Сом синодонтис: виды, описание и содержание

У начинающих аквариумистов нередко появляется множество проблем. Дно аквариума очень быстро зарастает илом, вода зеленеет, дорогие рыбки болеют и умирают. Здесь не обойтись без профессиональных советов. И одним из них является рекомендация завести интересную рыбку под названием сом синодонтис. Это добросовестный и очень прожорливый санитар родом из Центральной Африки. Он поможет содержать аквариум в чистоте без особых процедур. Этот подводный обитатель не только прекрасно справится с поставленной задачей, но и украсит собой домашний подводный мир.

сом синодонтис

Общее описание

Сом синодонтис – это один из самых интересных аквариумных обитателей. Удивительные создания ведут преимущественно ночной образ жизни, при этом они очень эффектные, крупные и яркие. Они прекрасно уживаются с большинством аквариумных обитателей. Хищники их не трогают из-за больших размеров и придонного обитания, а также из-за миролюбивого характера. Однако маленькие декоративные рыбки могут рассматриваться сомами в качестве корма. Охотиться специально они не будут, но проглотят то, что лезет в рот. Сом синодонтис прибыл к нам из бассейна реки Конго, и в аквариуме он не изменил своим пищевым привычкам, продолжая собирать органические остатки со дна и стенок.

Особенности вида

Когда вы приходите впервые выбирать обитателей для домашнего аквариума, то в первую очередь обращаете внимание на то, как выглядит рыбка, а уже потом начинаете задавать вопросы о том, насколько она прихотлива и какие требования предъявляет к своему содержанию. На самом деле сом синодонтис – это идеальный вариант для новичков, для которых капризные декоративные рыбки стали бы настоящим испытанием. К тому же вы получите истинное эстетическое наслаждение от наблюдения за этими созданиями. Один из представителей этого вида обладает способностью плавать на спине, то есть вверх брюхом. Благодаря этому они и получили свое второе название - сомики-перевертыши. А вот во время придонной охоты за частичками пищи они занимают типичное для рыбы положение. Эта особенность легко объясняется физиологическим строением, о котором мы поговорим немного позже. Сом синодонтис, содержание которого является достаточно простым даже для новичков в аквариумном деле, впервые был вывезен из Африки еще в 1950 году и очень быстро полюбился аквариумистам.

сом синодонтис содержание

Внешние данные

Это коренастые создания, немного уплощенные по бокам. У них очень прочная кожа, покрытая слизью. Именно из-за этого аквариумные хищники не рассматривают их как добычу. Спина имеет характерный изгиб, который даже глубже, чем на брюхе. Морда также вызывает интерес. Сом аквариумный синодонтис имеет большие глаза, рот у него нижний, снабжен тремя парами усов. Спинной плавник у него очень крупный, имеет треугольную форму. Хвостовой плавник - двухлопастной, кроме того, снабжен крупным жировым плавником.

Окраска может меняться в зависимости от того, представители какого вида находятся у вас в аквариуме. Чаще всего это серовато-бежевые особи с темными пятнами. Обычно у рыб брюшко немного светлее, чем спинка, у этих же все с точностью до наоборот: спинка светлая, а брюшко - темно-серого, практически черного оттенка. По гендерному признаку различить самцов и самок не так просто, однако взрослые особи отличаются по размерам. Самочки больше, они в длину достигают 10 см, а самцы обычно не вырастают больше 6 см. При хороших условиях в неволе они живут до 10 лет. Разновидностей этих рыб достаточно много, каждый из подвидов отличается внешне. Давайте подробнее расскажем о каждом из них, чтобы вам было проще сделать свой выбор еще до похода в зоомагазин.

сом кукушка многопятнистый синодонтис

Поведение рыб

Обычно новоиспеченный хозяин, запустив в аквариум новых рыб, готов не отходить от стекол часами, наблюдая за жизнью новых питомцев. Однако надо сделать скидку на то, что перед вами сом синодонтис. Содержание этих рыбок требует терпения. Выпущенные в новом аквариуме, они залягут на дно или попытаются спрятаться в укрытиях, которые желательно подготовить заранее, и не покажутся до наступления темноты. Причем, даже хорошо освоившись, они будут повторять привычную практику. Поэтому предусмотрите установку рядом с аквариумом источника неяркого света. Тогда с наступлением ночи вы сможете наблюдать за их жизнью. Именно в это время сомики отправляются на поиски пищи. Они перекапывают грунт и с удовольствием поедают найденное. Этот факт нужно обязательно учитывать перед запуском аквариума. Если вы планируете запускать в него придонных сомов, то избегайте мелкого песка. Эти рыбы будут регулярно его перекапывать, каждый раз поднимая в воду муть. Фильтр вряд ли справится с такой нагрузкой. Крупные и острые камни тоже лучше убрать, чтобы ваши питомцы не поранились о них. Идеальным вариантом станут некрупные камушки, которые также прекрасно подходят для высадки растений. Слой грунта должен быть приличным, чтобы рыбы не смогли откопать корни растений. В целом это рыбки очень миролюбивые, они любят жить стайками, поэтому будет лучше, если для большого аквариума вы закупите несколько особей одного вида.

сом синодонтис совместимость

Нарядные вуалевые сомы

Настоящий франт подводного царства, сом синодонтис вуалевый обладает очень импозантной внешностью. В первую очередь таким нарядным делает его спинной плавник, который очаровывает своей вуалевой формой. Окрас этих особей однотонный, скорее всего его можно классифицировать как сизый. По всему телу у сома большое количество черных точек. Отличить самцов от самок очень сложно, внешний вид у них идентичен, а созревание половых органов происходит только в возрасте двух лет. До этого приходится только гадать, кто сидит у вас в аквариуме.

