Чем лечить герпес на губах – извечный вопрос

Многие люди "имели честь" испытать на себе такое заболевание, как герпес. На первый взгляд вроде нет ничего особенного в недавно появившейся на губах болячке, но, тем не менее, она сильно портит настроение: зуд раздражает, а маленькие пузырьки уж точно не придают губам красоты. Именно поэтому вопрос «чем лечить герпес на губах» является одним из самых часто задаваемых. Особенно он волнует представительниц прекрасного пола. Девушки ценят красоту своих губ, поэтому если у них возникает герпес на губах - лечение, быстро устраняющее проблему это то, что они ищут.

Для начала стоит разобраться, что же такое вообще герпес на губах. Он выступает в качестве простудного заболевания, выражающегося в возникновении небольших язвочек в области губ (реже язвочки появляются в области носа и на каких-либо других участках лица). Появление болячек на губах сопровождается зудом и обуславливается чаще всего присутствием в организме вируса простого герпеса 1-го типа. Люди, являющиеся носителями этого вируса, составляют примерно 95% от общего числа людей. Передается он с поцелуями, при использовании одной и той же посуды, а также при пользовании общими полотенцами или носовыми платками. В большинстве случаев вирус проникает в организм еще в детстве, в возрасте 3-4 лет. Он, внедряется в слизистые, затем проникает в полость черепа, где в нервном сплетении ожидает повторной активации. Первые симптомы присутствия вируса в организме обнаруживаются не сразу, поэтому и не сразу начинают интересоваться люди, чем лечить герпес на губах. Необходимо сказать, что сам вирус простого герпеса вылечить невозможно. По-крайней мере пока таких лекарств еще разработано не было. Можно лишь убрать его прямые проявления – болячки.

Герпес на губах выявляется зачастую во время ослабления иммунитета (из-за болезни); после стресса или какого-либо эмоционального расстройства; при чрезмерном употреблении алкоголя, кофе или сигарет; от избыточного количества ультрафиолетового облучения; перегревания или переохлаждения; истощения или переутомления. Причиной могут быть и другие факторы, индивидуальные для каждого, однако суть остается одна – все-таки чем лечить герпес на губах?

Среди средств, имеющихся практически в любой домашней аптечке, ацикловир – наиболее хорошее решение. Этот препарат убирает простудное воспаление с губ за два дня. Но вот что касается желающих эффективно и без применения медикаментов побороть герпес на губах – лечение народными средствами является оптимальным вариантом. В народе стали достаточно давно выяснять, чем лечить герпес на губах, поэтому на сегодняшний день средств очень много.

Алоэ – это одно из первых растений, на которое стоит обратить внимание. Оно отлично подходит не только для лечения герпеса, но и для профилактики. Как только на губах виднеется припухлость, появляется небольшое чувство дискомфорта в этом месте, необходимо браться за лечение. Для этого срежьте средний листик растения алоэ, отделите имеющиеся у него края с маленькими колкими шипами и разделите лист продольно на две половины. Лекарство готово: мякотью листа алоэ обильно смазывайте каждый час место воспаления. Повторять процедуру надо на протяжении целого дня, пока все признаки намечающегося герпеса не пропадут.

Среди народных способов, чем лечить герпес на губах, можно встретить пленочку от скорлупы яйца, ушную серу, золу и многое другое. Однако стоит сказать, что основной метод профилактики простуды на губах – это укрепление иммунитета. Поэтому здоровый образ жизни, без вредных привычек, но с умеренными физическими нагрузками, а также рацион питания, богатый микроэлементами и витаминами – это первый шаг к красоте ваших губ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.