Е характеризуется определенными преимуществами. Состав и его свойства помогают ему быстро раствориться и мгновенно абсорбироваться в кожные покровы. В связи с чем смывать его не нужно. Как правило, желательно наносить его перед сном и оставить на ночь, а утром умыться теплой водой. Такую терапию нужно проделывать два-три раза в семь дней.

Если витамин А был использован в кремах, то в этом случае необходимо удалить остатки через определенное время.

витамин а для кожи лица применение отзывы

Ретинол: где его найти?

Согласно отзывам, витамин А для кожи лица полезен при повышенной сухости, зуде, шелушении. Результат заметен уже сразу - очищается эпидермис, исчезают микротрещины и шелушение, пропадает чувство стянутости кожи. Ретинол можно встретить в моркови и шпинате, он способствует обеспечению защиты и регенерации эпидермиса, его необходимо принимать для ускорения восстановительных процессов в организме.

Как правильно использовать ретинол?

Полезный микроэлемент выпускается в виде капсул и масла для наружного применения витамина А для лица. По отзывам известно, что ретинол необходимо регулярно использовать после тридцати пяти лет, будет достаточно проведения одной процедуры в месяц.

Применение:

  • витамин А нужно наносить на ночь или вечером;
  • в крем и маски необходимо добавлять основные виды масел – облепиховое, шиповниковое, амаранта;
  • терапия с помощью масок с ретинолом проводится в течение сорока пяти дней, после чего делается перерыв на три месяца;
  • чтобы витамин А был более эффективен, в маску стоит добавить пару капель оливкового масла;
  • при изготовлении маски стоит добавить одну-две капли масла.

Частое использование масок с витамином А может поспособствовать преждевременному старению, вызывать сухость, шелушение. В связи с чем после десяти-двенадцати процедур необходимо делать небольшие перерывы на пару месяцев.

Витамины для кожи лица от прыщей

Угревая сыпь и акне - одна из самых острых проблем. Для их устранения понадобятся витамины группы В, ретинол, токоферол. Цитрусы помогают восполнить их недостаток. Если прыщи необходимо устранить экстренно, то можно использовать маску для лица:

  • нужно взять мякоть апельсина;
  • далее ее необходимо растереть с небольшим количеством вишни;
  • затем добавить несколько ложек кукурузного крахмала;
  • дать настояться составу пять минут.

Когда состав превратился в однородную массу, маску наносят на все лицо и держат тридцать минут.

витамин е для кожи лица как применять

Какие поливитамины можно принимать?

Обзор самых полезных и распространенных витаминно-минеральных комплексов:

  1. "Витрум".
  2. "Аевит".
  3. "Биостоп".
  4. "Компливит: Сияние".
  5. "Аекол".
  6. "Перфектил".
  7. "Ледис-Формула".
  8. "Сыворотка ИнстаНатурал".

Какие витамины лучшие для кожи лица? Рассмотрим подробнее.

"Аевит"

Это поливитаминный комплекс, обладающий иммуностимулирующим и антиоксидантным свойством. Препарат показан к применению при следующих состояниях:

  • нарушенная микроциркуляция;
  • атеросклероз сосудов;
  • псориаз;
  • волчанка красная;
  • гемералопия;
  • кератомаляция;
  • ксерофтальмия;
  • диарея;
  • гастрэктомия;
  • стеаторея;
  • целиакия;
  • холестаз;
  • цирроз печени;
  • кистозный фиброз.

"Аевит" выпускается в форме капсул, в упаковке тридцать таблеток.

Способ применения:

  1. Витамины принимают после приема пищи, капсулы необходимо проглотить целиком и запить достаточным количеством воды.
  2. Продолжительность терапии составляет от тридцати до сорока дней.
  3. Необходимо принимать по одной таблетке в день.

Согласно отзывам, "Аевит" при неправильном приеме может вызвать негативные последствия. Стоимость препарата варьируется от 20 до 100 рублей.

лучшие витамины для кожи лица

"Витрум"

Витаминно-минеральный комплекс, производится в форме таблеток, в одной упаковке может быть от тридцати до сто двадцати штук. "Витрум" помогает восстановиться организму после перенесенных заболеваний, а также препарат способствует мгновенной регенерации дермы, а также выработке фибриллярного белка (коллагена).

Способ применения:

  1. Необходимо принимать по одной таблетке один раз в сутки.
  2. Длительность курса назначает лечащий доктор.

Отпускается без рецепта, срок годности - пять лет. Стоимость витаминов "Витрум" составляет от 450 до 1300 рублей.

"Компливит: Сияние"

Биологически активная добавка к еде, дополнительный источник получения полезных микроэлементов. Выпускается в виде таблеток, в одной упаковке может находиться от тридцати до девяноста капсул. Эти витамины для волос и кожи лица действуют эффективно.

Поливитамины обладают антиоксидантным, дезинтоксикационным действием, а также поддерживают процесс образования фибриллярного белка, восстанавливают ткани, защищают кожу от ультрафиолета, ускоряют метаболизм.

Способ применения:

  • биологически активную добавку необходимо принимать во время еды;
  • употреблять нужно не более одной таблетки в сутки;
  • длительность лечения составляет один месяц.

Стоимость препарата варьируется от 190 до 400 рублей.

витамин е для кожи лица применение

"Ледис-Формула"

Поливитамины выпускаются в форме капсул, одна упаковка содержит тридцать таблеток. Препарат предназначен для женщин, которые страдают от авитаминоза. При таком состоянии кожа становится дряблой, шелушится, волосы сильно выпадают, наблюдается отслаивание ногтевой пластины. Кроме того, витамины принимают при дерматитах, трещинах, ранах и других заболеваниях эпидермиса.

Способ приема:

  1. Принимать не более трех таблеток в сутки.
  2. Употреблять препарат во время приема пищи.
  3. Не давать детям младше двенадцати лет.

Стоимость препарата составляет 800-900 рублей.

"Аекол"

Комбинированный поливитаминный медикамент для наружного использования, который применяется для заживления ран и ссадин, ожогов. Результат восстановления тканей достигается благодаря витамину А и Е, бета-каротину и менадиону.

Выпускается в форме раствора, стоимость препарата составляет 170 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.