Заеды в уголках рта - причины появления и способы борьбы

Заеды или ангулярный хейлит - это воспаление и появление болезненных трещин в уголках рта. Эта распространенная проблема чаще возникает у людей старше 50 лет, а также у тех, кто носит брекеты. Причиной заед служит инфекция (стрептококки, грибки), которая развивается на фоне возрастных изменений кожи, нарушений гигиены полости рта.

Лечение заед должно быть комплексным: направлено как на борьбу с инфекцией с помощью антибиотиков и антисептиков, так и на устранение предрасполагающих факторов, в частности сахарного диабета, анемии, гиповитаминоза.

Причины появления болезненных трещин в уголках рта

Заеды в уголках рта - это болезненные трещины, которые появляются в уголках губ. Они могут возникать по разным причинам. Чаще всего заеды появляются из-за повреждения или воспаления тканей в области уголков рта. К основным причинам относятся:

  • Инфекционные заболевания полости рта (стрептококковая и грибковая инфекции)
  • Снижение иммунитета
  • Гормональные нарушения
  • Нарушения обменных процессов в организме
  • Травмы или хроническое раздражение уголков губ (из-за неправильного прикуса, ношения брекет-системы, некачественных зубных протезов)
  • Возрастные изменения кожи в области рта
  • Аллергические реакции

Заеды в уголках рта чаще всего возникают при сочетании нескольких факторов. Например, снижение иммунитета на фоне хронических заболеваний может привести к активизации условно-патогенной микрофлоры полости рта и развитию инфекционного процесса в уголках губ. Или ношение брекет-системы в сочетании со сниженным иммунитетом также может стать причиной появления болезненных трещин.

Для предупреждения заедов важно своевременно лечить инфекционные и воспалительные заболевания полости рта, следить за гигиеной, укреплять иммунитет. При появлении первых признаков трещин в уголках губ нужно обратиться к врачу для установления причины и назначения адекватного лечения.

Болят губы

Как распознать инфекционную природу ангулярного хейлита

Ангулярный хейлит или заеды в уголках рта в большинстве случаев развиваются на фоне инфекционного процесса. Возбудителями чаще всего являются стрептококки и грибки рода кандида. Поэтому очень важно определить, что именно вызвало появление болезненных трещин - бактериальная или грибковая инфекция.

При стрептококковом хейлите заеды обычно покрыты корочкой желтоватого цвета. Воспаление острое, боль интенсивная. Как правило, наблюдается двустороннее поражение уголков губ. Место поражения припухшее, гиперемированное. Увеличиваются регионарные лимфатические узлы. Температура тела может повышаться.

При кандидозном хейлите заеды имеют белесоватый налет. Воспаление умеренно выражено, болезненность незначительная или умеренная. Поражение чаще одностороннее. Признаки интоксикации отсутствуют.

Окончательный диагноз может быть поставлен только после лабораторного исследования. Для этого с поверхности заеды берут мазок и направляют на микробиологическое исследование. При стрептококковом хейлите в мазке обнаруживают Streptococcus pyogenes и другие виды стрептококков. При кандидозном хейлите выявляют дрожжевые грибы Candida albicans или Candida non-albicans.

Также для диагностики могут использоваться дополнительные методы:

  • Окрашивание мазка по Граму - позволяет выявить грамположительные кокки при стрептококковой инфекции и грамположительные дрожжевые клетки при кандидозе
  • ПЦР-диагностика - выявляет ДНК возбудителя в мазке
  • Посев на питательные среды - для идентификации вида возбудителя и определения чувствительности к антибиотикам
  • Серологическое исследование крови - определение специфических антител

При подозрении на грибковую или бактериальную природу заед очень важно как можно раньше пройти обследование и начать лечение. Это позволит быстрее купировать воспаление, избежать осложнений и рецидивов заболевания.

Для предотвращения инфекционного хейлита следует:

  • Соблюдать гигиену полости рта
  • Лечить хронические очаги инфекции
  • Не допускать снижения иммунитета
  • Избегать травмирования уголков губ

При появлении первых симптомов заедов необходимо обратиться к врачу-стоматологу для обследования и подбора адекватной терапии с учетом выявленного возбудителя.

Женщина у врача

Диагностика и комплексное лечение ангулярного хейлита

При появлении заед в уголках рта необходимо провести обследование для установления точного диагноза и назначения адекватного лечения. Схема диагностики ангулярного хейлита включает:

  • Сбор анамнеза - выяснение жалоб, давности заболевания, наличия фоновых заболеваний
  • Осмотр заед - оценка локализации, размеров, характера поражения
  • Лабораторное исследование - микробиологическое исследование мазков, ПЦР, посевы
  • Консультации смежных специалистов - дерматолога, эндокринолога, гастроэнтеролога и др.

Лечение заед в уголках рта должно быть комплексным и включать как местную, так и общую терапию. Местное лечение направлено на устранение воспаления и дискомфорта. Общая терапия необходима для устранения предрасполагающих факторов.

Местная терапия при инфекционном хейлите включает применение антисептиков (хлоргексидин, мирамистин), антибиотиков и противогрибковых препаратов - метронидазола, клотримазола, нистатина. Также назначают обезболивающие и противовоспалительные средства - анестезирующие гели, мази с глюкокортикоидами. Рекомендуется наложение защитных пленок и мазевых повязок.

При выраженном дискомфорте и болевом синдроме может понадобиться хирургическое лечение - иссечение заеды, пластика уголков губ. Это позволяет быстрее купировать воспаление.

Общая терапия назначается для устранения иммунодефицита, дисбактериоза, хронических заболеваний. Пациентам с ангулярным хейлитом могут быть показаны иммуномодуляторы, витамины, пробиотики. При необходимости - гормональная терапия, лечение сахарного диабета и других заболеваний.

Таким образом, эффективное лечение заед в уголках рта возможно только при условии точной диагностики и использовании комплексного подхода, включающего как местную, так и общую терапию.

Профилактика заед в уголках рта

Для профилактики заед в уголках рта необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Поддерживать гигиену полости рта - чистить зубы минимум 2 раза в день, использовать зубную нить, ополаскиватель. При ношении брекет-системы и протезов - тщательно чистить их щетками и ирригатором.
  • Регулярно посещать стоматолога - минимум 2 раза в год для профилактического осмотра и санации полости рта.
  • Лечить вовремя любые заболевания полости рта - кариес, пульпит, пародонтит, стоматит. Это предотвратит распространение инфекции.
  • Исключить вредные привычки - курение способствует развитию воспалительных заболеваний слизистой полости рта.
  • Контролировать состояние иммунитета - при необходимости принимать иммуномодуляторы, витамины, следить за питанием.

Людям с хроническими заедами также рекомендуется:

  • Использовать защитные гигиенические помады - они предохраняют уголки губ от пересыхания и трещин.
  • Наносить на ночь регенерирующий крем на основе пантенола, витамина Е, масла ши.
  • При длительном пребывании на солнце и морозе использовать бальзамы и помады с защитным фактором.
  • Отказаться от облизывания губ - слюна размягчает кожу и провоцирует заеды.

При предрасположенности к ангулярному хейлиту следует обратить внимание на состояние желудочно-кишечного тракта и гормонального фона. При необходимости пройти обследование и лечение у гастроэнтеролога, эндокринолога.

Своевременное выявление и устранение предрасполагающих факторов, а также тщательный уход за кожей в области рта позволяет предотвратить появление болезненных трещин и заедов в уголках губ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.