Гера имя полное значение и характер

Люди часто задаются вопросом, что означает то или иное имя не просто из праздного любопытства, им хочется знать значение имени и его происхождение потому, что это кладезь информации, которая может помочь человеку лучше разобраться в себе, окружающем его мире и людях.

Принято считать, что не имя красит человека, а наоборот, но наши предки все-таки придавали огромное значение имени человека, считая, что порой сама его жизнь может зависеть от правильного выбора. Поэтому многие древние народы давали своим детям несколько имен: одно из которых было сакральным, его знали лишь посвященные жрецы, сам человек и боги, а другое могло быть посвящено небожителям, чтобы снискать их расположение. Гера — имя, как раз посвященное великой богине Олимпа.

Гера имя

Гера в древнегреческой мифологии

Верховная богиня Гера - это покровительница брака, семейного очага и благополучных родов. Страстная защитница замужних женщин и супружеской верности. Ее священными животными считались корова и павлин. Гера — имя этой богини известно так же, как Юнона - жена и сестра верховного бога Олимпа Зевса (Юпитера), который, несмотря на свой жесткий и бурный характер, долго добивался ее расположения. Прекрасная и гордая Гера каждый раз отвергала ухаживания Зевса, и тогда он прибег к хитрости, прикинулся раненой птицей, которую Гера пожалела, прижав к своей груди. Так, Зевс и овладел ею, использовав знаменитое «слабое женское место» — жалость.

Гера полное значение

Зевс и Гера

Брак небожителей был бурным, и хоть Зевс искренне любил свою жену, его многочисленные измены с другими богинями и смертными женщинами часто доводили ее до отчаянных поступков. Тем более что сама Гера, отличающаяся красотой, превосходящей других олимпийских богинь (спорным был лишь вопрос первенства с Афродитой), всегда оставалась верной своему мужу, за что еще почитается как богиня верности и хранительница семейного счастья.

Поэтому имя Гера полное значение имеет - «госпожа — хранительница». Примером отчаянного поступка может служить история, когда гордая Гера, устав от поведения своего супруга, недостойного звания верховного бога, решила свергнуть его, прибегнув к помощи других богов. План заговора провалился, и Зевс приказал жестоко покарать Геру, богиню заковали в золотые цепи и низвергли с небес. Но наказание по божественным меркам длилось недолго, поскольку Зевс любил свою жену и чувствовал ее боль, как свою, после ночи совместных рыданий боги воссоединились. В обмен на свободу и возвращение статуса Зевс взял с Геры обещание больше никогда не восставать против него. Поскольку выхода у нее не было, Гера имя свое оправдала и согласилась на условия мужа, чтобы сохранить семью. Богиня просто поменяла тактику поведения. Теперь она хитростью и колдовством вмешивалась в планы Зевса, меняя их по своему усмотрению. В мифологии приведено множество примеров, связанных с ее вмешательством в жизни любовниц и детей Зевса за его спиной. Самыми известными являются мифы о бессмертном герое Геракле.

Гера полное имя

Гера: полное имя

Полное имя, так и звучит — Гера, ласкательные формы: Герочка, Геруня, Геруся. Поскольку имя имеет древнегреческое происхождение, в христианстве нет ангела-хранителя, соответствующего ему. Поэтому при крещении Гера получает дополнительное христианское имя. Гера (полное имя переводится как «сильная», что, конечно, не противоречит духу и характеру грозной и гордой богини Олимпа) была сильна не только физически, но и морально. В мифах приведен пример ее стойкости по отношению к тем, кто пытался ее соблазнить, так за подобную попытку Иксион вместо любви Геры получил вечное заточение в Тартаре.

Гера полное значение имени

Гера: полное значение имени и его характеристика

Как и покровительница имени, Гера имеет твердый характер, острый ум, обладает лидерскими качествами, а также невероятной женственностью и харизмой. Поэтому она не испытывает проблем в общении с окружающими, особенно с противоположным полом, люди к ней тянутся. В изучении школьных дисциплин Гера преуспевает и все начатое доводит до конца, имеет на все свое мнение, что зачастую провоцирует конфликты со старшими. Повзрослев, превращается в прекрасное создание, о котором можно сказать "и умом, и всем взяла". К выбору спутника жизни относится очень взвешенно Гера. Имя обязывает ее быть рассудительной, ведь она не терпит лжи, измен и поверхностных отношений. В любви отдается полностью и требует ответного от своего избранника. В семье Гера - любящая жена и мать, а на работе - незаменимый сотрудник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.