Вырастают эти прекрасные рыбки крупными, до 30 см в длину. Если вы только ищете для себя аквариум, то лучше останавливайте выбор на емкости не менее 100 литров. По сути, эти создания миролюбивы, но маленьких рыбок могут и проглотить, поэтому лучше не сажайте с ними гуппи и прочих миниатюрных обитателей, чтобы не создавать для них тяжелые для выживания условия. В целом вуалевый сом любит уединение в укрытии, затемненные места. Едят эти рыбы все, они совершенно неприхотливы, с большой охотой откликаются на живой корм. А вот дождаться потомства будет очень сложно даже в том случае, если у вас в аквариуме сидят раздельнополые половозрелые особи. Профессионалы для стимуляции размножения используют гормоны. Однако если вы не планируете заниматься продажей аквариумных рыбок, то вполне достаточно будет завести несколько красивых сомиков и радоваться им.

сом синодонтис перевертыш

Сом-кукушка

Еще один интереснейший представитель этого вида. Сом синодонтис кукушка вовсе не издает характерные звуки, как можно подумать, исходя из названия. Нет, прозвище было дано ему по другой причине. Эти любопытные создания являются гнездовыми паразитами, то есть они не заботятся о своем потомстве, а точнее, делают это за счет других подводных жителей. Это единственная рыба, которая размножается подобным образом. Причем обязанности по вынашиванию потомства берут на себя цихлиды, которые в природе проживают в тех же самых водоемах. Они вынашивают и инкубируют икру сома во рту. Так что у себя в аквариуме вы вряд ли сможете получить потомство.

Этот сомик считается очень нарядным. У него светло-желтый окрас с многочисленными черными пятнами. В длину рыбки небольшие, около 15 см. Тело плотного сложения, вытянутое в длину и чуть сплющенное с боков. Глаза крупные, также присутствуют три пары усов. Есть большой жировой плавник и спинной - небольшого размера. У хвостового плавника расположены развитые лопасти. Характер очень мирный, рыбки стайные, хорошо смотрятся в количестве от пяти особей. Необходим аквариум не менее 80 литров. Сом кукушка (многопятнистый синодонтис) является всеядным, с удовольствием потребляет как растительную, так и животную пищу.

Сомик-перевертыш

Один из самых любимых аквариумистами видов рыб. Крупный, интересный, добродушный сом синодонтис перевертыш чаще других является выбором не только новичков, но и людей, профессионально увлекающихся содержанием рыб. Он относится к бахромчатоусым сомам. У него практически треугольное тело, полукруглый рот и мощные колючки в спинном и грудных плавниках. У них те же самые три пары усиков, однако две из них перистые, словно с бахромкой. Питается он упавшими в воду насекомыми, но имеет нижний рот, а потому ему приходится переворачиваться и плавать кверху брюшком для сбора корма. Сом синодонтис, фото которого мы приведем ниже, склонен к ожирению, поэтому один раз в неделю оставляйте его без пищи.

сом синодонтис кукушка

Синодонтис эупрерус

Очень элегантные создания, родиной которых является Танзания. Достаточно крупные, поэтому, выбирая для них аквариум, остановитесь минимум на 150 литрах. В нем они смогут вырасти до 12 сантиметров. Эта разновидность, равно как и все остальные, любит тень и укрытия, поэтому нужно обязательно высаживать растения и выстраивать специальные гроты. С кем хорошо уживается сом синодонтис? Совместимость его с другими видами очень хорошая, однако идеальным вариантом будут красочные цихлиды. Это очень прожорливые создания, причем предпочитают они живой корм, различных насекомых и улиток.

Флаговый синодонтис

Это еще один популярный сом синодонтис. Отзывы говорят о том, что он не слишком часто встречается в зоомагазинах, однако является желанным гостем в каждом аквариуме. Флаговый сом - светлый, с серебристым отливом и черными пятнами. Первый спинной плавник вытянут в высокий луч, что является его главным украшением. Вырастают они большими, примерно 20-25 сантиметров. Продолжительность жизни в аквариуме - около 10-15 лет. Характер у них очень миролюбивый, однако если любая рыба в аквариуме получит ранение, ее нужно отсаживать, иначе сомы объедят это место. Питание в основном животного происхождения. Это может быть мотыль и дафния, а также скобленое мясо, печень и сердце. Примерно 20% рациона может составлять корм растительного происхождения. Это крошки хлеба, листья одуванчиков, овсяные хлопья.

сом синодонтис фото

Сом далматин

Этот яркий представитель своего вида в просторном аквариуме может вымахать до 20 см в длину. Сом синодонтис далматин очень нарядный. Задняя часть плавников у него бело-голубая, а хвостовой плавник имеет окантовку такого же цвета. Для содержания этой рыбы вам потребуется аквариум объемом не менее 100 литров. Температура воды - 28-29 градусов, не забывайте, что это тропические создания! Для нормальной жизнедеятельности необходимо обеспечить эффективную фильтрацию и аэрацию, а также регулярную подмену воды. С кормлением проблем нет, сом будет с большим удовольствием уплетать любую предложенную еду. Большую часть времени рыбы проводят около дна, предпочитая всплывать в ночное время суток.

Подведем итоги

Каждый из представителей этого большого семейства достоин вашего внимания. Это не очень прихотливые рыбы, которые легко проживут у вас до 10 лет. Если вы только запускаете свой первый аквариум, то остановите на них свой выбор. Тогда ваш аквариум станет обитаемым без лишних проблем. Не выбирайте слишком маленьких соседей - сомы миролюбивые, но хищные создания. И, наконец, не перекармливайте их, они все отличаются хорошим аппетитом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня синадонтис не могу определить кто он
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.